С двумя неизвестными

04 мая 2014, 23:30

После победы ЦСКА и ничьей в матче «Локомотива» с «Зенитом» призеры выстроились в ряд на минимальном расстоянии. «Соккер.ру» ищет ответ на главные вопросы чемпионата: кто финиширует на первых двух местах, а кому уготована роль третьего лишнего?

Пожалуй, если бы Виллаш-Боаш готовил «Зенит» с самого начала, то сегодня питерцы де-факто могли получить титул, поскольку «Локомотив» не только не играл на победу, но и ничью взяли не по сумме созданных моментов, а послеС двумя неизвестными ошибки соперника, который тоже сдерживал атакующие порывы. Хозяева уступили бы потому, что весной команда Кучука не может показать все, на что способна, по объективным причинам. Ведь Чорлука на поле – правильный вынос от ворот с позиции правого центрального, на которой перед ударом Рондона оказался Дюрица. Здоровые Тарасов и Диарра – мощь в центре поля, которой даже сегодня «Зенит» похвастаться не мог, не случайно летом питерцы заговорят про покупку приличного опорного полузащитника, молодого и злого, а не плавного. Но когда ни у одной из команд нет перевеса в центре поля, когда давит важность результата, отгрызая фланги, то интуитивно и сознательно отказываешься от риска. Кучук решил не называть матч невероятно качественным, поскольку волевая ничья – приемлемый результат, но не чемпионский, пусть даже против лидера сезона, зато на своем поле, где «Локомотив» традиционно хорошо поддерживают.

По возможностям железнодорожники и питерцы – полноправные участники тройки призеров, которая на выходных сформировалась окончательно, но сейчас не надо С двумя неизвестнымизабывать о команде, которой ничья тоже была на руку – ЦСКА и Слуцкий вернулись в чемпионскую гонку. В случае крупной ошибки «Зенита» в игре с «Динамо» именно армейцы в последнем туре будут решать судьбу титула в очном матче против «Локомотива». Конечно, по дороге надо обыграть «Томь» дома, но осечка железнодорожников против уставшего после финала Кубка России «Ростова» и то вероятнее – все-таки турнирная таблица доказывает важность командного класса. У трех команд он выше, чем у остальных. И эти три команды могут выиграть четыре матча из шести оставшихся. И только в двух тогда будут выбирать расстановку в тройке, которая пока в пользу «Зенита» — они могут не оглядываться на соперников, если побеждают. Питерцы стали фаворитами, и важно, что не случайно, а заслуженно. Но пока борьба не закончилась, хотя наличие Данни и Халка намекает на итоговый успех – раз они себя с «Локомотивом» не показали, дальше сыграют лучше.

Также много было сказано о роли «Динамо» во всех этих раскладах, и хотя изначально предполагалось, что и эти москвичи поборются за призы, сейчасС двумя неизвестными смысл поменялся, но не тронут вопрос чемпионской интриги. Если динамовцы не обыграют «Зенит» в Санкт-Петербурге, нанеся Виллаш-Боашу первое поражение в России, то в последнем туре в московском дерби будут разыгрывать путевку в Лигу Чемпионов, поскольку ставить на две подряд осечки настолько собранного «Зенита» необдуманно. «Кубань» — веселая команда, в Краснодаре встретят питерцев, как умеют, но при этом нельзя исключать ничью между Слуцким и Кучуком, так что не обязательно развязка сезона будет зрелищной. Нынешний матч задал настроение – нервов много, класс заметен, но лишь тем, кто знает предысторию. А на деле у нас игра, в которой подчеркнули, что ни «Локомотив», ни «Зенит» не уверены в своей силе настолько, чтобы рисковать. Это же относится к ЦСКА, хотя Слуцкий скорее повторяет работающую схему прошлого года, чтит традиции.

Но и Кучук не был зол или сильно разочарован после ничьей с «Зенитом» — это и есть объективная оценка данной игре, ведь «Локомотив» еще недавно даже не мечтал о попадании в Лигу Чемпионов, и природная ставка на качество – С двумя неизвестнымистроится команда не на один сезон, что правильно. Так что Виллаш-Боаш и два его коллеги заслуживают одинаково высокую оценку, ведь португалец подхватил и оживил проблемный коллектив, а Кучук и Слуцкий создали последовательные команды, и раз их никто сдвинуть ниже не смог – москвичи выбрали правильное направление. Например, если через год «Динамо» и «Спартак» будут высоко с такой же организованной игрой, разве их болельщики откажутся от поддержки и перестанут праздновать победы в стиле Слуцкого? В России сложно создать великую команду, но крепкий коллектив собрать можно, если никуда не спешить – тренерам надо давать время, не скупиться на качественных кадров, ведь не каждый умеет, как Слуцкий, выискивать внутренние резервы, отпуская игроков основы. В этом плане Виллаш-Боашу проще – его лидеры на поле и здоровы, но матч с «Локомотивом» может оказаться последним, где эмоции не включали. Ждем напряженную, а можем получить яркую концовку, ведь на победу претендуют три команды с похожим игровым каркасом – умеют действовать аккуратно, есть яркие исполнители в атаке, люди с пасом. Все ставят во главу угла результат, но один шальной удар может многое изменить. Один титул, два места в ЛЧ, три претендента, четыре главных тренера за сезон и шесть матчей на всех. А кому дадут чемпионское «пять» — узнаем вместе. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить