Подбитая «подлодка»

30 апреля 2015, 15:00
Иногда молния бьет в одно место гораздо больше двух раз. Недавно эпидемия травм преследовала «Боруссию», сейчас наравне с «Баварией», а то и больше команды Хосепа страдает «Вильярреал». «Соккер.ру» сочувствует «субмарине», лишившейся 7-ми основных игроков.

У Марселино Гарсии Тораля симпатичная команда, молодая и заводная, нацеленная на атаку и с большим количеством интересных футболистов в составе, тем досаднее за «Вильярреал», которыйПодбитая «подлодка» вынужден на полуспущенных шинах накатывать на финиш сезона, окончательно не решив всех своих турнирных задач. «Желтая субмарина» борется за попадание в Лигу Европы, идет на 6-м месте, опережая «Малагу» и «Атлетик» из Бильбао на 6 очков. Казалось бы, славный задел, особенно с учетом того, что в теории и 7-е место в Ла Лиге может стать еврокубковым, если «Барселона» побьет басков в финале Кубка Короля, однако тяжелое кадровое положение «Вильярреала» и серия неудачных результатов заставляют болельщиков переживать о судьбе команды в концовке сезона. Тем более, календарь у дружины Марселино непростой: впереди тяжелый выезд в Ла-Корунью, где борющийся за выживание «Депортиво» будет отчаянно биться, а в двух последних турах предстоят встречи с прямыми конкурентами – «Малагой» и «Атлетиком», причем игра с басками состоится в Бильбао. Обидно будет потерять нажитое честным трудом в последние недели кампании.

Так ли все плохо? Судите сами. Отсчет следует вести с февральской травмы Бруно Сориано в кубковом матче против «Барселоны», когда лидер и капитан команды повредил колено и выбыл на срок от двух до трех месяцев. Самый оптимистичный прогноз уже не сбылся, полузащитник все еще вне игры, да и форму в одночасье набрать сложно. Денис Черышев за последние полтора месяца провел на поле чуть более 100 минут, у него травма бедра – не успел восстановиться от первого повреждения и принять Подбитая «подлодка»участие в матчах с «Кордобой» и «Хетафе», как снова загремел в лазарет. Мало кого может оставить равнодушным страшнейший перелом ноги, полученный Матео Мусаччио, а это потеря ведущего центрального защитника. Можно сказать, второй утраченный лидер защиты с начала года для «Вильярреала», пусть Габриэля прибрал не лазарет, а лондонский «Арсенал».

Недоступен для Гарсии Тораля Джованни Дос Сантос – мексиканец, уже лечившийся в этом сезоне, в лучшем случае восстановится к середине мая. В нападении вообще огромные проблемы, ведь, помимо Дос Сантоса и Черышева, не может играть лучший бомбардир команды Виетто, у которого надрыв задней поверхности бедра, и Икечукву Уче, мучающийся с коленом. Ну, а в довершение всех бед во вчерашней встрече с «Атлетико» разрыв крестообразных связок получил Серхио Асенхо, у которого уже была подобная травма в карьере. Итого, «Вильярреал» недосчитывается первого номера Асенхо, ведущего центрбека Мусаччио, ментального вожака и лидера центра поля Сориано, лучшего ассистента команды Черышева и лучшего бомбардира Виетто – это игроки железной основы. Плюс Уче и Дос Сантос, которые на двоих провели ровно 50 игр в Примере. То есть, как минимум, регулярно выходили на замену, хотя и матчей в основе у них хватает, речь о заметных членах основной обоймы.

О том, насколько сильно кадровый кризис ударил по «Вильярреалу», можно судить по основному составу, а особенно по резерву на вчерашний матч с «Атлетико» — в запас попали многие молодыеПодбитая «подлодка» люди из второй команды, в том числе, еще один россиянин из Кастельона – Швец. Если так пойдет, Антон может дебютировать в Ла Лиге еще до конца сезона. Календарь матчей трудный, людей едва хватает на более-менее боеспособный состав, да и силы футболистов, на которых выпала удвоенная нагрузка, не безмерны. Та же игра с «матрасниками» была похожа на ничейную, но у Марселино элементарно не нашлось в резерве достойных ходов, в то время как Симеоне имел возможность и счастье бросить в бой Фернандо Торреса.

В такой ситуации никто не поможет «подводникам», кроме них самих – самое время сжать зубы и проявить характер, постараться доползти до финиша сезона, сохранив за собой 6-ю строчку, тем более к последним турам, где предстоит играть с «Малагой» и «Атлетиком», должны вернуться некоторые лидеры. Самое опасное в такой ситуации – раскиснуть и опустить руки. Хотя, кто угодно может сломаться под тяжким гнетом, ведь результаты уже серьезно давят: «Вильярреал» не знает побед с 8-го марта, безвыигрышная серия с учетом матчей против «Севильи» в Лиге Европы насчитывает 10 встреч, а в последних 8-ми турах Ла Лиги «подводники» смогли забить всего-навсего 2 мяча. По силам ли «субмарине» выпутаться из такой трясины?
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить