Уходи и дверь закрой

14 апреля 2016, 00:15

Совсем недавно казалось, что «Барселону» никто не сможет остановить, но каталонцы попали в черную серию, апогеем которой стал вылет из Лиги чемпионов на стадии 1/4 финала от безжалостного «Атлетико». «Соккер.ру» восхищен крутостью «матрасников»!

До матча было предельно ясно, с каких точек зрения следует оценивать движущие силы поединка на «Висенте Кальдерон». У «Атлетико» имелось, по сути, две стратегии поведения: либо табуном побежать вперед с первых минут и задавить «Барселону», как в четвертьфинале Лиги чемпионов двухгодичной давности, либо придержать коней и сыграть на передергивании темпа, хлестко отвечая на убаюкивающие перекаты гостей, которых ждали априори. На каталонцев хотелось посмотреть с простой целью: понять, насколько они не в порядке после ряда неудачных результатов в Ла Лиге, или вовсе развеять этот миф. Какие-то трудности – то ли физического, то ли психологического свойства, у «Барсы» имеются, и Диего Симеоне перед матчем наверняка разыграл у себя в голове «партию в шахматы», чтобы понять, как лучше всего использовать состояние соперника. Эль Чоло отказался от фирменного блицкрига, на который требуется уйма энергии, и хотя «матрасники» не лишили себя удовольствия чуть-чуть напугать каталонцев несколькими ударами, речь шла о легком поддразнивании, а не о массированном штурме.

Мадридцы показали «Барселоне», какими могут быть опасными, и заставили подопечных Луиса Энрике взять мяч под свой контроль. Хозяева получили то, чего добивались, а по тому, как каталонцы неторопливо, лениво и с кучей передач поперек и назад строили свои позиционные наступления, легко читалось их состояние. Да, на тот момент счет устраивал «сине-гранатовых», но это в любом случае был бесперспективный подход, если только «Барса» не рассчитывала сохранить нули на Уходи и дверь закройтабло до финального свистка. По правде говоря, такая не изобиловавшая скоростями и острыми моментами игра в какой-то мимолетный момент заронила ощущение будничности происходящего, которому не дали разрастись лишь беснующиеся трибуны «Висенте Кальдерон» и гол Антуана Гризманна, перевернувший представление об этом матче с ног на голову. План Симеоне на первую половину сработал: отдав территорию сопернику, который использовал контроль над мячом скорее для обороны, нежели для атаки, «Атлетико» не испытывал больших трудностей в разрушении, зато имел возможности для стихийных контратак.

Счет 1:0 устраивал «матрасников», но ничего не решал. Вообще-то, в трех матчах текущего сезона «Атлетико» неизменно открывал счет в поединках с «Барселоной», но потом всегда проигрывал 1:2, так что, по идее, следующее слово было за каталонцами. Нельзя не упомянуть судейство Николы Риццоли, который давал футболистам побороться и не тянулся за «горчичником» в карман по любому поводу. Такая манера арбитража вообще импонирует, ведь футбол не балет, а в данном конкретном случае – дополнительный фактор в пользу «Атлетико», любящего и умеющего действовать жестко. Предполагалось, что после перерыва «Барса», как это часто с ней случается, рванет вперед и быстренько приведет в порядок свои дела, но ребята Луиса Энрике ускорились на пару минут, а потом вновь стали пешеходами. «Блаугранас» чуть было не получили в свои ворота второй гол: и флангами острые атаки хозяевам удавались, и Сауль в перекладину головой попал после стандарта.

Тяжело выглядела «Барселона». Ряд неудачных матчей – это не цепочка случайностей, а следствие внутреннего спада, что стало очевидно на «Висенте Кальдерон», где каталонцы около часа игрового времени действовали слишком медленно и бестолково. В какой-то момент искра все-таки вспыхнула, возросли скорости. «Атлетико» стало все труднее выходить со своей половины поля и даже отодвигаться от штрафной площади, а Луис Энрике подбросил угля в топку, выпустив Турана и Серхи Роберто вместо Ракитича и Алвеса. «Барселона» стала быстрее и агрессивнее, Уходи и дверь закройно каталонцы долго думали в тех моментах, которые обычно делают на автомате. Возможно, разница была в каких-то долях секунд, но подопечным Симеоне это давало шанс. Снова отличился Суарес: в одном из эпизодов локтем пробил в голову партнеру по сборной Уругвая Годину и устроил тому безобразную гематому над глазом. Всего лишь желтая карточка. Неймар не по-спортивному сзади атаковал Хуанфрана – тоже только «горчичник», да и игра рукой Иньесты чуть позже могла рассматриваться в качестве «лишения явной возможности забить».

Не было в наступлениях «Барселоны» ни той ярости, какой они подавили «кольчонерос» неделю назад, ни продуманной геометрической точности. Лопнула некая пружина внутри коллектива, не исключено, что ни футболисты, ни Луис Энрике сами толком не смогут назвать причину неудач. Рано или поздно должна была произойти фатальная контратака «Атлетико», и после паса Филипе Луиса сам Андрес Иньеста прервал полет мяча рукой, находясь в собственной штрафной площади. Гризманн оформил дубль, реализовав пенальти, а «Барселона» должна была получать право на свой собственный одиннадцатиметровый парой минут позже, но Риццоли умудрился просмотреть, что Габи сыграл руками внутри «коробочки», а далеко не на линии штрафной. Наверное, только так каталонцы и могли перевести встречу в овертайм, но хотя удача и рефери явно отвернулись от команды Луиса Энрике в концовке, никто не обвинит «Атлетико» в незаслуженном успехе. Настоящие мужики! Семь матчей проиграли «Барсе», а в восьмом, когда на кону был выход в полуфинал ЛЧ, нанесли сокрушительный удар в челюсть.

Все комментарии
TheDDS
14 апреля 2016 в 00:59
Обыграли Барсу молодцы, мне остается только признать поражение. Судье отдельный привет, сделали все возможное чтобы остановить Барселону в обоих матчах!
zidane 2006
14 апреля 2016 в 00:28
не было там пенальти. на линии штрафной сыграл рукой
Ismadiyar
Ismadiyar ответ zidane 2006 (раскрыть)
14 апреля 2016 в 00:30
Пересмотри все видеоповторы, только слепой не видел что был пенальти
Ezhoff
Ezhoff ответ Forint (раскрыть)
14 апреля 2016 в 07:25
В этом вся проблема. Вся игра Барсы зависит только от настроения Месси, Неймара и Суареса. А остальной команды как бы нет.
Вот и наказывают третий раз подряд за это.
Это чисто тренерская ошибка, никакой абсолютно тренерской работы не видно, потенциал команды никак не раскрывается, пытается просто на классе исполнителей выехать, но в ЛЧ такое у Энрике не прокатит.
greck
greck ответ gentlewolf (раскрыть)
14 апреля 2016 в 01:41
а еще за пару минут до этого Инеста за фол последней надежды не увидел красную карточку.....так что можно сказать что его на поле небыло, а значит не было и пенальти и штрафного...алаверды....
gentlewolf
14 апреля 2016 в 00:45, ред.
но Риццоли умудрился просмотреть, что Габи сыграл руками внутри «коробочки», а далеко не на линии штрафной.


Автор, вкрадце, правила гласят что линия штрафной считается частью штрафной.
А Рицоли умудрился посчитать нарушение в точке опорной ноги игрока, а она была ПЕРЕД линией штрафной.

Так что - да, пенальти был, и нет, Рицоли не решил что нарушение было на линии. Иначе был бы пенальти.
ИЛЕС БИЛТТО FAN REAL
14 апреля 2016 в 06:56
Ну Реал если уж сейчас не выиграть ЛЧ то никогда
Forint
14 апреля 2016 в 07:04, ред.
На холодную голову разбирать легче:
1. Защита все это время оставалась дырявой, только не находился повод о ней вспоминать. Пике лучше бы настраивался на матчи, чем пустозвонить в угоду желчной прессе.
2. Включаться надо было минут с 30й. а лучше даже до пропущенного мяча. За 180 минут, Барса включала обороты с 50-60 минуты каждого матча. Энрике забыл, как надо мотивировать команду, настраивать.
3. Месси совсем не хочет играть, что у него в голове? неуж-то финансовые скандалы волнуют душу? даже партнеры которые всегда искали глазами Месси, мол а он то уж точно разбереться, предпочитали по флангам раскидывать мячи. И месси сам отдавал партнеру и растворялся в толпе. Без движущей силы никуда.
4. Трудно играть против лучшей обороны ЛЧ которая еще всем составом обороняется. Ну это уже не их проблемы. Фелиппе Луис сыграл мощно.
5. Судейство было хорошее. Грошь цена выходу в 1/2, с помощью пеналя который мог бы поставить Рицоли после касания рукой обороняющегося матраса.
6. И на последок - "Фанаты" Эвребе, успокойтесь. И на вашей улице праздник.
Едем дальше, главное чемпионство не упустить, с таким настроем.
P.S. Может Месси вообще в аргентину на сборы не отпускать?)))
Фата лист
14 апреля 2016 в 08:43
Хочу полуфиналы Реал - МС и Бавария - Атлетико
barcelonistas
14 апреля 2016 в 08:46
До конца верил в "Барсу", но честно: какого результата ОБЪЕКТИВНО ожидал, тот результат и получил. Не знаю, что и сказать. Весь сезон на коне и на самом финише упасть с коня... Куда смотрит тренерский штаб? Почему рано вышли на пик?
nurajanm
14 апреля 2016 в 07:19
Против 11 на 11 барса явно не умеет играть с Атлетико.
Дедуктор
14 апреля 2016 в 04:11
Эпизод с неназначенным пенальти? Игры рукой там не было. Мяч попал в руку игрока, выходящего из штрафной. Причем, есть впечатление что Инъеста бил нарочно в руку.
В общем, неоднозначный эпизод. Мог назначить пенальти, но мог и даже штрафной не назначать.
DXTK
14 апреля 2016 в 11:03, ред.
Закрыли дверь с треском.
Никто не может выиграть две ЛЧ подряд и вот уже Барселона вылетела!!! Опустошенна команда.
Лучше проиграть в четвертьфинале, чем видеть мучения Каталонцев в полуфиналах...

Атлетико заслужил победу. Команда играла организованно, особо без нужды не фолили и остались в полном составе. выполнили установку на матч победив в тяжелой борьбе.....

Главными триумфаторами остался Гризманн, который забил два верных гола, также стоит выделить Луиса Филипе защитник сыграл на все 100 %, наверное одна из лучших его игр против Барселоны, грамотно в обороне и заработал пендаль, Годин с одним глазом играл до конца как настоящий футболист больно, но надо терпеть да и вообще отлично сыграл в обороне наглухо закрыл проход, правда один раз Суарес его все же отеснил, но там уже вратарь Облак выручил команду, он тоже вступал в игру. Команда грамотно оборонялась подчищая весь мусор.

Более чем заслуженная победа Атлетико, это их первая победа при Симеоне против Энрике которую заслужили.

Барселона мертва второй матч подряд каталонцы не могут забить, Многие Энрике ругают за то, что вышел на поле без плана на игру, но тут надо спрашивать что делали все игроки. Конечно тренера по головке не погладят за вылет в 1/4 и уже будут конкретно спрашивать с него в конце сезона, Теперь осталось упустить возможность выиграть Чемпионство и кубок, чтобы отставки было не избежать. Но надеимся тренер и команда вытянут или провал.

Месси был пассивным на поле - не может забить в 5 матчах подряд, потому что, даже если ты не в форме, нельзя так играть, ходя по полю и играя на полумоментах. Даже штрафной отнял и засандалил на трибуны, прямо как на ЧМ 14. - 6 ЗМ??? будет теперь зрителем смотреть кому его отдадут.....................
Неймар который падал при каждом контакте и заработал лишь горчичник. Единственный это Иньеста и Суарес старались правда, их вялые попытки, не увенчались ничем, но были моменты где они даже перестарались игра рукой испанца в штрафной и там как судья не дал красную не берусь предположить, и игра локтем уругвайца против Година чистая желтая. Алвес и Пике слишком много болтают и в обороне проходной двор.

Второй серьезный матч Барселона проваливает против Мадридского клуба, сначала от Реала дома теперь в гостях против Атлетико, правильно кто-то недавно сказал что Сине-гранатовые только могут играть в большинстве против соперника, при равных составах команда не особо выделятся сейчас. Матрасники взяли реванш.

Последний раз в сезоне 13/14 в 1/4 финала, как и тут Атлетико и Барселона играли и тогда (1-1, 0-1) также сильнее оказывались Матрасники. Да команда Диего Сименоне просто Камень преткновения. И сейчас 2-1 0-2 Атлетико шагает в 1/2 финала. ГРИЗМАН ЗАТАЩИЛ!!! Хочется пожелать им взять кубок.......................

PS КАК ХОРОШО ЧТО ЭТОТ КОШМАР УЖЕ КОНЧИЛСЯ!!!
Ферганец
Ферганец ответ TheDDS (раскрыть)
14 апреля 2016 в 01:48
Ты наверное головой стукнулся старик!
Mamaev
14 апреля 2016 в 00:42
И так настроение хреновое, теперь из за названия эта ипанутая песня в голове. Молодцы соккер
Bimbson
14 апреля 2016 в 08:18
Барселону любят многие,но все остальные её просто не уважают.
wostriks
14 апреля 2016 в 22:04
СимеонеДиего Браво Атлетико!!! Молодцы!
Gannibal45
14 апреля 2016 в 02:02
Атлетико задаст жару любому в полуфинале, и прошли туда они заслуженно, ну а на счет пенальти, бесспорно он был, но как по мне к тому моменту Иньеста на поле находиться не должен был, эпизод с его игрой рукой в своей штрафной тянул на красную..
MarkN1007
14 апреля 2016 в 00:26
ГРИЗМАНИЩЕ КРУТ АТЛЕТИКО КРУТ СИМИОНЕ РЕСПЕКТ ЖДЕМ ПОЛУФИНАЛОВ
Барс Ferrari
14 апреля 2016 в 00:44
Рано, очень рано уверовали в свой успех..... Атлетико был во всех компонентах сильней. Очень жаль, но поражения тоже надо принимать. Удачи Атлетико. Пора уже им выигрывать "ушастого")
nba05
nba05 ответ Ezhoff (раскрыть)
14 апреля 2016 в 12:26
так все правильно,трио нет - нет и игры
вопросы к ним и к тренерскому штабу
SkiNheD
14 апреля 2016 в 06:32
Заметил 2 странности на стадии 1/4 финала лиги чемпионов. 1. Что все противостояния закончили со счетом 3:2
2. Чудотворные судьи.
dimOK752
14 апреля 2016 в 15:05
По делу, Барселона - мёртвая.
Bimbson
14 апреля 2016 в 08:28
Саша Чистяков жжёт в статье:"Футбол-не балет"))) молодец,Саня!! я тоже смотрю Кубок Англии!!))
Qvincy
14 апреля 2016 в 10:27
Отличная игра, оборона непробиваемая, стеной просто стоят. Гризман очень заводной парнишка, полностью оправдывает свое нахождение на поле. И грязь от Суареса которая даже в боксе наказывается не помогла.. Поздравляю болел Атлетов и жду встречи;)
Dart Veider
14 апреля 2016 в 00:28
Это лига чемпионов напомнила 2004 год когда бывшие финалисты лиги чемпионов вылетели на раних стадиях в 1/8 и 1/4 соответствено а и 2003 год когда Барса не проигрывала вплоть до 1/4 проиграла там и вылетела
ermak6848
14 апреля 2016 в 09:32
Дух и настрой барсов на удивление было к пту-шники пришли впервые на производственную практику...
Ismadiyar
14 апреля 2016 в 00:30
Атлетико прошел дальше засулженно, Барса когда была в форме весь сезон и прошлый обыгрывала Матрасов, а сейчас ноги еле держали, но и судья допустил пару важных ошибок, который мог повлиять на исход матча, но есть то что есть, Барсе надо теперь удержать Ла лигу и впереди только кубок останется
Павел Амурский
14 апреля 2016 в 08:42
СпасибоАвтору, жаль Барселону.
serset
14 апреля 2016 в 07:03, ред.
Песня от глорья Барселоны: "Уходи и дверь закрой, у меня теперь другой.Мне не нужен больше твой номер книжки записной... Натерпелась, наждалась, я любовью обожглась.."-поубавится бездумных пустословов у вас,надеюсь... Атлетико с заслуженной победой!
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить