Вверх по лестнице

14 марта 2014, 19:30
Раннее удаление Кудряшова повлияло на расстановку сил в матче «Урала» и «Терека», но обсуждать нужно не решение арбитра, поступившего абсолютно правомерно, а феерическую концовку, в которой удача улыбнулась «шмелям». «Соккер.ру» под впечатлением от развязки.

Встреча «Урала» и «Терека» не только открыла новую точку на карте стадионов РПЛ – екатеринбургский манеж, но и обещала внести свежую порцию информации к размышлению в раздел борьбы за выживание. Прямые конкуренты,Вверх по лестнице «игра за шесть очков» — проходных матчей в чемпионате России по весне просто нет. Учитывая слабые выступления «шмелей» в родных стенах и превосходство грозненцев в суммарном индивидуальном классе, следовало ждать скорого проявления амбиций гостевой команды. И действительно, подопечные Рахимова лучше контролировали мяч, работали без спешки, но толково, в то время как хозяева отвечали выпадами через правый фланг и суетой в середине поля с немалым количеством брака. Наверное, продолжайся встреча в таком ключе, «Терек» постепенно наращивал бы преимущество, а «Урал» искал шансов во встречных атаках, но на 12-й минуте произошло событие, полностью изменившее диспозицию.

Кудряшов в борьбе за мяч на фланге сыграл открытыми шипами в лицо Владимиру Хозину, нанес оппоненту травму, несовместимую с продолжением игры в футбол, а Алексей Еськов с судейской точки зрения четко разобрался в эпизоде, удалив нарушителя с поля. Решение арбитра отмечаем с положительной стороны – сначала Федору был предъявлен «горчичник», но когда Еськов увидел степень повреждения Хозина, то цвет сигнала тут же
Вверх по лестницеизменился. Карточка действительно краснее красной – безрассудное действие с нанесением тяжелой травмы, однозначно Кудряшова ожидает дисквалификация на несколько матчей чемпионата России. Что касается течения встречи, то «Терек», оставшийся в меньшинстве, поначалу не подавал виду, провел даже парочку наступательных операций, но во второй половине тайма «Урал» полностью завладел инициативой и упустил несколько прекрасных моментов.

С огоньком действовали хозяева, но имел место дисбаланс в атакующей игре «шмелей». Правый фланг с активным Чисамбой Лунгу работал исправно, большинство угроз исходило от быстроного замбийца, а вот в центре поля и по левому краю энергетики заметно недоставало. Владимир Коман выпадал из игры, даже Спартак Гогниев, чувствуя замешательство партнера, нередко ходил в зону венгерского полузащитника и придумывал оттуда угрозы, которые могли быть острее, оставайся в чужой штрафной еще один форвард. Впрочем,
главным образом отсутствие баланса было виной центральных полузащитников – Асеведо и Ерохин недостаточно много работали с мячом, между собой вообще взаимодействовали лениво, отчего неВверх по лестнице складывалось требуемого командного темпа. «Урал» был заряжен борьбу, Тарханов избрал логичный план, не хватало только общего сердцебиения, которое заставило бы всех футболистов играть в едином ритме – вместе ускоряясь, вместе переживая пассивные отрезки.

По этой причине и складывалась картина, в рамках которой «шмели» на протяжении всего времени владели территориальным и игровым преимуществом, используя фактор лишнего игрока, но при этом общее течение матча не предполагало пиковых отрезков в исполнении хозяев, так чтобы одна волна атаки за другой, полноценное давление. Опять то самое пресловутое неумение правильно расставлять акценты, этим синдромом страдают многие российские клубы. О «Тереке» ведь можно сказать то же самое, ведь игра в меньшинстве не освобождает от ответственности – в обороне подопечные Рахимова до последних минут держались молодцом, чувствовалась высокая организация и дисциплина, но внятной контригры грозненцы не предложили.

Именно это обстоятельство приближало хозяев к потенциальной победе и отдаляло от нее гостей. Когда встреча перекочевала в свою заключительную
Вверх по лестницестадию, можно было предположить успех «Урала» посредством реализации одного из многочисленных моментов у ворот Годзюра, но кто бы мог подумать, что благодарная екатеринбургская публика, не наблюдавшая воочию до сего дня побед любимой команды в РПЛ, удостоится такой концовки. Три гола в последние пять минут – это просто фантастика, ставшая реальностью на глазах зрителей и телезрителей! Эдгар Манучарян сначала вывел «шмелей» вперед – казалось, это уже победа, но «Терек» ответил голом Маурисио и заставил армянского форварда совершить еще один голевой подвиг. Не везет грозненцам с развязками матчей в этом сезоне – можно вспомнить, как проиграли «Ростову» в самом первом туре. С другой стороны, разменявший третий десяток ударов по воротам Годзюра «Урал» заслужил этот первый в сезоне домашний триумф. Стоило-то всего сыграть в манеже, который теперь по праву будет считаться счастливым.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить