Определился!

22 января 2015, 22:00
Норвежский мальчик Мартин Эдегор в последние несколько месяцев породил новостей больше, чем Роналду и Месси вместе взятые, ведь следили за каждым шагом вундеркинда, стоявшего на пороге значимого выбора. «Соккер.ру» — о юном новичке «Реала».

Немецкое слово «вундеркинд» применимо к Эдегору на 100%, ведь Мартин к 16-ти годам успел переписать многие норвежские футбольные рекорды и по тем задаткам, которые видны сейчас, обещает вырасти в фантастического Определился!футболиста. Не обязательно вырастет, факторов ведь много – здоровье, включая звездные фобии, от которых нужен иммунитет, окружение, характер, конкуренция, дисциплина и масса соблазнов, но в том, что этот норвежский юноша является талантом с большой буквы, сомнений нет никаких. Важно этот талант пронести сквозь годы, не расплескав, и тогда он может стать… а, впрочем, не время об этом говорить. Сын бывшего футболиста «Стремгодсета» Ханса Эрика Эдегора, Мартин воспитывался в академии двукратных чемпионов Норвегии с малых лет и еще совсем ребенком начал подавать большие надежды. Задолго до его дебюта за первую команду «Годсета» парнем заинтересовались «Ювентус», «Бавария» и «Манчестер Юнайтед» — подтверждение того, что скаутские службы больших клубов не дремлют.

Впервые к тренировкам с основой «Стремгодсета» Мартина привлекли в возрасте 13 лет, а дебютировал в Типпелиге он в возрасте 15 лет и 171 дня – дело было прошлым апрелем, и это, конечно, рекорд норвежского чемпионата. Через месяц Эдегор забил первый свой мяч и стал самым молодым автором гола, а наиболее заметный рекорд «по возрасту» Мартин поставил в октябре, когда сыграл за национальную команду Норвегии в матче отбора Евро-2016. К тому моменту все уважающие себя клубы Старого Света Определился!уже навострили уши – всем нужен был этот парень с сумасшедшей техникой, которого не забыли наречь «новым Месси». Забив еще несколько голов за «Стремгодсет» до конца чемпионата и раздав «на сдачу» голевых передач – Мартин не жадничает, при этом умеет подыграть партнеру красиво, Эдегор отправился в тур по Европе, посещая базы ведущих клубов. Этот норвежский юноша мог подписать контракт с любой командой, его бы везде приняли с распростертыми объятиями.

Не исключено, что выбор был сделан давно и на основе личных пристрастий, но вчерашний мальчишка не стал лишать себя удовольствия, побывав с экскурсией в Мюнхене и Барселоне, в Амстердаме и Манчестере, и каждый его визит в обязательном порядке освещался в СМИ. Есть и циничное мнение относительного этого турне – Эдегору подсказали, что устроив аукцион и выдержав паузу, проведенную за осмотром клубных инфраструктур и городских достопримечательностей, он не останется внакладе. И действительно – в «Реале», по слухам, Мартину назначили зарплату в размере 2-х миллионов евро, хотя первое время норвежец проведет в «Кастилье» под руководством Зинедина Зидана. Наверняка будут периодически привлекать к тренировкам с основой, чтобы парень чувствовал причастность к чему-то великому, имел возможность поучаствовать в занятиях и поговорить с Роналду, Бэйлом, Рамосом, Касильясом, Кроосом и другими. Криштиану и сейчас не остается в стороне, ведь Определился!уже напророчил свежеиспеченному партнеру большое будущее, а чуть раньше в частном разговоре предложил Мартину заменить его самого на посту главной фигуры «сливочных» через пару лет.

Такие «непристойные предложения» из уст самого Роналду способны польстить кому угодно, а уж 16-летний юноша из 60-тысячного норвежского городишки Драммен наверняка на седьмом небе от счастья, и первая его задача в Мадриде – побороть эйфорию, настроиться на рабочий лад и напомнить себе, что гордиться пока особенно нечем. В этом должен помочь Зинедин Зидан, который попутно может дать массу ценных советов креативному полузащитнику, способного сыграть как на месте атакующего хавбека, так и на обоих «инсайдерских» позициях. Справа ему, пожалуй, удобнее всего, это обусловлено тем, что рабочая нога как раз левая, удобно убирать под удар, но в «Кастилье» нужно развивать кругозор, пробовать разные амплуа и поощрять нестандартные решения, лишь они не были ради самих себя – великие футболисты должны уметь играть не только эффектно, но и эффективно. А красота – для факультативных занятий, например, рядом с Зиданом можно отточить «марсельскую рулетку», которую Эдегор взял на вооружение еще в Норвегии. Перспективнейший юноша этот Мартин, а что из него получится в масштабах мирового футбола – станет известно через несколько лет.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить