Хитросплетение

20 июля 2014, 20:00

Павел Могилевец стремительно ворвался на футбольный небосклон – приглянулся Ринату Билялетдинову в «Рубине» и с 15-ю матчами на взрослом уровне отправился на ЧМ в составе сборной России. «Соккер.ру» изучает новости относительно будущего талантливого хавбека.

Не самая воодушевляющая реклама для сборной России, когда молодой человек, сыгравший за всю жизнь треть сезона на уровне Премьер-лиги,Хитросплетение вызывается под знамена национальной дружины и едет на Мундиаль в ее составе. Это говорит об уровне конкуренции, хотя в случае Могилевца нужно делать скидку на обстоятельства – Капелло не планировал его брать в Бразилию, но в последний момент пришли дурные известия о состоянии Широкова, а Павел оказался под рукой, все время находился «в теме», занимался со сборной. Не выдергивать же из отпуска кого-то более опытного, но растренированного и отключившегося от работы. Стечения обстоятельств в этом приятном для полузащитника происшествии ничуть не меньше, чем его личных заслуг. Правда, он весьма приятное впечатление оставил весенними выступлениями за «Рубин» — не так чтобы на поездку на ЧМ, если по гамбургскому счету, но выступил добротно.

Еще в моменты эпизодических появлений Могилевца в составе «Зенита» приходилось отмечать, что молодой человек готов вгрызаться в соперников и Хитросплетениесвои шансы – резкий, неуступчивый, цепкий и всегда нацеленный на борьбу. В Казани же открылись и новые черты – созидательные, Ринат Билялетдинов нашел правильный подход к молодому игроку, который сполна отплачивал за доверие вразумительной игрой. Перспективный юноша, ведь, как оказалось, он не только боец, но и светлая голова под рыжей шевелюрой. Играет с поднятыми вверх глазами, смотрит перед собой, ошибается – не без этого, но не боится допустить оплошность заранее. Во многом это заслуга Рината Саяровича, который знает толк в подготовке молодежи, и лучшим решением было бы оставить Могилевца под присмотром тренера «Рубина» на ближайший сезон, ведь в Казани ему гарантировано место в основе.

Но разговоры шли неопределенные, Билялетдинов на днях рассказал о напрягающей ситуации с Павлом – непонятно, стоит на него рассчитывать или нет. Согласно договору между клубами, «Рубин» может пользоваться услугами Могилевца до 31-го мая 2015-го года, однако «Зенит» имеет юридическиХитросплетение оговоренные возможности нарушить это соглашение, активировав ряд пунктов, и вернуть футболиста под свои знамена. И если верить свежей информации, питерцы собираются использовать доступную опцию возвращения Павла на берега Невы. Если Андре Виллаш-Боаш вдруг стал таким же поклонником Могилевца, как Ринат Билялетдинов или Фабио Капелло, то это, безусловно, хорошая новость для полузащитника, ведь речь о возвращении в родной клуб. Но стоит ли надеяться, что в «Зените» у него будет игровая практика той же интенсивности, что обещана в «Рубине»? Ни в коем случае.

Если в составе «сине-бело-голубых» Павел окажется для количества, будет выходить на замены через матч, то это негативным образом повлияет на его карьеру, которая только взяла старт. И Билялетдинов помог бы раскрутить клубок футбольного таланта – ему интересно работать с Могилевцем, а в центре полузащиты у «Рубина» образовался «вакуум», ведь М’Вила ушел в «Интер», Кулика отпустили в аренду, а Роман Еременко может и не вернуться в Казань. Предполагается ставка на Павла в качестве ведущего игрока серединыХитросплетение поля, в то время как в «Зените» есть Файзулин, Витсель, Шатов, Рязанцев и Тимощук. А вдруг еще «психанут» в фирменном стиле и привезут на финише периода дозаявок человека миллионов за 20-30 европейских денег?

Ситуацию нужно трактовать объективно, ведь Могилевец действительно может стать будущим «Зенита», но это вряд ли случится, если снова замариновать его в запасе. Все заинтересованные стороны должны подробно обсудить всю эту ситуацию, проговорить каждый момент, ведь у Павла интерес сейчас должен формулироваться просто – «играть». Готов Виллаш-Боаш предоставить ему место в составе, терпеть его ошибки и спокойно обучать – прекрасно, Санкт-Петербург ждет. Но если «Зенит» хочет вернуть игрока «из жадности», то лучше раскрыть глаза на очевидное – после года в «Рубине» его можно будет забрать футболистом, готовым к конкуренции с полузащитниками «сине-бело-голубых», если же прервать казанские каникулы Могилевца сейчас, то от этого не выиграет никто. Надеемся, будет принято правильно решение, ведь это не только между «Зенитом» и «Рубином», но касается всех нас – речь о судьбе кандидата в сборную России.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить