До и после

19 декабря 2014, 18:00
«Кубань» провела полугодие, полное удивлений. Сначала преподносили приятные сюрпризы на футбольном поле – показывали симпатичный футбол и занимали высокое место в таблице, но в ноябре просто ошарашили «Соккер.ру» рокировкой на тренерском мостике.

«Кубань» (Краснодар)

Задача на сезон: попадание в еврокубки;
Выполнение: 8 место, 26 очков;
Лучшие бомбардиры: Ивелин Попов, Секу Олисе – по 4 гола;
Просто лучший: Ивелин Попов;
Открытия: Тони Шуньич и Данило – не безусые юнцы, но новые люди для нашего чемпионата;
Досадные обстоятельства: странная и бессмысленная смена коней на переправе – Гончаренко заменили на Кучука вопреки логике и здравому смыслу.До и после

Понятно, что центральная тема в разговоре о «Кубани» — это никем до сих пор не понятая отставка Гончаренко и водружение во главу команды Кучука. Виктора Михайловича обвинили в том, что он распустил футболистов, якобы дисциплина в команде не выдерживала никакой критики, однако результаты при предыдущем наставнике были на уровне клубных задач на сезон, никаких внешних признаков конфликта или хаоса внутри коллектива не наблюдалось. Гончаренко был изгнан с должности после 13-го тура, «желто-зеленые» на тот момент делили места с 3-го по 5-е с «Краснодаром» и «Тереком», имея в своем активе 24 очка и находясь в шаге от зоны Лиги Чемпионов. В оставшихся четырех матчах календарного года командой руководил уже Кучук, сумевший обзавестись лишь парой баллов, при нем краснодарцы опустились на чистое восьмое место – вот так «удачно» позвали Леонида Станиславовича, чтобы закрутил гайки и навел порядок в команде. Впрочем, очевидно же, что виноват Гончаренко – оставил преемнику такую разруху!

Странное решение руководства «Кубани», приведшее к падению результатов и конфронтации с активной частью болельщиков клуба, обсуждали уже не раз, но нужно сказать и о том, что сам Кучук поступил под стать своим новым-старым
До и послеработодателям – в высшей степени неэтично. Проявил полное неуважение к коллеге и соотечественнику, ведь знал, что приходит на «живое» место. Учитывая, что до зимней паузы оставалось 4 тура, мог бы договориться о том, что возглавит команду после окончания первой части сезона, однако порадовался тому, как ловко выкинули Гончаренко и поспешил занять кресло, еще не успевшее остыть. Футбольный мир – вообще очень суеверная среда, и многие люди оттуда скажут, что рассчитывать на благоволение удачи после таких неприглядных действий не приходится.

На фоне кадровых пертурбаций появились пугающие слухи о том, что главный инвестор может покинуть клуб. И хотя Олег Мктрчан поспешил опровергнуть подобные домыслы, назвав «Кубань» частью своей жизни, все-таки в Краснодаре не знают, в каком виде вступит команда в следующий сезон. Экономическая ситуация в стране никого не оставит нетронутым. Однако зимой расставаться с лидерами не собираются, а во второй части сезона попытаются финишировать как можно выше, чтобы летом получить достойные предложения по своим ведущими футболистам. Через полгода «Кубань» точно собирается самым выгодным образом реализовать свои ценные активы, но в таком случае возникает резонный вопрос – зачем рваться в еврокубки, если до старта в них почти наверняка не удастся сохранить сильнейший состав? Только ради сиюминутной выгоды и повышения статуса игроков? Ну, что же, каждыйДо и после решает свои задачи, хотя финишировать в четверке будет сложно.

Но есть и другая лазейка, которую сохранил Гончаренко – через Кубок России, где до победы краснодарцам осталось выиграть каких-то три матча. Да и в чемпионате еще могут побиться, если сработаются с Кучуком. Состав у «Кубани» боевой, в основном футболисты в самом соку – от 24 до 28 лет, есть выраженные лидеры – Попов, Каборе, Беленов. Шуньич, Шандао и Рабиу – приличные легионеры, как и Мельгарехо, хотя парагваец играл не так уж много, Бальде к марту должен набрать боевую форму после травмы, сильного форварда «Кубани» не хватало весь этот год. Одним словом, команда укомплектована, откровенно «провисающих» позиций нет, разве что стоит задуматься над приобретением левого защитника, ведь кто только им не становился. Впрочем, если Соснин устраивает тренера и готов сменить профиль на постоянной основе – то и такое решение имеет право на жизнь. Если хорошо подготовятся на зимних сборах и сумеют принять Кучука как родного – то весной снова будут неприятным соперником для всех и каждого, есть у «Кубани» свойство не обращать внимания на кадровые передряги и смены тренеров, с момента своего последнего появления в РПЛ краснодарцы ни разу не раскисали.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить