Заметили!

31 января 2014, 20:00
Саломон идет на повышение – лидер чемпионата «Зенит», насытившись отказами, присмотрел Рондона. «Соккер.ру» понимает, как эту новость восприняли в Казани, но при этом настаиваем – не стоит недооценивать самостоятельного венесуэльца.

Личные симпатии в футболе были и будут всегда, глупо их отрицать. Так вот – игра Рондона в составе «Рубина» в этом сезоне понравилась очень сильно, особенно, если начать сравнивать его работу с трудом других центральныхЗаметили! нападающих чемпионата. Трудно найти человека, который выполнял бы такой же объем работы, поскольку только в Казани схема нередко подразумевала игру Рондона в полном одиночестве и даже в отрыве от команды, которая оборонялась большими силами, пока венесуэлец самостоятельно навязывал борьбу защитникам. Даже пробивной Мовсисян, ловкий Вандерсон и опытный Кержаков, который тоже привык много бегать по линии фронта, в трудолюбии уступили нападающему «Рубина».

У всех было больше шансов сослаться на партнеров, разделить ответственность, ведь даже на Дзюбу играли явно и показательно, тогда как Рондон был и швец, и жнец. И вот чего не стоит делать, так это вспоминать о Бухарове и проводить натянутые параллели. Рондон техничнее, резче, его физическая мощь не мешает быть нападающим, которого уместно сравнивать с Кержаковым. Другими словами, по стилю, в отличие от Бухарова, Рондон очень подходит команде Спаллетти, ведь «Зенит» в лучших матчах умело контратакует и мгновенно выходит из обороны флангами, чтобы завершить атаку выводом форварда на ударную позицию. В отличие от многих названных ранее Заметили!кандидатов, у Рондона есть опыт работы в отрыве от команды, раньше он играл иначе – значит, умеет быть универсальным. Грубо говоря, он является форвардом класса Кержакова, а не Бухарова.

Адаптацию в России прошел, знакомые лица в Петербурге встретит, в компанию легионеров вольется, по игровым характеристикам подходит для игры с Халком и Данни в одной упряжке, а раз получал передачи от Натхо и Еременко, должен успевать за мыслями Широкова. Признаться, купи «Зенит» за тридцать пять миллионов Родриго, у которого опыта всего ничего, сомнений было бы намного больше. Может, и хорошо, что испанец отказался. Рондон был под носом у скаутов «Зенита», но они искали невероятного новичка за нереальные деньги, хотя могли бы посмотреть, как действуют их соперники. ЦСКА стал чемпионом с вингером в атаке, Карпин поставил на Мовсисяна, которого не считали звездой мирового уровня и не платили за него сорок миллионов евро, но Юра играет так, как нужно «Спартаку». И тот же Н’Дойе не заинтересовал почему-то «Зенит», хотя мог бы стать усилением в Петербурге, а не забивать голы и влиять на действия «Локомотива».Заметили!

Дать шанс Рондону – правильное решение, поскольку футболист молодой, голодный до побед и не будет выражать недовольство из-за пребывания в России. Об этом часто доводилось писать, но вывод ведь практический, а не теоретический – лучше в наших клубах играют футболисты, которых не приходится заставлять работать. Рондон как раз из такой породы, поскольку его работа в «Рубине» доказала, что речь о разноплановом, послушном форварде, который в состоянии прогрессировать. Возможно, он не может похвастаться стальным здоровьем, но в «Зените» он не будет единственным нападающим под основу. Думаю, если бы в атакующих построениях казанцев было меньше просчетов и получалось удачно играть на всех фронтах, сейчас бы «Зениту» пришлось отдать куда больше денег. Если речь о 18 миллионах евро, то понятно, что с учетом специфической российской наценки – не прогадали. По сумме характеристик Рондон похож на форварда, который усилит команду Спаллетти, ведь он готов навязывать борьбу конкурентам, он увереннее, чем нынешний Кержаков. Хотя и здесь всегда два мнения – Александру нужно остаться в основе сборной России, достойный конкурент не сделает его слабее, подстегнет к действиям и голам.
Заметили!
А Рондон будет помогать в чемпионате. Не стоит забывать, как нередко меняется результативность форварда после перехода в команду, где много высококлассных атакующих партнеров. «Зенит» — команда зрелищная, и если Рондон забивал в современном «Рубине», в Петербурге у него может получиться даже лучше. А вот о чем думают боссы казанского клуба, кроме финансовой выгоды, сказать сложно. Бердыев этого не признал, но многие отметили, используя факты – без Рондона «Рубин» в этом сезоне играл намного слабее, чаще соглашался на ничьи без явных моментов, и вообще за драйв отвечали не Натхо и Еременко, ведь оба не могут занести себе первую часть чемпионата в актив, а именно венесуэлец. Даже для питерских скептиков из числа тех, кто недоволен работой Спаллетти, есть приятный момент – действия Рондона в «Рубине» доказали, что он – самостоятельная боевая единица. Тот же Халк, хотя все его сильные стороны тактика «Зенита» пока не раскрывает, тащит команду. Появление еще одного футболиста, готового брать ответственность на себя, может сработать.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить