Уходи и дверь закрой

14 апреля 2016, 00:15

Совсем недавно казалось, что «Барселону» никто не сможет остановить, но каталонцы попали в черную серию, апогеем которой стал вылет из Лиги чемпионов на стадии 1/4 финала от безжалостного «Атлетико». «Соккер.ру» восхищен крутостью «матрасников»!

До матча было предельно ясно, с каких точек зрения следует оценивать движущие силы поединка на «Висенте Кальдерон». У «Атлетико» имелось, по сути, две стратегии поведения: либо табуном побежать вперед с первых минут и задавить «Барселону», как в четвертьфинале Лиги чемпионов двухгодичной давности, либо придержать коней и сыграть на передергивании темпа, хлестко отвечая на убаюкивающие перекаты гостей, которых ждали априори. На каталонцев хотелось посмотреть с простой целью: понять, насколько они не в порядке после ряда неудачных результатов в Ла Лиге, или вовсе развеять этот миф. Какие-то трудности – то ли физического, то ли психологического свойства, у «Барсы» имеются, и Диего Симеоне перед матчем наверняка разыграл у себя в голове «партию в шахматы», чтобы понять, как лучше всего использовать состояние соперника. Эль Чоло отказался от фирменного блицкрига, на который требуется уйма энергии, и хотя «матрасники» не лишили себя удовольствия чуть-чуть напугать каталонцев несколькими ударами, речь шла о легком поддразнивании, а не о массированном штурме.

Мадридцы показали «Барселоне», какими могут быть опасными, и заставили подопечных Луиса Энрике взять мяч под свой контроль. Хозяева получили то, чего добивались, а по тому, как каталонцы неторопливо, лениво и с кучей передач поперек и назад строили свои позиционные наступления, легко читалось их состояние. Да, на тот момент счет устраивал «сине-гранатовых», но это в любом случае был бесперспективный подход, если только «Барса» не рассчитывала сохранить нули на Уходи и дверь закройтабло до финального свистка. По правде говоря, такая не изобиловавшая скоростями и острыми моментами игра в какой-то мимолетный момент заронила ощущение будничности происходящего, которому не дали разрастись лишь беснующиеся трибуны «Висенте Кальдерон» и гол Антуана Гризманна, перевернувший представление об этом матче с ног на голову. План Симеоне на первую половину сработал: отдав территорию сопернику, который использовал контроль над мячом скорее для обороны, нежели для атаки, «Атлетико» не испытывал больших трудностей в разрушении, зато имел возможности для стихийных контратак.

Счет 1:0 устраивал «матрасников», но ничего не решал. Вообще-то, в трех матчах текущего сезона «Атлетико» неизменно открывал счет в поединках с «Барселоной», но потом всегда проигрывал 1:2, так что, по идее, следующее слово было за каталонцами. Нельзя не упомянуть судейство Николы Риццоли, который давал футболистам побороться и не тянулся за «горчичником» в карман по любому поводу. Такая манера арбитража вообще импонирует, ведь футбол не балет, а в данном конкретном случае – дополнительный фактор в пользу «Атлетико», любящего и умеющего действовать жестко. Предполагалось, что после перерыва «Барса», как это часто с ней случается, рванет вперед и быстренько приведет в порядок свои дела, но ребята Луиса Энрике ускорились на пару минут, а потом вновь стали пешеходами. «Блаугранас» чуть было не получили в свои ворота второй гол: и флангами острые атаки хозяевам удавались, и Сауль в перекладину головой попал после стандарта.

Тяжело выглядела «Барселона». Ряд неудачных матчей – это не цепочка случайностей, а следствие внутреннего спада, что стало очевидно на «Висенте Кальдерон», где каталонцы около часа игрового времени действовали слишком медленно и бестолково. В какой-то момент искра все-таки вспыхнула, возросли скорости. «Атлетико» стало все труднее выходить со своей половины поля и даже отодвигаться от штрафной площади, а Луис Энрике подбросил угля в топку, выпустив Турана и Серхи Роберто вместо Ракитича и Алвеса. «Барселона» стала быстрее и агрессивнее, Уходи и дверь закройно каталонцы долго думали в тех моментах, которые обычно делают на автомате. Возможно, разница была в каких-то долях секунд, но подопечным Симеоне это давало шанс. Снова отличился Суарес: в одном из эпизодов локтем пробил в голову партнеру по сборной Уругвая Годину и устроил тому безобразную гематому над глазом. Всего лишь желтая карточка. Неймар не по-спортивному сзади атаковал Хуанфрана – тоже только «горчичник», да и игра рукой Иньесты чуть позже могла рассматриваться в качестве «лишения явной возможности забить».

Не было в наступлениях «Барселоны» ни той ярости, какой они подавили «кольчонерос» неделю назад, ни продуманной геометрической точности. Лопнула некая пружина внутри коллектива, не исключено, что ни футболисты, ни Луис Энрике сами толком не смогут назвать причину неудач. Рано или поздно должна была произойти фатальная контратака «Атлетико», и после паса Филипе Луиса сам Андрес Иньеста прервал полет мяча рукой, находясь в собственной штрафной площади. Гризманн оформил дубль, реализовав пенальти, а «Барселона» должна была получать право на свой собственный одиннадцатиметровый парой минут позже, но Риццоли умудрился просмотреть, что Габи сыграл руками внутри «коробочки», а далеко не на линии штрафной. Наверное, только так каталонцы и могли перевести встречу в овертайм, но хотя удача и рефери явно отвернулись от команды Луиса Энрике в концовке, никто не обвинит «Атлетико» в незаслуженном успехе. Настоящие мужики! Семь матчей проиграли «Барсе», а в восьмом, когда на кону был выход в полуфинал ЛЧ, нанесли сокрушительный удар в челюсть.

Все комментарии
wostriks
14 апреля 2016 в 22:04
СимеонеДиего Браво Атлетико!!! Молодцы!
всё продинамил
всё продинамил ответ barcelonistas (раскрыть)
14 апреля 2016 в 18:28
Какой смысл в победах, если все время побеждать?
dimOK752
14 апреля 2016 в 15:05
По делу, Барселона - мёртвая.
GrafDrakula
14 апреля 2016 в 14:38, ред.
Как кто то снизу написал, лучше такая Браса вылетит сейчас, чем потом смотреть на очередные 0:7 от условной Баварии, да и по делу Атлетико выиграл!
Трактор-Павлодар
14 апреля 2016 в 14:05
Атлетико с заслуженной победой! Надо признать - нынешняя Барса не та, что год назад, а жаль!
upm86@mail.ru
upm86@mail.ru ответ DXTK (раскрыть)
14 апреля 2016 в 12:48
вообще то тогда было 1-1 и 1-0
nba05
nba05 ответ Ezhoff (раскрыть)
14 апреля 2016 в 12:26
так все правильно,трио нет - нет и игры
вопросы к ним и к тренерскому штабу
DXTK
14 апреля 2016 в 11:03, ред.
Закрыли дверь с треском.
Никто не может выиграть две ЛЧ подряд и вот уже Барселона вылетела!!! Опустошенна команда.
Лучше проиграть в четвертьфинале, чем видеть мучения Каталонцев в полуфиналах...

Атлетико заслужил победу. Команда играла организованно, особо без нужды не фолили и остались в полном составе. выполнили установку на матч победив в тяжелой борьбе.....

Главными триумфаторами остался Гризманн, который забил два верных гола, также стоит выделить Луиса Филипе защитник сыграл на все 100 %, наверное одна из лучших его игр против Барселоны, грамотно в обороне и заработал пендаль, Годин с одним глазом играл до конца как настоящий футболист больно, но надо терпеть да и вообще отлично сыграл в обороне наглухо закрыл проход, правда один раз Суарес его все же отеснил, но там уже вратарь Облак выручил команду, он тоже вступал в игру. Команда грамотно оборонялась подчищая весь мусор.

Более чем заслуженная победа Атлетико, это их первая победа при Симеоне против Энрике которую заслужили.

Барселона мертва второй матч подряд каталонцы не могут забить, Многие Энрике ругают за то, что вышел на поле без плана на игру, но тут надо спрашивать что делали все игроки. Конечно тренера по головке не погладят за вылет в 1/4 и уже будут конкретно спрашивать с него в конце сезона, Теперь осталось упустить возможность выиграть Чемпионство и кубок, чтобы отставки было не избежать. Но надеимся тренер и команда вытянут или провал.

Месси был пассивным на поле - не может забить в 5 матчах подряд, потому что, даже если ты не в форме, нельзя так играть, ходя по полю и играя на полумоментах. Даже штрафной отнял и засандалил на трибуны, прямо как на ЧМ 14. - 6 ЗМ??? будет теперь зрителем смотреть кому его отдадут.....................
Неймар который падал при каждом контакте и заработал лишь горчичник. Единственный это Иньеста и Суарес старались правда, их вялые попытки, не увенчались ничем, но были моменты где они даже перестарались игра рукой испанца в штрафной и там как судья не дал красную не берусь предположить, и игра локтем уругвайца против Година чистая желтая. Алвес и Пике слишком много болтают и в обороне проходной двор.

Второй серьезный матч Барселона проваливает против Мадридского клуба, сначала от Реала дома теперь в гостях против Атлетико, правильно кто-то недавно сказал что Сине-гранатовые только могут играть в большинстве против соперника, при равных составах команда не особо выделятся сейчас. Матрасники взяли реванш.

Последний раз в сезоне 13/14 в 1/4 финала, как и тут Атлетико и Барселона играли и тогда (1-1, 0-1) также сильнее оказывались Матрасники. Да команда Диего Сименоне просто Камень преткновения. И сейчас 2-1 0-2 Атлетико шагает в 1/2 финала. ГРИЗМАН ЗАТАЩИЛ!!! Хочется пожелать им взять кубок.......................

PS КАК ХОРОШО ЧТО ЭТОТ КОШМАР УЖЕ КОНЧИЛСЯ!!!
sir-5
14 апреля 2016 в 11:01
Караул устал...
ЗиЗу-Real
14 апреля 2016 в 10:58
ахахахахаххаха
ФК_Мужики
14 апреля 2016 в 10:50
СпасибоАвтору
Задан, теперь тебе все карты в руки!
Qvincy
14 апреля 2016 в 10:27
Отличная игра, оборона непробиваемая, стеной просто стоят. Гризман очень заводной парнишка, полностью оправдывает свое нахождение на поле. И грязь от Суареса которая даже в боксе наказывается не помогла.. Поздравляю болел Атлетов и жду встречи;)
ermak6848
14 апреля 2016 в 09:32
Дух и настрой барсов на удивление было к пту-шники пришли впервые на производственную практику...
SanitarForest
14 апреля 2016 в 09:20
конечно надо отдать должное судье первого матча...благодаря ему интрига не умерла до ответного матча
Ну теперь Барсе осталось слить чемпионат...ну и кубок до кучи...Севилья уже облизывается
а все началось "с ничего не значащего матча с Реалом"...
ProKop92
14 апреля 2016 в 09:13
Браво Атлетико!!! Молодцы!
Sergeika
14 апреля 2016 в 09:07
Всё решила тактика высокого прессинга (как и в предыдущем матче Барсы с Реалом), плюс везение и благосклонность судьи - пенальти то на последних минутах был. Но всё равно - Атлетико молодцы!!!
mitrofanych
mitrofanych ответ Дедуктор (раскрыть)
14 апреля 2016 в 09:00
Не, это однозначный железобетонный пенальти. В футбол, размахивая руками как птица, не играют.
paulgeorgia
paulgeorgia ответ Фата лист (раскрыть)
14 апреля 2016 в 08:59
так и будет полуфинал поверь!
barcelonistas
barcelonistas ответ Ezhoff (раскрыть)
14 апреля 2016 в 08:48
Не согласен с тобой. Средняя линия у "Барсы" роскошнейная.
barcelonistas
14 апреля 2016 в 08:46
До конца верил в "Барсу", но честно: какого результата ОБЪЕКТИВНО ожидал, тот результат и получил. Не знаю, что и сказать. Весь сезон на коне и на самом финише упасть с коня... Куда смотрит тренерский штаб? Почему рано вышли на пик?
Triem
14 апреля 2016 в 08:46
Ну, вовремя получили подзатыльник. Бывает! В следующем сезоне опять придут с реваншистским настроением, а Атлетико остается поздравить! И правда мужики!
Фата лист
14 апреля 2016 в 08:43
Хочу полуфиналы Реал - МС и Бавария - Атлетико
Павел Амурский
14 апреля 2016 в 08:42
СпасибоАвтору, жаль Барселону.
Bimbson
14 апреля 2016 в 08:28
Саша Чистяков жжёт в статье:"Футбол-не балет"))) молодец,Саня!! я тоже смотрю Кубок Англии!!))
Bimbson
14 апреля 2016 в 08:18
Барселону любят многие,но все остальные её просто не уважают.
serjinhо
14 апреля 2016 в 08:16
рад за первую команду мадрида!) есть шанс расставить все точки над i и даже все точки над ё в матче со второй командой, отомстив за отскок в финале лч за 20 секунд до конца
Старый Пью
14 апреля 2016 в 08:15
Автобус? Да еще какой! С мощным мотором и всеми удобствами!
Чоло Симеоне!
Субъективное мнение
Субъективное мнение ответ TheDDS (раскрыть)
14 апреля 2016 в 08:12
Уж кого кого, а Риццоли в предвзятости обвинять точно не стоит... Барселона не заслужила выхода в полуфинал, прежде всего своей игрой.
Субъективное мнение
14 апреля 2016 в 08:09
Вполне заслуженный выход Атлетико, очень "колючая" и неуступчивая команда, кстати подопечным Симеоне вполне по силам взять кубок в этом году... А насчет якобы не назначенного пенальти, можно сказать только одно - по сумме двух матчей Барселона не наиграла на право играть в полуфинале, в отличии от "индейцев".
Funny_Smailik
14 апреля 2016 в 08:05
Кстати о пенале, хорошо что её не поставили, лучше так не побеждать :)
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить