Больше не неудачники!

09 февраля 2015, 01:30
Главной командой Африки хотела стать Гана, но выиграл Кот-д’Ивуар. «Соккер.ру» раскрывает привычки коронованной на КАН-2015 сборной. Получилось драматично, ведь вратарь забил решающий пенальти, и теперь братья Туре, Жервиньо, Думбия и Бони – чемпионы!
 
Отрицать тактику
 Больше не неудачники!
Первая привычка финалистов и новых королей – не переоценивать позиционные нюансы. Тренерские задумки не сработали, вернее, оба наставника предложили предсказуемые варианты. Пусть ивуарийцы играли в три центральных защитника. Пусть Эрве Ренар выбрал на финал опытного вратаря без свежей практики в сборной, пусть Гана понравилась, поскольку подвижно играли инсайды Атсу и Андре Айю. Однако в целом не было тактической дуэли, поскольку многие атаки заканчивались за пределами штрафных площадей, у ивуарийцев неважно сработали фланги, в итоге, Бони, а потом Думбия играли без передач, пробовали найти момент, хотя ни им, ни подвижному Жервиньо, не давали времени и пространства.  
 
Брезговать подходами
 
Поскольку попадания в штанги не считают ударами в створ ворот, как и заблокированные защитниками выстрелы, что логично, у Ганы долго вообще не было «голевых моментов». В итоге насобирали в районе десяти выстрелов, как и у соперника, что подчеркивает еще раз – финал получился не самым ярким, Больше не неудачники!мягко говоря, ведь по точным ударам было равенство, хотя эти самые выстрелы сложно было возродить в памяти. Но не мы выбираем финалы, а финалы выбирают нас – даже удары Ганы в каркас ворот нельзя именовать моментами, которые заставили взбодриться, поскольку от гола в тех моментах команда, игравшая веселее, была далека. Ивуарийцы же максимум ждали, что Жервиньо тоньше примет мяч, но не получилось у форварда, не смог.
 
Смущать арбитров
 
Перед матчем, когда судья разыгрывал между сторонами мяч и ворота, показалось, что этот молодой человек хочет взять автограф у Асамоа Гьяна – капитан смог восстановиться и вышел на поле, и у Яя Туре. Но потом излишняя скромность судьи мешала матчу, пусть грубых ошибок у него не было. Но, во-первых, были симуляции, за которые не наказали. Во-вторых, в парочке эпизодов игроки поступали некрасиво – тот же Гьян нагло наступил на ногу сопернику, причем видно было, что или провоцировал, или мстил. В-третьих, Серей Ди мог еще вБольше не неудачники! первом тайме увидеть две желтые карточки вместо одной – если в первом случае центральный полузащитник не успел убрать ногу и шипами проверил крепость мужского достоинства соперника, то во втором речь о грубоватой игре в бедро. Строгости не хватало, следовательно, было много фолов и остановок.
 
Чтить традиции
 
К сожалению, как ни колдовали европейские шаманы, которым не хотелось увидеть еще один финал Кубка Африки с нулем голов за сто двадцать минут, от традиции не убежать, не увернуться. Девяносто минут пролетели в среднем темпе и без решающего удара, что огорчило, поскольку команды с такими физически крепкими и достаточно техничными игроками должны были хотя бы попытаться в равной борьбе опередить оппонентов, но вместо этого финалисты доказывали полное равенство почти по всем показателям. Гана была чуточку задорнее, но их на весь матч не хватило. Ивуарийцы взяли на вооружение свою тактику с матча против Алжира, но не получилось создать и реализовать хотя бы один момент.
 
Бить пенальти
 Больше не неудачники!
Самая важная привычка, определяющая. Где-то в середине второго тайма стало окончательно понятно, что переломов не будет – оставалось досмотреть второй тайм и дополнительные отрезки, чтобы перейти к определению победителя турнира в серии пенальти. И уж тут оторвались! Вратари команд не делали сальто назад с места, как их коллега из ДР Конго, а вот Бони придумал «кульбит» — пробил в перекладину, чем открыл драму. Потом и мимо ворот били, и Барри один удар взял. Затем, после эмоционального выстрела Думбия, уравнявшего шансы, голкипер травмировал ногу, но смог поймать удар коллеги и пошел бить сам решающий одиннадцатиметровый. Разумеется, забил, как в кино – со слезами на глазах, так что Бубакар Барри – герой финала! Поздравляем Думбия и ивуарийцев, но на будущее хотелось бы напомнить лучшим африканским командам, что забрасывать мяч за линию ворот можно не только в сериях пенальти. Впрочем, такая серия дорогого стоит. Вратарь бил вратарю, жаль проигравших, но победители годами шли к этой победе!
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить