Переворот имени Зе Луиша

12 марта 2016, 19:45

Нападающий «Спартака» из Кабо-Верде неоднократно попадал под шквал критики, но в матче с «Амкаром» именно Зе Луиш спас свою команду и главного тренера от болезненного поражения. «Соккер.ру» рассказывает о непростом и важном успехе «красно-белых».

В поединке с ЦСКА Аленичев решил использовать схему 4-2-3-1, в которой многие увидели причину разбалансированности игры «Спартака», и тренерский штаб перестроил команду тактически перед игрой с «Амкаром», произведя всего одну перестановку в составе: Зотов заменил Зе Луиша. Таким образом, Дмитрий Анатольевич на встречу с пермяками выставил менее атакующий состав, нежели на дерби, а расстановка «красно-белых» изменилась на 4-3-1-2 с ромбом в полузащите, Квинси и Мельгарехо в линии атаки. Одну перестановку в составе сделал и Гаджи Гаджиев по сравнению с победной встречей против махачкалинского «Анжи» в прошедший понедельник, да и это вынужденная мера. Фегор Огуде был заменен уже на 10-й минуте матча в Каспийске из-за травмы, не смог нигериец сыграть и в Москве, поэтому рядом с Янушем Голом в опорной зоне расположился Бранко Йовичич.

На ум приходит известный каламбурный мем: я, конечно, все понимаю, но вот этого не понимаю. Как может команда, претендующая на попадание в еврокубки играть со столь чудовищным процентом брака и во втором матче подряд безбожно ошибаться в простейших передачах? Это о «Спартаке», который словно решил продолжить на «Открытие Арене» поединок с ЦСКА, и если даже в игре этой команды была какая-то мысль или тренерский замысел, то все равно не представлялось возможным рассмотреть что-либо за ширмой из неточных передач. Усердствовал на этом поприще Попов, который с позиции «фантазисты» должен был снабжать нападающих передачами, но у Ивелина сбился навигационный прибор, он феерил нелепостями.

Переворот имени Зе ЛуишаБолгарин должен был «привязывать» нападающих к основным командным силам, но без него Квинси с Мельгарехо оставались на правах энтузиастов, рассчитывая на передачи из глубины поля и навесы Комбарова, который своим левым флангом хотя бы поддерживал атаки, в отличие от Макеева на противоположной бровке. Впрочем, Попов – это всего лишь яркий пример, грешили неточностями все спартаковцы, тот же Боккетти вывел Прудникова на ударную позицию, и только промах нападающего спас итальянца от результативной ошибки. «Амкар» терпеливо разрушал деятельность хозяев прессингом, контратаковал по мере возможностей и, кажется, осознавал, что рано или поздно «Спартак» сам предоставит шанс забить.

Так и произошло, хотя голу Павла Комолова предшествовал отрезок, когда «Спартак» впервые взял мяч и стал его уверенно контролировать на чужой половине поля, и пусть не было обостряющих действий, налаженное владение – уже прогресс. Даже яростнее продолжили атаковать «красно-белые», когда пропустили после выпада пермяков правым флангом и точного удара Комолова головой из убойной позиции. Шанс отличиться был у Мельгарехо, но пробить Селихова парагваец не сумел и был заменен в перерыве на Зе Луиша. Первый из ключевых ходов Аленичева. Проблема «Амкара» после перерыва в том, что гости сосредоточились на обороне и перестали бояться «Спартак», думая, что народная команда будет порхать вокруг со своим территориальным преимуществом, но не сможет ужалить. Контригры у подопечных Гаджиева практически не было, и хотя «Спартак» действительно боролся не только с соперником, но и с собой, со скрипом подыскивая методы вскрытия вражеской обороны, в какой-то момент хозяева поймали волну и докатили на ней до волевой победы.

Переворот имени Зе ЛуишаДмитрий Анатольевич переиграл Гаджи Муслимовича в игре замен, ведь тренер «Спартака» каждой перестановкой делал свою команду сильнее. Опытный наставник «Амкара» не угадал с агрессивным Джикией, Шаваев, напротив, растворился, в то время как Дайк не смог повторить тактические маневры Прудникова. Аленичев, помимо Зе Луиша, во втором тайме выпустил Джано и Зуева, перестроив схему на 4-3-3 или 4-1-4-1 в некоторых моментах. Замененные Попов и Глушаков во втором матче подряд играют ниже своих возможностей, особенно разочаровывает болгарский плеймейкер, который накануне матча во второй раз стал отцом – быть может, мыслями был не на футбольном поле? Как бы то ни было, Ивелин и Денис могут начать на скамейке следующую игру, ведь будет справедливо предоставить возможность сыграть в старте тем, кто обеспечил «Спартаку» чудесное спасение.

Зе Луиш выдал самый продуктивный поединок в спартаковской карьере, ведь с его выходом резко возрос процент выигранных единоборств в атаке, потом форвард из Кабо-Верде убежал чуть ли не с центра поля, но переиграть Селихова не сумел, а в решающий отрезок четко сработал на добивании и заработал пенальти, который реализовал Квинси. «Амкару» можно только посочувствовать, но «Спартаку» эта победа была необходима, как воздух, ведь при всех претензиях к качеству игры и отдельным исполнителям, этот перелом, превративший унылое поражение в волевой успех, стоит дорогого. Все-таки «красно-белые» проявили характер, вытащили тяжеленный матч чуть ли не на зубах, и это может послужить мощным импульсом к новым свершениям

Все комментарии
Voronzov
14 марта 2016 в 19:21
Хороший игрок. Удачи ему!
vinjard
14 марта 2016 в 14:50
Спам поменял шило на мыло. Может если Якина оставили и то лучше было бы. При Якине Спартак неплохо играл. Аленя тоже уберут если так и дальше будет буксовать. Вообще это дебилизм какой-то Таски отдали в аренду, продали этих двух Армянов-напов, еще этот имя я его этого игрока забыл. Ладно избавились от четверых футболеров а взамен купили одного Мальгарехо, Аленичев говорит: "мол собственными резервами справимся" Теперь справляйся.
TihonAlt
14 марта 2016 в 10:56
Удачи Зе и Спартаку!
dinoel
14 марта 2016 в 08:39
Я Спартаковец с 55-летним стажем. Но Амкар тоже моя команда. И во время игры поймал себя на том, что болею за Амкар. Но когда Спартак выиграл, был счастлив. О как
tesch
13 марта 2016 в 11:36
Зе Луиш был хорош.
azar800
13 марта 2016 в 11:21
Всех красно-белых с победой, у тренеров работы непочатый край
saimon88
saimon88 ответ kingoffam (комментарий удален) (раскрыть)
13 марта 2016 в 10:39
Чушь не неси. Всех распродали, если их на скамейку кто играть будет???*** Зуев, Анонидзе? не смеши. Если тренер Гав ---- Н О ТО ЧТО ОТ ИГРОКОВ ОЖИДАТЬ. Вот ростов пример.
vyishenka
13 марта 2016 в 09:56
С передачами просто беда была. Замены попали в цель.
Блоссия
13 марта 2016 в 09:25
Зе Луиш славно провел матч, умница. А вот и наглядное подтверждение!

leo2011-12
leo2011-12 ответ 112910415 (раскрыть)
13 марта 2016 в 05:32
Спас Егоров.(((
varen
varen ответ VIC2 (комментарий удален) (раскрыть)
12 марта 2016 в 23:53
А может ты соображаешь Х.У.Е.В.О ? Все дело в этом ?
ABir
ABir ответ VIC2 (раскрыть)
12 марта 2016 в 23:05
Уже прорвало. Или ты игру не смотрел?
VIC2
VIC2 ответ ABir (раскрыть)
12 марта 2016 в 22:35
Не прорвет его!!!
Ты что, Милый, не видишь, как он играет, он же боится сам себя, вот и носится как [Соблюдайте правила]ок по полю, делая вид, что играет
ABir
12 марта 2016 в 22:11
Знал, что Зе Луиша рано или поздно прорвет
112910415
12 марта 2016 в 21:01
не подвёл, спас!
proezd2
12 марта 2016 в 20:33
ЗеЛуиш,так держать !
всё позади ,только давить оборону соперников .
50лет за Динамо
12 марта 2016 в 20:27
+
orgazmatron
12 марта 2016 в 20:08
столько игровой злости в глазах сколько было у Зе Луиша, в последний раз видел только у Роберто Баджо, если так играть в каждом матче, то он станет лучшим игроком мира!!!
Серхио но не Рамос
12 марта 2016 в 20:05
Рад за Зе ,нап должен нагнетать.ему нужна практика.НАС С ПОБЕДОЙ
Супервайзер
12 марта 2016 в 20:00
Был на матче. Целиком и полностью согласен с оценками и выводами Александра Чистякова.
spartak kursk
12 марта 2016 в 19:54
Хороший нападающий должен забивать,выходя один на один...
Но спасибо,что внёс вклад в победу и оказался в нужное время в нужном месте.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить