Победная песня канареек

29 апреля 2014, 12:00

Воскресная ничья без голов сделала «Фенербахче» новым чемпионом Турции – команда с Эмре, Мейрелешем, Бруну Алвешем, Кейтом и Эменике стала недосягаемой для конкурентов. «Соккер.ру» делится впечатлениями о турецком турнире. 

У «Фенербахче» солиднейший состав, а тот факт, что их выгнали из европейских кубков, способствовал уверенной победе в чемпионате Турции. Свеженькие игроки сумели оторваться от «Галатасарая», пока конкурентПобедная песня канареек отвлекался на международные турниры и менял тренера, сумели опередить «Бешикташ» Славена Билича, хотя «орлы» продолжат борьбу за вторую строчку. А «Сивасспор» Роберто Карлоса, хоть и отстал от тройки лидеров, тоже можно назвать командой, которая в этом сезоне добилась определенных успехов. Если вспомнить, что в атаке чемпионской команды Эменике, а в обороне Бруну Алвеш, то чемпионат Турции станет еще ближе и даже роднее для части болельщиков из России – всюду знакомые лица. Причем для досрочного титула для своего бывшего клуба Роберто Карлос сделал все, что мог – его команда обыграла «Галатасарай» уже после того, как Манчини смог выиграть у Янала и его подопечных в стамбульском дерби.

Эта осечка предопределила итог борьбы за первое место, так что на финише сезона «Галатасарай» будет бороться с «Бешикташем» за второе место. А для «Фенербахче» сезон закончен, причем летом вряд ли последуют серьезные приобретения, если турецкая команда не сможет выиграть апелляцию по поводу Победная песня канареек двухлетней дисквалификации от УЕФА. Уже после вылета от «Арсенала» в прошлой квалификации Лиги Чемпионов «канарейки» получили наказание на два сезона, то есть по закону не имеют права выступать в еврокубках и этой осенью. Но подобные дела решаются долго, суд – дело тонкое, так что пока Эменике и компания радуются победе в национальном чемпионате. Болельщики «Спартака» удивлялись, что Эммануэль выбрал Турцию и «Фенербахче», а теперь оказалось, что форвард прав – по ту сторону моря он выиграл золотые медали, чего с «красно-белыми» не достиг бы. Опять же, климатические и финансовые условия привлекают в тамошнюю лигу знатных ветеранов, ведь «канарейки» могут заполучить того же Санья. Хотя и без «канонира» известных имен очень много: Демирель в воротах, Бруну Алвеш в обороне, Эмре и Мейрелеш в полузащите, бывший армеец Джанер Эркин тоже в составе, как и Сов, Вебо и Кейт с Эменике. Кадровый потенциал команды высокий – игра не всегда впечатляет, но индивидуальный класс налицо, хотя бросается в глаза солидный возраст многих игроков основы – четырнадцать человек до конца годаПобедная песня канареек перешагнут рубеж в тридцать лет.

Понятно, что опыт позволит и через год составить серьезную конкуренцию «Галатасараю», особенно если снова будут думать только о внутренних турнирах, но руководство клуба не должно переоценивать девятнадцатое чемпионство в истории, ведь нужно добраться до юбилейной отметки, а не останавливаться на достигнутом. Обычно «канарейки» не побеждают два раза подряд – такое было лишь дважды в прошлом веке, но после двух подряд вторых мест первое, конечно, вызывает бурные эмоции у болельщиков команды, позволяя забыть о минимальном поражении от «Галатасарая» в начале апреля. Но отомстить принципиальному сопернику захотят в следующей игре, в Турции футбол однообразен в том плане, что эмоции через край бьют всегда и везде. Возможно, такое отношение к игре со стороны народа тоже влияет на решения звездных игроков выбирать тамошних грандов. Побоища на трибунах не радуют, но обыденная атмосфера уникальна. Интересно играть в чемпионате, где на трибунах не засыпают, а поют, пляшут и выказывают заинтересованность в победе и только победе. В этом году выиграл «Фенербахче», а в следующем борьба должна быть ожесточеннее. 

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить