Косте – браво!

08 октября 2013, 21:30
Сенсация, друзья! Во главе списка бомбардиров Примеры не Месси и не Роналду, а другой человек. «Соккер.ру» рассказывает об одном из ярчайших футболистов Европы последних месяцев – Диего Коста заставил о себе говорить не только голами, но и громкими заявлениями. 

Можно только позавидовать «ферме» форвардов, организованной при «Атлетико», классные бомбардиры на «Висенте Кальдерон» не переводятся.Косте – браво! Отсчет можно начать чуть ли не с Кристиана Вьери и Джимми Флойда Хассельбайнка, но для внушительности достаточно примеров, не успевших забыться – Фернандо Торрес, Диего Форлан, Серхио Агуэро, Радамель Фалькао, а в этом сезоне – Давид Вилья и Диего Коста. Причем солирует не опытный испанец, как можно было предположить пару месяцев назад, а бразилец, который тоже не прочь выступать за «Красную Фурию». Теперь понятно, чего не хватало Косте прежде, вернее – что ему мешало. При Фалькао особенно не разбежишься, колумбийцу не нужны помощники в штрафной площади, он там и сам прекрасно играет в «стервятника».

С другой стороны, действуя рядом с Радамелем, Диего многому научился, причем речь даже не о завершении атак. Пока Фалькао работал по пространству, где ждал встреч с мячом, Коста бросался на соперников, этим самым мячом владевших. Недаром Хорхе Вальдано сейчас характеризует бразильца, как «защитника, заброшенного в атаку». Подмечено тонко, ведь что действительно потрясает в действиях Косты – его неуемная активность, постоянное движение, прессинг противников, выведение их из психологического равновесия. Для последнего применяется весь арсенал способов футбольного
Косте – браво!хулигана (кто-то даже скажет – подлеца): Диего и ущипнуть может исподтишка, и острым словцом зацепить, и просто нависнуть горой мышц над незадачливым оппонентом с какой-нибудь претензией, и если тот не из тертых калачей – могут и коленки затрястись.

Сам Диего великолепно готов и ментально, и физически – иначе бы в команде Симеоне не был на ведущих ролях. Даже немного удивительно, что столь ярко он заявил о себе только сейчас, с другой стороны – всему свое время, и в случае с Костой уход Фалькао и его собственный всплеск действительно совпали идеальным образом. Диего стал апологетом командного характера, что помогло ему самому – есть такой тип футболистов, которые расцветают, почувствовав себя «царями горы», проводниками, пропускающими через себя электричество матчей. Стиль Косты и стиль «Атлетико» на сегодняшний день – неделимая величина, именно поэтому сложно сравнить Диего с кем-либо из игравших или играющих форвардов. Хотя, если задействовать фантазию, то можно представить, например, симбиоз Ивана Саморано и Дидье Дрогба. От первого взято постоянное чувство конфликта с соперниками на поле и умение наводить
Косте – браво! ужас на вражеские редуты одним своим видом, от второго – перемещение по всему фронту атаки, внушительный набор маневров-открываний, неугомонная работа без мяча.

Конечно, нужно делать оговорки на то, что на новой высоте Диего Коста пребывает пока только два месяца, и, вероятно, не в каждой команде ему будут так же рады, как в «Атлетико», который Диего Симеоне лепит на основании сильных качеств своих футболистов. Например, не считаю хорошей затеей выступление Косты за «Красную Фурию», хотя понять его можно. Семь лет назад он перебрался в Европу, сначала в Португалию, затем в Испанию. На родине не выступал на профессиональном уровне, в футбольном плане Бразилия его только одарила данными при рождении, но не воспитала. Кроме того, нередко более близкой в личном восприятии остается страна, где провел большую часть сознательной жизни, и в случае Косты – это Испания.

Вот только проблематично увидеть хулиганистого злюку Косту в составе «Фурия Роха», успешность которой в последние годы зиждется на беспрекословном исполнении приказов и крайних формах послушания. К
Косте – браво!тому же, Диего успел потоптаться по пяткам многим потенциальным партнерам, так что дело в личных качествах, а не в самом факте натурализации «чужака», тем более есть пример – у Маркоса Сенна, проделавшего путь из бразильцев в испанцы несколько лет назад, не было никаких проблем с взаимопониманием. С другой стороны, у Висенте Дель Боске может возникнуть желание после недавнего поражения в финале Кубка Конфедераций разогнать кровь внутри сборной внедрением такого колючего человека.

К тому же, если заиграть Косту за Испанию, одновременно будет ослаблен один из главных противников на грядущем Мундиале – Бразилия, которой, в свою очередь, Диего очень пригодился бы, причем в старте, даже при всех комплиментах в адрес Фреда. Остается пожелать форварду правильного выбора, чтобы он не упустил возможность поблистать на международном уровне, где свет софитов всегда ярче. Сегодняшний Диего Коста на многое способен, особенно если выдержит испытание «медными трубами», из которых сейчас вполне справедливо несутся дифирамбы в его адрес.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить