Португальские аккорды

17 мая 2016, 12:00

Согласно таблице коэффициентов УЕФА, чемпионат Португалии – пятый по силе в Европе. «Соккер.ру» рассказывает, как главные киты Лиги Сагреш провели завершившийся чемпионат, не забывая о других подвигах – командных и личных.

«Бенфика» – чемпион!

Редкий российский любитель футбола внимательно следит за чемпионатом Португалии, но в силе тамошней сильнейшей команды можно было убедиться в плей-офф Лиги чемпионов, где «Бенфика» оставила не у дел «Зенит», а затем весьма упорно сражалась с «Баварией» за право сыграть в полуфинале. С новым титулом «орлов» можно официально говорить, что эпоха доминирования «Порту» на внутренней арене завершилась. «Драконы» выиграли девять чемпионских титулов в период с 2003 по 2013 годы, позволив «орлам» лишь дважды ступить на высшую ступень пьедестала почета в этот период, однако свежая победа «Бенфики» стала для лиссабонского клуба третьей кряду в первенстве Португалии, причем «Порту» занял третье место и отстал на 15 очков от чемпиона. Возможно, имеем дело вообще с самой сильной «Бенфикой» в XXI веке, хотя предполагалось, что нынешняя кампания может получиться переходной для «орлов», ведь тренерский мостик после шести лет пребывания на нем покинул Жорже Жезуш, отправившийся защищать свой личный титул у руля «Спортинга».

«Красные» не прогадали, назначив новым наставников Руя Виторию, проработавшего до главного на данный момент вызова в своей карьере четыре года с клубом «Витория», который приводил к победам в Кубке и Суперкубке Португалии. Руй в кратчайшие сроки сумел раскрепостить команду, не ломая солидное наследство, доставшееся от Жезуша, хотя 46-летний наставник принял ряд решений, которые были смелыми и судьбоносными. В частности, при нем заиграл в основе Ренато Санчес, уже проданный в «Баварию» за 35 миллионов евро. По ходу чемпионата «Бенфика» вынуждена была догонять «Спортинг», Португальские аккордыно 12-матчевая победная серия на финише первенства, в том числе важнейшая мартовская победа надо «львами», стала залогом золотого финиша на два очка впереди назойливых соседей. Завоеванный титул стал для «орлов» 35-м в истории – национальный рекорд.

Грозный рык «львов»

«Спортинг» не выигрывал чемпионат с 2002 года, но на этот раз был очень близок к успеху, и если бы не великолепный финиш «Бенфики», то другой клуб из Лиссабона стал бы достойным триумфатором сезона. Огромную роль в преображении «львов» сыграл Жезуш, сменивший один столичный клуб на другой. В карьере бывалого Жорже было немало вторых мест, но он умеет работать еще лучше после разочарований, хотя прямая путевка в групповой турнир ЛЧ вряд ли может считаться плохим исходом чемпионата для «Спортинга», просто двухочковое отставание от «Бенфики» заставляет сожалеть об упущенной возможности. А ведь начали «львы» первенство просто ударно: ни одного поражения в тринадцати стартовых турах, впервые они попробовали горечь неудачи на вкус только в декабре, да и вообще проиграли только два раза в Лиге Сагреш.

На самом деле, 86 очков – это сам по себе фантастический показатель. С сезона-2002/2003, когда «Порту» набрал столько же баллов и выиграл трофей, чемпиону всегда хватало меньшего количество пунктов в таблице для триумфа. Те же «драконы» дважды первенствовали с 69 баллами. «Спортинг» провел великолепную кампанию, которая должна была стать чемпионской, если бы «Бенфика» не перешла все границы. 88 очков для Лиги Сагреш – это лучший показатель с тех времен, как в высшем дивизионе стали играть 18 команд.

«Драконы» без крыльев

Для «Порту» прошедший сезон получился непростым, «драконы» пережили смену тренера в январе и в чемпионской гонке в решающих ее фазах участия не принимали. Правда, могут разжиться трофеем, если в финале Кубка Португалии 22 мая одолеют «Брагу». Болельщики были недовольны вылетом из Лиги чемпионов и стилем игры, который проповедовал испанский наставник Лопетеги, однако Хулен покинул свой пост, когда «Порту» отставал от первого места на четыре очка, при нем «драконы» лишь однажды проиграли в национальном первенстве, в то время как его преемник Жозе Пезейру, Португальские аккордыработавший последние годы на Ближнем Востоке, за четыре с половиной месяца проиграл шесть раз и отстал от чемпиона на 15 баллов. Смена коней на переправе не сработала, и летом «Порту» логично будет найти нового тренера, ведь Пезейру не похож на человека, который выведет «драконов» из крутого пике.

Подвиг «Тонделы»

Основанный в 1933 году клуб на протяжении большей части своего существования околачивался в региональных лигах. В сезон-2012/2013 «Тондела» дебютировал в Сегунде, а нынешний сезон стал первым для этого скромного клуба в Примейре, причем возвращение во второй дивизион на протяжении больше части чемпионата казалось неизбежностью. В декабре «Тонделу» возглавил экс-игрок сборной Португалии Арманду Пети, под чьим руководством в концовке сезона команда из города с населением в 30 тысяч человек совершила подвиг, сродни прошлогоднему чудесному спасению «Лестера». За восемь туров до финиша «Тондела» отставала от ближайшего спасительного места на 11 баллов, однако в заключительных семи раундах было набрано 17 очков из 21 возможного, что позволило оформить невероятное спасение в последнем туре. Пользуясь логикой «Лестера», в следующем чемпионате поборются за титул?

Жонас – лучший!

32-летний бразильский нападающий хорошо известен по выступлениям за «Валенсию», где он провел три с половиной года, но настоящее индивидуальное признание к Жонасу пришло в соседней Португалии. В прошлой кампании Гонсалвес Оливейра забил 31 мяч за «Бенфику» во всех турнирах, а теперь отличился 32 раза только в рамках Лиги Сагреш. Кроме того, записал на свой счет дюжину результативных передач. Титул лучшего бомбардира и лучшего игрока сезона прилагаются. Нападающий планирует продлить контракт с «орлами» и продолжить свои голевые свершения.