Четыре в уме

23 мая 2014, 13:30
Новых лиц в следующем сезоне РПЛ будет много. И хотя «Соккер.ру» предполагает переходы из вылетевших команд в новоприбывшие, четверку дебютантов ожидают яркие вызовы, хотя их появление – тоже вызов для всей лиги.

Вот сейчас погудят, будут восторгаться на местах, другие станут вспоминать
Четыре в уме знакомые лица, отмечать для себя талантливых исполнителей или просто крепких ребят, которые доселе на высшем уровне не блистали. А потом финал Лиги Чемпионов, чемпионат мира, плавно перетечем в возвращение клубного сезона и не заметим даже, что четыре строчки в таблице обновились. Чего уж тут врать – смотрят в основном центральные матчи, их же и обсуждают, сколько с этим не воюй. Хочешь быть обсуждаемым – побеждай, причем часто и всех подряд. В России нет вековой культуры сакральной любви к провинциальному футболу, как в Англии, нет полувекового неистового обожания, как в Германии. Например, болельщики «Крыльев Советов» будут горевать, но сомневаюсь, что сотни тысяч жителей Самары не переживут расставание клуба с РПЛ – сотни тысяч просто не ходят на местный стадион, хотя такой поход – далеко не самое дорогое развлечение в наше время.

Понятно, отсутствие зрителей можно объяснить результатами. Но что-то подсказывает, что на «Уфу», «Торпедо», «Арсенал» и «Мордовию» придет в их
Четыре в умегородах поначалу больше народу. И это уже плюс – обновят эмоции десятков тысяч людей в разных уголках страны. Обновят не столько из-за того, что на «Уфу», которой пару лет отроду, принято ходить всей семьей, но хотя бы из-за правила «идем на соперника» — экзотические для троих клубов оппоненты, кроме саранского коллектива, который уже бывал в элите, привлекут внимание. А поскольку заполненный стадион в Краснодаре, Грозном или Екатеринбурге усиливает эффект лучше, чем пустой в той же Казани, невзирая на недавний чемпионский статус местного клуба, то пусть лучше развивается футбол там, где он нужен зрителю. И там, где он нужен спонсорам и руководителям. Согласитесь, отношение новичков может быть не обязательно таким, как в «Алании», а скорее таким, как в «Урале» — невзирая на прогнозы, они выжили, поскольку и людей посмотрели, и себя показали.

Хотя и негативные моменты читаются. С легкостью ставим на понижение общего интереса к матчам в стиле «Уфа» — «Арсенал», который точно посмотрит и с радостью только давний поклонник последних Арсен Венгеров из Тулы, да и игруЧетыре в уме «Мордовия» — «Спартак» могут посмотреть меньше народу, чем «Анжи» — «Спартак». Все так, но это уже дело выбора – разный футбол любить не заставишь. Но если «Уфа», «Арсенал», «Торпедо» и «Мордовия» окажутся сильнее, чем о них сейчас думают соперники, отношение может измениться. Но при этом изменится и визуализация продукта. С качеством картинки придется повозиться – справедливо подмечено Галицким, что стадионы новичков лиги не похожи на новенькие, отгроханные с умом и за большие деньги. Но тут у вице-чемпиона стадион не первой свежести, а у чемпиона и вовсе нет своей арены, чего уж тут ждать от провинциалов? География расширилась и есть смысл смотреть не на проблемы, а на варианты их решения. Для начала нужно обязать постелить хорошие газоны – инспекторам, выдающим лицензии, уверен, платят достаточно, чтобы они проследили. Хорошее покрытие гарантирует приличные условия для футболистов, а уж зрители и так привыкли к тому, что есть.

Стала ли Премьер-лига провинциальнее? Однозначно, вооружаемся хотя бы примером чемпионской «Мордовии» — показательно провинциальный коллектив. Но и здесь у палки два конца. Среди массового зрителя, который автоматически
Четыре в умееще и «охотник за славой», РПЛ не станет популярней, пополнившись такими командами, в этом плане обновление на четверть повредит. Зато станет больше матчей, в которых зубастые дебютанты будут сильнее верить в успех против записных фаворитов. Извечные середняки чемпионата привыкают проигрывать лидерами психологически, а та же «Уфа» может себя показать, да и «Торпедо» не такое простое, как многим кажется. Тем более, двое могут выжить – сильнейший стимул для всей четверки с почти одинаковыми шансами, да и движение начнется в этих клубах – поиски спонсоров, наведение марафета к приезду долгожданных гостей. Стоит ведь признать, что пока отбор идет не по логике, а хаотично. То есть даже если в клубе правят люди, которые не умеют не только зарабатывать, но даже тратить деньги, он нередко остается в РПЛ на сезон, два, десять. Данная четверка таких гарантий не имеет, так что или кто-то из квартета прибывших осознает, какое бремя на себя взял, или стыковые матчи через год получатся похожими на только что завершившиеся – снова получим четверку новичков, вернувшись к спору на тему, имея опыт сыгранного на четверть обновленного чемпионата.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить