Отступать, но не сдаваться

05 сентября 2014, 16:00
По ходу прошлой кампании часто хвалили «Ростов», который подтвердил справедливость положительных отзывов завоеванием Кубка России. Новый сезон не обещает столько улыбок «желто-синим», и «Соккер.ру» говорит об объективных факторах и грядущих трудностях дончан.

«Ростов» (Ростов-на-Дону)

Старт сезона

Отступать, но не сдаватьсяНе будем величать слабый старт «Ростова» в чемпионате громким словом «провал», ведь анализируя результаты, нельзя не принимать во внимание сложность календаря. Команда Божовича уже сыграла с двумя краснодарскими клубами и тремя московскими – ЦСКА, «Динамо» и «Локомотивом», в такой серии не до жиру, быть бы живу. Единственного соперника, потерю очков в матче с которым не поняли бы – обыграли, речь о волевом успехе в матче с «Мордовией». В общем, 4 балла в таких матчах – вполне рабочий показатель для команды, которая в этот раз вряд ли будет претендовать на попадание в верхнюю часть турнирной таблицы. Пугает не график набора очков, а детали – два матча в Химках против «Динамо» и ЦСКА проиграны с общим счетом 3:13. Ужасные результаты для привыкших крепко стоять на ногах ростовчан, хотя футболисты скажут, что лучше дважды проиграть вот так, чем потерпеть десяток минимальных поражений. При этом свои очки «Ростов» набрал за счет волевых усилий – перевернули ход матча с «Мордовией», забили «Кубани» уже в компенсированное время, то есть характер остался, значит, не все безнадежно. Да и не везет порой – чего стоят два промаха с «точки» в игре с «Краснодаром»! А вот непопадание в групповой раунд Лиги Европы, как бы это Отступать, но не сдаватьсяни прозвучало, является позитивным моментом, ведь игра на два фронта разорвала бы «желто-синих», не готовых к таким упражнениям.

Лидер

Плетикоса – один из вожаков стаи, но хорватский голкипер имеет мало возможностей влиять на результаты команды, когда его подставляют раз за разом. Стипе пропустил уже 20 мячей в шести поединках – больше чем любой клуб и вратарь в РПЛ за тот же отрезок. Кого нужно выделить, хотя это и не новость – так Калачева, который редко сдается, пусть даже злость на обстоятельства порой провоцирует его на необдуманные поступки, как тот, что привел к удалению в игре с «Локомотивом». Зато статистические показатели у Тимофея в пяти матах такие же, как у Вальбуэна – один гол и четыре результативных передачи. И если дорогого француза, окруженного классными партнерами, не устают хвалить, что тогда сказать о скромном «моторе» донского клуба? Калачев отлично делает свою работу, пытается быть примером для молодых игроков и новичков, которые пока не могут компенсировать расставание с Дзюбой и Джано.

Новые лица

Отступать, но не сдаватьсяНовобранцев «Ростова» легко разделить на два типа: в первой – молодые люди, которые только приступают к знакомству с Премьер-лигой или уже известные по выступлениям в других клубах футболисты, но все еще полные амбиций. Во второй – нашедшие пристанище на «Олимпе» опытные ребята, причем некоторые игроки из этой категории имеют на фюзеляже ярлык со сбитым летчиком. Бухаров демонстрирует, как тяжело вернуться в футбол после жирного контракта, который был выбран до конца, но не отработан потом, кровью и голами. Ребко получает новую попытку заиграть в клубе РПЛ, а ведь Алексею уже 28 лет. Дмитрий Торбинский тоже давненько не показывал блестящий футбол на стабильной основе, он сейчас возвращает себе уверенность через матчи. Григорьев, Горо и Бордачев получили кто новый вызов, а кто – игровую практику у Божовича, гильдию же необстрелянных юнцов составляют Чхапелия, Абазов и Мусса Думбия, от которых ждут прогресса. Вот и объективные причины натужного старта «Ростова» — пока не получается совместить пороки юности с запылившимся на чужих полках опытом. Многие из свежеиспеченных подопечных Божовича по разным причинам не готовы демонстрировать свой максимум сходу, да и проблемы, связанные с Отступать, но не сдаватьсязаметным обновлением всей конструкции, никто не отменял.

Состав и задачи

С уходом Дзюбы, Джано и Логашева «Ростов» неизбежно потерял в качестве, но нельзя сказать, что Божович остался у разбитого корыта – в его распоряжение поступили новые материалы, из которых черногорский наставник попытается вновь вылепить боеспособную команду. Нужно понимать, что процесс это небыстрый, тем более, как показали первые матчи, Бухаров не готов быть «новым Дзюбой», а ведь на Артеме была незатейливо завязана вся атакующая игра, но когда на переднем рубеже человека с подходящими характеристиками и заоблачным уровнем мотивации нет – приходится изобретать велосипед. «Графу» предстоит кропотливая работа, и прошлогодний «Ростов» пора забыть, но и новый не выглядит безнадежным – вот и Дмитрий Полоз дебютировал за сборную России, несмотря на частые поражения клуба, в составе которого выступает. «Желто-синие» не безнадежны, но они отброшены далеко назад от той отсечки, которой сумели достичь в предыдущей кампании, поэтому и адекватные цели на сезон точно не предполагают улучшения или даже повторения
Отступать, но не сдаваться прошлогодних успехов – место в десятке будет благоприятным исходом первенства для «Ростова».

Изюминка


«Ростов» — команда без претензий на гениальность и изящества, «рабоче-крестьянская», если позволите. Исходя из первых туров, «фишки» дончан находятся на противоположных полюсах – это разгромные поражения от столичных грандов и приобретения очков на характере, и если первую тенденцию стоит завязать узлом и забросить в темный угол, то неуступчивость стоит развить и возвести в постоянство. Такие матчи, как с «Амкаром» по весне, с «Кубанью» и «Мордовией» в новом сезоне, должны войти в будничный рацион подопечных Божовича, тем более игровые проблемы подталкивают к тому, чтобы бойцовские качества и проявления характера плотно вошли в боевой арсенал – думается, по ходу чемпионата вытягивать очки «на зубах» еще придется.

Прогноз «Соккер.ру»: должны избежать тяжкой борьбы за выживание, но пока не видно предпосылок для взлета – предрекаем финиш в районе 10-12-й строчек.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить