10 особенностей «Наполи»

09 марта 2015, 11:30
«Соккер.ру» посмотрел увлекательный матч в Неаполе и составляет мнение о состоянии соперника «Динамо». «Наполи» выбрал против «Интера» четкую линию поведения, хотя и не выдержал ее от начала до конца встречи, отдав верную победу.

Трибуны задают темп

Стадион «Сан-Паоло» живет собственной жизнью, публика отзывчивая, шумная, дружная и умная, ведь аплодисментами встречают удачные действия не только своих любимцев, но иногда даже соперников.10 особенностей «Наполи» При этом общий антураж здорово помогает «Наполи», не случайно у них удачно складываются именно домашние встречи. Например, в еврокубках уже десять матчей не проигрывают, причем лишь дважды сводили матчи к мировым, а восемь раз брали верх. И против «Интера» не проиграли. 

Игуаин в центре внимания

Гонсало повезло с командой – создают ему момент за моментом. В «Динамо» ни Кокорину, ни Кураньи так в рот не смотрят, а вот Игуаину верят, хотя прекрасно знают, что аргентинец может не забить в пустые ворота, как было и против миланцев. Зато пробьет из непростой позиции, опередит защитников, сыграет неожиданно тонко. Речь о невероятно опасном и странном форварде, который то собран, то теряет концентрацию. Когда в первом состоянии – может отличиться красивым обводящим ударом, как в игре с «Интером».

Прессингуют позиционно

«Наполи» не тратит силы на высокий прессинг, но силен в позиционной игре, и если функциональное состояние хорошее и с настроением полный порядок, получаем монолит. Аккуратную линию в обороне, 10 особенностей «Наполи»на первый вид хаотичные, но хорошо спланированные действия в центре, даже Игуаина видим в обороне. Кислое выражение лица Манчини подтверждает – неаполитанцы долгое время контролировали игру, а ничья должна удивлять не только Бенитеса, но и его коллегу, даже если Роберто свято верит в свою команду.

Кадры под систему

Бенитес не выбирает схему, отталкиваясь от сильных сторон игроков, даже для Гамшика не делает исключений, у него исполнители вписываются в тактику и задачи. Может поменять вратаря, ведь вернул Андухара в основу, выпустить защитников Стринича и Энрике, хотя на флангах обороны ждали Гулама и Место. Возможно, они выйдут против «Динамо» — ротация остается важной для Бенитеса, например, на краях атаки у основных людей есть замечательные конкуренты. Правда, когда тасуешь состав, особенно в обороне, можно нарваться на неожиданные ошибки, что и случилось вчера.

Края вразнобой

Непросто в таком неплохом по качеству матче выискивать минусы в атаке, но надо отметить, что Кальехон, Мертенс, Де Гузман и Габбиадини, хоть и крутые игроки, не стабильны настолько, чтобы10 особенностей «Наполи» забывать об Инсинье, или думать, что ни один защитник мира их не остановит. Края порой работают в отрыве от Игуаина, не всегда замечают плеймейкера Гамшика. Кальехон, хоть и отдал голевую передачу, не так хорош, как осенью, а Мертенс неважно обороняется. Впрочем, этими мелкими минусами еще надо уметь воспользоваться.

Гамшик по-прежнему опасен

Марек сбавил, причем сбавил до начала этого сезона и, возможно, бесповоротно, но он капитан команды, его боготворят болельщики, а таким игрокам для похвалы достаточно простоять первый тайм, а во втором вбежать в штрафную площадь и открыть счет ударом головой, получив возможность похвастаться татуировкой. Потом надо добавить парочку передач и оценки не средние, а высокие. У «Наполи» индивидуально феноменально сильная атака, и «гол плюс пас» не самого активного Марека – свежее доказательство.

Любят контратаковать

Видно, что «Наполи» неудобно играть чистым первым номером, даже в домашнем матче и против соперника, который поначалу старался казаться сильнее, чем есть, потом сбавил и снова набрал 10 особенностей «Наполи»скорость в попытке спастись. «Наполи» важно, чтобы оппонент находился на их половине поля большими силами, тогда появляется пространство для быстрых крайних форвардов, Игуаин может сыграть на линии офсайда, а Гамшик изменить игру одной передачей. Если соперник работает чуточку хитрее – «Наполи» сложно сломать ход игры, так было с «Торино», так случилось с «Интером» в концовке.

Обороняются числом

«Наполи» — держатель рекорда Лиги Европы, не пропускали в пяти матчах подряд, однако в Серии «А» оступились. Сначала даже без Бритоса держались без ошибок. Часто кто бы ни играл в паре с незаменимым Альбиолем, как бы Бенитес не менял людей на фланге, в конечном итоге получаем классическую итальянскую команду, которая знает толк в защитных делах, поэтому «Динамо» важно подойти к атакам неординарно. Если заставить неаполитанцев прижиматься к воротам – дрогнут, и первый гол «Интера», и красная карточка Энрике это мнение подтверждают.

Без Гаргано сложнее

Вальтера не хватало, чтобы вовремя подбить броского Брозовича или поставить на место Меделя. Инлер и Лопес – хорошие игроки, но оба играют тонко и плавно, а таких людей на поле достаточно, агрессивных меньше, следовательно, потеря Вальтера сказывается на стиле, в опорной зоне10 особенностей «Наполи» динамовцам должно быть легче, даже «Интеру» несложно было захватить инициативу и действовать с позиции силы. Результатом отрезков, когда центральные хавбеки не мешали гостям атаковать, стали голы миланцев.  

Бенитес – хитрец

«Интер» выгрыз ничью, но без помощи своего тренера, который просто наблюдал и ждал. Манчини на фоне Бенитеса долгое время был похож на школьного учителя, который устраивает спор о квантовой физике с Эйнштейном. «Наполи» контролировал игру, действуя вторым номером. Видно было, что игрокам популярно объяснили, что «Интер» будет предпринимать, тем более, задумки гостей читались. Бенитес против своей бывшей команды начал грамотно, а потом его команда развалилась в эпизодах – на ровном месте победу с запасом превратили в ничью. Волевой порыв «Интера» выглядит странно, «Наполи» был солиднее. Но и солидные порой привозят себе голы – «Динамо» на заметку.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить