Прощальная гастроль

28 апреля 2015, 16:30
Клопп может выиграть еще один титул с «Боруссией» до расставания, но для этого надо пройти в финал Кубка Германии, обыграв «Баварию» в Мюнхене. «Соккер.ру» готовится к примечательному матчу и возможному возвращению Роббена.

Лебединая песняПрощальная гастроль

«Бавария» уже пошла в традиционную моральную атаку – Беккенбауэр заявил, что Клоппа будут рассматривать в качестве преемника Гвардиолы, да и по Гюндогану якобы начали переговоры. Но вряд ли на «Боруссию» это повлияет, ведь Клопп знает, что уходить надо так же убедительно, как  и стартовать. Поэтому Юрген сегодня перед очередной схваткой с «Баварией» может даже не напоминать игрокам, что в Кубке Германии надо сыграть за тренера. Соперник принципиальный, а сезон для Дортмунда неоднозначный. Кроме того, уходит не только тренер – понятно, что всех до единого из основного состава не удержат, какие-то игроки специально приходили для работы с Клоппом, поэтому если Тухель не подхватит волну Юргена, команда рискует терять лидеров снова и снова. Раньше к этому привыкли и побеждали, невзирая на обстоятельства, теперь же все понимают, что «Бавария» фаворит, а «Боруссия» — дерзкий претендент на единичную, но крайне важную победу. На кону выход в финал, поэтому лебединая песня дортмундской команды, собранной с помощью трудолюбия и экспрессивности тренера Клоппа, должна запомниться болельщикам немецкого футбола. Так что сегодня на «Альянц Арене» состоится Прощальная гастрольопределяющий для «Боруссии» матч сезона.

Отдел кадров

Гвардиола не исключил, что Роббен появится на поле, поскольку Арьен работал в общей группе и находится, по мнению новоиспеченного чемпиона Германии, в идеальной форме. Самому вингеру важно сыграть как можно больше минут накануне полуфинальных матчей Лиги Чемпионов. Поэтому ждем его на поле рядом с основным составом «Баварии» — нет смысла делать слишком много перестановок, поскольку в матчах чемпионата Гвардиола может использовать молодежь и резервистов, а в финал Кубка Германии нужно обязательно попасть, ведь трофеи лишними не бывают. С другой стороны, основные игроки «Баварии» порой выглядят уставшими – травмы проредили состав, поэтому даже немцы не спешат с уверенностью прогнозировать, кого все-таки выберет наставник, хотя в основном выбирают самых известных. Возможно, нас ждут возвращения, ведь Мартинес, Роббен и Бенатиа могут быть в заявке. Да и у Клоппа неплохой выбор и улучшается настроение – «Боруссия» может выйти в Лигу Европы через чемпионат, команда не идеально играет, но снова учится стабильно побеждать. И состав по-прежнему солидный, но с одним изменением. Ждем на поле, помимо Хуммельса, Ройса и компании, еще и Прощальная гастрольголкипера Лангерака. Против «Баварии» австралиец действует невероятно удачно, а поскольку Вайденфеллер пока травмирован, на поле ждут именно Митчелла. А отдельно посмотрим на отношение Гюндогана, ведь не случайно заговорили, что «Бавария» хочет пополнить коллекцию бывших дортмундцев.

Ориентировочные составы:

«Бавария» (4-1-2-3): Нойер – Лам, Боатенг, Данте, Бернат – Хаби Алонсо – Швайншайгер, Алькантара – Роббен, Левандовски, Мюллер.
«Боруссия» Дортмунд (4-2-1-3): Лангерак – Дурм, Сократис, Хуммельс, Шмельцер –Бендер, Гюндоган – Кагава – Мхитарян, Обамеянг, Ройс.

Ключи к успеху

Между командами тесные взаимоотношения, ведь те, кто прошел общий финал Лиги Чемпионов, не могут считаться чужими друг другу, не говоря уже о постоянных встречах в Германии. Сейчас Клоппу будет сложнее заполучить чистую Прощальная гастрольпобеду над «Баварией», вот только в кубковом матче достаточно сыграть сильнее, чем обычно, девяносто или сто двадцать минут и ты уже опередил фаворита, допустив на одну ошибку меньше. Так что шансы у «Боруссии» есть, особенно, если правильно настроятся в обороне. Разумеется, чемпион Германии – фаворит в паре, однако если вдруг окажется, что команды в Мюнхене готовы не играть строго на результат, как многие предполагают, а устроить голевой фестиваль с обилием быстрых решений и агрессивным прессингом – зрители увидят матч уровня Лиги Чемпионов посреди недели, когда международные встречи такого уровня не проводят. Чуть-чуть сбавит из-за усталости «Бавария», немножко на эмоциях и ради Клоппа прибавит «Боруссия» — получим вкусный матч, в котором легко назвать фаворита, но будет непросто определить победителя. Ключом к успеху будет настрой, поскольку в футбол «Бавария» может обыграть «Боруссию», а Дортмунд – Мюнхен.

Прогноз «Соккер.ру»: может, устроят карнавал? Думаем, Клопп сделает все, чтобы заставить Гвардиолу нервничать, однако «Бавария» некрупно, но победит, например, 2:1.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить