Пробуждение

25 марта 2015, 15:30
Лукас Барриос на протяжении нескольких лет не мог выйти на уровень, который демонстрировал в Дортмунде, но после «засушливых» месяцев в «Монпелье» его вдруг прорвало – 10 мячей в Лиге 1 и вызов в сборную Парагвая заставили «Соккер.ру» вспомнить о форварде.

Любопытная история – Барриос в этом году имеет возможность закольцевать свои неудачи между двумяПробуждение Кубками Америки, ведь черная полоса в его карьере началась как раз с травмы, полученной в финале континентального турнира 2011-го года, где Парагвай уступил Уругваю. По состоянию здоровья Лукас пропустил старт сезона в Бундеслиге, что позволило Роберту Левандовски проявить себя и больше не пустить парагвайца в основу. Последовал отъезд в Китай, где форвард растерял боевую форму, а вскоре после перехода в «Спартак» Лукас получил еще одну травму, которая выбила его из конкурентной борьбы с Мовсисяном за попадание в стартовый состав. Так пронеслись три сезона – год на лавочке в Дортмунде, турне в Поднебесную, изначально обещавшее негативное влияние на карьеру, переход в «Спартак», где ничего толком не получалось. По словам самого футболиста – всему виной отсутствие регулярной игровой практики в составе «красно-белых», иначе он бы в два счета обрел лучшую форму.

Замечание, конечно, справедливое, но и не лишенное наивности. В каком клубе мира, ставящем целью борьбу за высокие места, будут на протяжении неопределенного времени терпеть форварда без забитых Пробуждениеголов в ожидании того, когда он соизволит «проснуться»? Понятно, что регулярные выходы в стартовом составе помогают обрести игровой ритм и уверенность, но законы конкуренции гласят, что сначала нужно заслужить право быть основным. Или найти команду, в которой предоставят такой шанс. Мурат Якин не был впечатлен даже голом Барриоса в ворота «Рубина» после выхода на замену в 1-м туре РПЛ и дал добро на командировку парагвайца. Кстати, вспомните то взятие ворот Рыжикова: красивый удар Павла Яковлева в каркас ворот, и Лукас распоряжается добиванием. Большинство голов в Лиге 1 он забил именно в таком стиле. С близкого расстояния, иногда в пустой створ, часто коряво – после отскоков, рикошетов, обработок мяча партнерами, «на протыке». Барриос не стал бегать быстрее или прыгать выше, просто он вспомнил о наличии голевого чутья, а товарищи по команде более-менее освоили сильные стороны нападающего.

И уж совершенно точно неуместны будут замечания о том, что «Спартак», мол, отпустил результативного форварда, в то время как сам испытывает определенные трудности с выстраиванием атаки. Из своих 10 голов в составе «Монпелье» 8 Барриос забил уже в текущем календарном году, а еще 2 – в декабре, то есть ему потребовалось 4 месяца, чтобы впервые отличиться в составе французского клуба.Пробуждение Представляете, если бы Мурат Якин с августа по ноябрь ставил в основу нападающего, который стабильно не забивает. Как бы на это отреагировали болельщики? А руководство клуба? Прелесть «Монпелье» для Барриоса в том, что это тихая гавань, где за его реабилитацию взялся Роллан Курбис – тренер, понимающий особенности футбольных пилигримов, ведь сам поработал в разных странах, и даже в Россию его десять лет назад заносило, чтобы потренировать «Аланию».

Но даже при всей терпимости окружения зимой Барриос мог покинуть «Монпелье», где им не могли быть довольны, в частности, президент клуба Луи Николлен прямым текстом говорил о том, что селекционный отдел дал маху. Но Лукас никуда не ушел – да и разве мог? По правилам ФИФА в течение одного сезона нельзя играть более чем за два клуба, а парагваец принял участие в официальном матче за «Спартак» в августе. Не исключено, что это обстоятельство помогло, ведь в противном случае мог уехать из Франции, где за отрезок длиной в два месяца, с середины января по середину марта, он уложил 8 забитых мячей, моментально обернув скепсис и даже неприкрытый гнев болельщиков в совершенно противоположные чувства. Оказывается, помнит, Пробуждениекак забиваются голы!

Впервые за три года Лукас получил вызов в сборную Парагвая, которая летом примет участие в Кубке Америке – турнир пройдет в Чили, где Барриоса до сих пор с любовью вспоминают поклонники «Коло-Коло», а в одной группе с «гуарани» выступит сборная Аргентины – команда второй родины форварда. Естественно, Лукас очень хочет попасть на такой турнир, и свежий вызов от Рамона Диаса подтверждает, что эти надежды не бесплодны. Но и о клубной жизни не стоит забывать – нужно ударно завершать текущую кампанию, а потом разговаривать со «Спартаком» о своем будущем, ведь контракт с «красно-белыми» будет действителен до лета 2016-го года. Скорее всего, москвичи постараются выгодно продать воспарившего духом нападающего, воспользовавшись его пробуждением. Что совершенно точно можно сказать о Барриосе – это человек, который не создан для конкуренции, но способен приносить пользу, если постоянно находить ему место на поле и свято верить в бомбардирские таланты. Изначально не все готовы на это пойти, но Роллан Курбис и «Монпелье» сейчас пожинают плоды своего терпения.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить