Гордеев узел

08 апреля 2016, 16:30

Андрей Гордеев не будет руководить «Мордовией» в завтрашней встрече ЦСКА, но клуб не объявляет о прекращении сотрудничества с главным тренером, ссылаясь на мифические семейные обстоятельства наставника. «Соккер.ру» дает оценку неоднозначной ситуации.

У российских клубов имеется закоренелая болезнь: не называть вещи своими именами. Не сосчитать, сколько было случаев, когда представители команд Премьер-Лиги яростно отнекивались от переговоров с теми или иными игроками или, как сейчас «Мордовия», откладывали момент оглашения перестановок на тренерском мостике. Это похоже на вирус непрофессионализма с советской закалкой, бюрократические замашки, которые в век информированности даже не злят, а раздражают: зачем вешать на уши болельщикам лапшу, если можно дать честный расклад, от которого никто не пострадает? Руководители клубов не ищут легких путей, и зачастую чистосердечное признание старательно скрывается за стеной отрицания очевидного. Когда команда идет на предпоследнем месте в турнирной таблице, а главный тренер подает прошение об отставке, наверняка требуется время, чтобы договориться о юридических тонкостях расторжения договора. Однако «Мордовия» предпочитает замалчивать факт развода, назначая временного наставника и утверждая, что Гордеев просто взял паузу для решения семейных проблем.

Где такое видано, чтобы тренер команды-аутсайдера в самый ответственный отрезок сезона вдруг удалялся от своих дел? Как будто это в порядке вещей. Вот отдохнет Андрей Львович пару недель, слетает на какой-нибудь курорт к теплому морю, а потом победоносно вернется с кучей новых идей и планом спасательной операции. В футболе таких чудес не бывает, как говорили в детстве, пятую точку поднял – место потерял. И к чему вся эта клоунада?Гордеев узел «Мордовии», как и любому клубу, особенно в кризисный период нужна четкость формулировок и определенность, ведь проблема даже не в закрытости перед СМИ, сами футболисты не знают, чего ждать от завтрашнего дня. Мало того, что с финансированием не все гладко, так еще и организационный коллапс налицо. Владимир Рыков не стал молчать, признавшись, что футболисты получают информацию о перестановках в команде из Интернета. По словам защитника, команда отрезана от внешнего мира. Игроки банально не имеют представления, глобальные и локальные вопросы дальнейшего существования – тайна за семью печатями.

И какой игры следует ожидать от «Мордовии» при таких обстоятельствах? Наверное, в регионе просто плевать хотели на футбол. Клуб РФПЛ для тамошних руководителей – просто навязанный социальный проект в преддверии чемпионата мира, матчи которого примет Саранск. Никому эта команда не нужна, но раз есть установка свыше, значит, «надо, так надо». Энтузиазма от этого, впрочем, не прибавляется. Возьмите для примера тот же «Амкар», годами живущий впроголодь, однако в Перми есть человек, душой болеющий за футбольный проект – Геннадий Михайлович Шилов, в Саранске же «Мордовией» играют в «горячую картошку», поэтому и разруха в клубе на всех уровнях. Это ведь чисто наша придумка – сажать футбольные клубы на шею региональным властям, которые могут погладить по холке, если нужно выслужиться перед начальством или повысить лояльность электората. А могут забыть о спортивном проекте на несколько месяцев, пусть, мол, ребята обучаются плаванию по экстремальной методике.

В прошлом сезоне «Мордовия» финишировала в верхней части турнирной таблицы, а теперь стоит на вылет, причем складывается полное ощущение, что жаждет возвращения в ФНЛ. В Первом дивизионе содержание команды обходится дешевле, так что не стоит исключать, что понижение в классе – стратегическая задача и чуть ли не вопрос выживания, но говорить об этом вслух не принято, даже в команде.Гордеев узел Лучше просто составить цепочку из решений, подорвав клуб изнутри. Задержки по заработной плате, туманное будущее, странно обставленное расставание с главным тренером – все это вода на одну и ту же мельницу. Даже если отрицать возможность внутреннего заговора, то налицо халатность. Дела «Мордовии» пущены на самотек, а для бедных провинциальных команд – это само по себе приговор, потому что выполнение турнирных задача невозможно без грамотного менеджмента, который, понятное дело, недостижим без банальной заинтересованности и поддержки футбольного проекта.

Даже в ситуации с «паузой» Гордеева достаточно непоследовательностей. Во-первых, если клуб нацелился на перестановки на тренерском мостике, то в марте была отличная возможность произвести рокировку: за время двухнедельной международной паузы новый наставник познакомился бы с командой и взял ситуацию под свой контроль. Если же инициатива разрыва исходила от Андрея Львовича после поражения от «Крылышек», то клуб должен был убедить тренера, что бросать команду за два дня до встречи с ЦСКА – не лучший выход. Наверное, все дело в тотальном равнодушии к «Мордовии» внутри самой «Мордовии» и у людей, от которых зависит судьба клуба. Досадно, что за неполный год команда, с которой добивался успехов Юрий Семин, превратилась практически в никому не нужную игрушку. Впрочем, таких историй в футбольной России пруд пруди, саранчане не первые и не последние в своей печали.

Все комментарии
Betty Fork
09 апреля 2016 в 21:59
Увы, но без Антона Коченкова даже Сёмин не вытащил бы сезон, не согласны?
richi
09 апреля 2016 в 09:55
Ну не хочет человек в договорняке участвовать.
Лёшка. Асиров
08 апреля 2016 в 23:23
на самом деле нормальный тренер.
Бортов
08 апреля 2016 в 22:10
Гордеев хороший человек, я его на открытии храма на Юго-Западе видел. Не среди ВИПов, а со всеми вместе с простым народом стоял. Уважуха ему за это. Он не виноват, что денег в команде нет. и что половина прошлогоднего состава ушла.Парни всё равно бились. Тут видимо как то матч с ЦСКА замешан
Бортов
Бортов ответ SyagitMen (раскрыть)
08 апреля 2016 в 22:04
Не обращай на него внимания, этот тип всю дорогу про Саранск так пишет. Походу обиженный Мордовией человечек
SyagitMen
SyagitMen ответ Egorium (комментарий удален) (раскрыть)
08 апреля 2016 в 18:10
А ты там бывал, прежде чем говорить про необустроенность? Для справки - Саранск в последние годы постоянно находится в топ-5 городов России по как раз таки благоустроенности.
ermak6848
08 апреля 2016 в 17:44
Видимо купляный проект
Старый Пью
Старый Пью ответ Efimych (комментарий удален) (раскрыть)
08 апреля 2016 в 17:20
Точно.
Ключевое в этом: "в завтрашней игре с ЦСКА".
Результат которой Гордееву стал известен и зависеть от тренера этот результат не будет.
Павел Амурский
08 апреля 2016 в 16:40
ГордеевАндрей беги оттуда подальше.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить