Двадцать лет спустя

21 мая 2015, 12:00
В Риме прошел настоящий итальянский финал – напряженный, с обменом голами, с дополнительным временем, хотя и без серии пенальти, ведь «Ювентус» забил больше «Лацио» и покорил «золотой дубль», с которым его и поздравляет «Соккер.ру».
 Двадцать лет спустя
В решающих матчах нередко может стать героем тот, от кого не ждешь. Кто бы мог подумать, что Матри забьет два гола в Риме, пусть лишь один из них засчитали арбитры? Алессандро пришел в «Ювентус» совсем недавно и по явной протекции Аллегри, попросившего арендовать нападающего «Милана». В феврале этого года тренер удивил подобным решением, но новичок пригодился. Хотя не сразу, ведь даже отсутствие Мораты оставило Льоренте вторым форвардом, как и предполагали. Но в итоге Аллегри выпустил итальянца и не пожалел, хотя поначалу «орлы» сделали все, чтобы родные стены им помогли – капитан римлян в финале Раду переиграл Сторари после подачи со стандарта. Но когда у соперника есть Пирло с его навесами, Погба с прыгучестью, а Кьеллини демонстрирует завидное проворство, пробивая в акробатическом стиле через себя, то сохранить преимущество очень сложно. «Лацио» и так предложил плотную и контактную игру, которую «Ювентус», игравший в пять защитников, то ли сознательно, то ли случайно принял и порой даже отдавал инициативу сопернику.
 
Аллегри раздумывает, какую тактику ему выбирать на «Барселону»? Именно так, поэтому провел эксперименты, Двадцать лет спустявернувшись к схеме, которая в последнее время использовалась реже стандартной расстановки с четверкой в обороне. Впрочем, такой расклад не сильно помешал Тевесу быть между линиями, фанату «Юве» Видалю играть там, где ему удобно, в том числе, по периметру чужой штрафной. Да и Погба не тот, кого просто остановить, хотя не сказать, что в финале Поль сыграл здорово, не случайно его заменили, чтобы командная составляющая не страдала из-за единичных решений. У «Лацио» тоже с командной игрой проблем не было, у них появлялись намеки на второй гол, как и у соперника, но не сказать, что продолжение встречи в дополнительное время удивило – команды осторожничали, действовали пассивно, видно было, что рисковать не планировали ни те ни другие, и соперников можно понять.
 
Для «Лацио» победа в Кубке Италии, хоть и не новая страница, а напоминание о не таких уж старых триумфах, стала бы событием нерядовым. Но и для «Ювентуса» «золотой дубль» впервые за двадцать лет – историческое достижение. Обычно на «коппу» сил не хватало. Однако в новом случае чемпионы были близки к голу на финишной прямой основного времени. Если отталкиваться отДвадцать лет спустя линии, нарисованной телевизионщиками, то можно сказать, что арбитры перестраховались и отобрали у Пирло еще один гениальный голевой пас, поскольку Андреа успел проворно забросить мяч на Алессандро, а Матри остался на одной линии с пяткой защитника, и такие эпизоды рекомендуют трактовать в пользу атаки.
 
Но проблема в том, что помощник рефери находился на фланге, с которого видел спину Матри, но не видел ногу оборонца, кроме того, занял не совсем верную позицию – был дальше от ворот, чем игроки, то есть с его угла обзора речь шла о минимальном офсайде, который человек с флажком и зафиксировал. Впрочем, «Ювентус» в итоге не обделили голом и трофеем – Тевес и Матри затолкали мяч в сетку чужих ворот в дополнительное время, а «Лацио» слишком устал, чтобы купить лотерейный билет в серии пенальти. Так что чемпион теперь еще обладатель Кубка Италии, десятого рекордного и юбилейного для туринцев. На кону остается главный европейский трофей, а с настроением у «Ювентуса» по-прежнему полный порядок – не всегда играют легко и размашисто, но ведь побеждают!
Все комментарии
Raded
16 декабря 2015 в 12:02
Юве позор Италии 2000-х гг.
Команда сделавшая себе имя через подкуп матчей.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить