Разогнали тучи

25 апреля 2014, 01:15
Ожидалось, что «Ювентус» может настоять на скучном течении встречи в Лиссабоне, но туринцы погнались за своим голом после пробоины в дебюте, и в итоге получилось приятное для «Соккер.ру» зрелище. «Бенфика» торжествует сегодня, но у «Юве» есть гол на выезде.

Сверхбыстрые голы – занимательная футбольная материя. Всегда после подобных взятий ворот задаешься вопросом – а как они повлияли на игру? Получила ли пропустившая сторона моральный нокаут, а забившая – обязательное психологическое преимущество? И так как нет возможности
Разогнали тучи посмотреть обе версии матча – со случившимся быстрым голом и без оного, то остается только строить предположения. «Ювентус» неудачно начал выездную встречу против «Бенфики» — уже на второй минуте хозяева поля показали «Баварии», как нужно распоряжаться угловыми. Правда, стоит говорить об индивидуальной ошибке Бонуччи, который сыграл как-то наивно, Гарай оттолкнулся от Леонардо и выпрыгнул уже без помех, чтобы отправить мяч в угол ворот Буффона. Джиджи правильно реагировал на эпизод, перемещался и оттолкнулся вовремя, но достать предателя не сумел – лишь немного потрогал перчатками.

А теперь о влиянии этого гола на игру. Есть мнение, что «Ювентус» это взятие ворот только закрепостило, и хотя команда Конте начала отодвигать игру в центр поля и прибирала мяч к ногам, где-то подсознательно у гостей уже сработал тумблер – больше пропускать нельзя, иначе беда. Это невероятно мешало итальянцам показывать свой максимум, большое количество брака мешало «Старой Синьоре» полноценно обзавестись инициативой и взять под свой контроль темп. На каждый выпад «Юве» у «Бенфики» находился свой ответ в виде резкой контратаки, которые особенно удавались хозяевам левым флангом
Разогнали тучи– Сулеймани и Сикейра пользовались своей быстротой. Интересная команда у Жорже Жезуша, ведь «орлы» и в давление умеют поиграть, но когда соперник берется за первый номер – почему бы не поработать с пространством, раз скоростные характеристики в порядке?

Отчасти неуклюжий «Ювентус» и аритмичная «Бенфика» формировали произвольную картину матча, которая не могла похвастаться целостностью и стабильным темпом. Рвано получалось, мотивы соперников были понятны, но генеральная линия самой игры не отличалась четкостью, что было на руку португальцам – они уже вели в счете и небезосновательно ждали образования свободных зон на чужой половине поля, чтобы умело ими распорядиться. Туринцы же были в разладе с самими собой, ведь не хватало фланговой игры от Асамоа, Маркизио долгое время ничем не выдавал своего присутствия на поле, в то время как Погба на симметричной позиции был заметен. Получается, на правом краю велась кипучая деятельность, а по другую сторону царила в лучшем случае суетливость – разбалансировка налицо.

Ну, и Мирко Вучинич не убедил, во многом черногорец дублировал функции Тевеса, форварды больше мешали друг другу, Карлосу гораздо комфортнееРазогнали тучи рядом со «столбом» — Льоренте или Освальдо. После первого тайма думалось, что выход Фернандо сразу после перерыва неизбежен, но Антонио Конте предложил стартовому составу исправиться. И «Ювентус» действительно начал вторую половину активнее, взвинтил темп и даже создал хороший момент – Погба бил со второго этажа. Впрочем, каких-то радикальных изменений в игре итальянского чемпиона, кроме увеличения скоростей, не произошло – не хватало выдумки в передней линии, а у Пирло не было стандартного адреса впереди – мощного центрфорварда. И тем более странно в такой ситуации, что Конте выпустил вместо Вучинича Джовинко, предоставив решение серьезных задач двум маленьким нападающим. Жезуш провернул тот же финт даже чуть раньше, убрав Кардосо, но хозяева действовали на контратаках, в их случае такой ход был полностью оправдан, а вот применительно к «Ювентусу» этот изысканный шаг вызывал сомнения.

Но на то они и сомнения, чтобы их развеивать – правоту Конте подтвердил Тевес, завершивший геометрически великолепную атаку парой мастерских движений в штрафной площади и хладнокровным ударом. Первый за пять лет гол Разогнали тучиКарлоса в еврокубковых матчах и такой важный – забитый на выезде мяч открывал перед туринцами несколько оптимистичных стратегий как на концовку поединка в Лиссабоне, так и на ответную встречу. Гостевой гол – в любом случае, ценная штука для его обладателя, и через неделю «Ювентус» сможет на него опереться, но коварный «Да Луж» ограничился лишь этим подарком для заезжей «Синьоры» — победа досталась «Бенфике», которой удался красочный розыгрыш в рамках позиционной атаки, завершенный кинжальным ударом Лимы. Потом был еще момент у ворот Буффона и отменный шанс сравнять счет у Маркизио, новый выпад «орлов» с корнером и финальный свисток. Эндшпиль получился на загляденье, команды играли в искренний футбол, туринцы пытались включить суровое давление – так они начнут домашний матч в следующий четверг, и там у них будет минимум 90 минут на исправление ситуации. А пока Лига Европы подарила добротную битву, хотя заранее и витали опасения относительно уровня зрелищности.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить