Плотник-автозаводец

03 августа 2014, 12:00

«Торпедо» усилилось участником ЧМ в Бразилии, а «Соккер.ру» рассказывает о втором в истории австралийце в российском чемпионате, человеке, который сейчас мог бы оттачивать деревянные детали, вместо футбольного мастерства, но судьба распорядилась иначе.

Соскучились по сюжетам, в которых простой работяга попадает в профессиональный футбольный клуб? В Россию направляется герой такого рассказа, и зовут его вовсе не Сантьяго Муньес, а вполне по-нашему – Иван.Плотник-автозаводец Иван Франьич – выходец из хорватской семьи, поселившейся в далекой Австралии, что, в общем-то, обычная история для тамошних мест. С раннего детства у него было лишь два занятия на постоянной основе. Первое – помощь отцу Франьо на стройке и в столярной мастерской, второе – футбол. Причем на школьных каникулах распорядок дня у Ивана был такой, что мало кто из современной молодежи позавидовал бы: подъем в пять-шесть утра, работа с кирпичами и досками, и лишь ближе к вечеру можно было погонять мяч на площадке с друзьями.

Именно карьеры плотника и футболиста соперничали в выборе будущего для Франьича, начиная с сознательного возраста. Он синхронно обучался работе по дереву и играл за команды разного уровня в родном Мельбурне. И в один прекрасный момент, когда казалось, что футболист проиграл плотнику в очном споре, в судьбу Ивана вмешалась сама судьба. Дело было в августе 2009-го. Франьич как раз закончил тогда трехлетнюю учебу на плотника и уже подыскивал себе место для трудоустройства, как вдруг ему Плотник-автозаводецпозвонили представители «Брисбен Роар». Скауты созданного лишь десять лет назад, но сейчас уже очень титулованного клуба следили за Иваном в матчах на первенство штата Виктория, а тут форс-мажор – игрок основы получил травму и нашему герою предложили так называемый «injury replacement contract» на три месяца. Мол, ничего не обещаем, парень, но если покажешь себя с лучшей стороны, то все возможно.

И Иван показал! Причем, как он позже сам рассказывал, решение он принимал долго, ведь годом ранее, в 2008-м чувствовал себя гораздо лучше в плане игровой формы и возможностей, а тут и работа плотником уже ждала, обещая серьезные деньги и финансовую поддержку семьи, и уверенности было поменьше. И все же он рискнул и не прогадал. Проявив себя игроком, способным закрыть любую из позиций на правом фланге – хоть защитника, хоть вингера, Франьич мгновенно заставил руководство «Роар» подписать с ним долгосрочный контракт, о чем в будущем не пожалела ни одна сторона. Команда из Брисбена выиграла два чемпионских титула в А-Лиге, а сам Иван, получив немало индивидуальных наград и комплиментов от футбольных специалистов,Плотник-автозаводец «дослужился» до игрока сборной Австралии. А после этого – до статуса участника финальной части ЧМ-2014, куда его просто не мог не взять хорошо знакомый по совместной работе в «Роар» Анге Постекоглу.   
 
Что любопытно, место в заявке сборной на бразильском Мундиале теперь уже игрок «Торпедо» отвоевал у первого австралийского легионера в истории РПЛ – Люка Уилкшира. К сожалению, наиграться всласть на турнире такого грандиозного уровня Франьичу не посчастливилось. Уже в первом поединке на турнире он получил тяжелую травму,
которая не только не позволила ему выйти вновь на бразильские поля, но и, как рассказал президент «Торпедо» Александр Тукманов, отложит дебют австралийца в РПЛ до начала сентября. Главное, чтобы рецидивов не случилось, хотя Иван – парень нестарый, ему всего 26, ранее за ним склонности к травматизму замечено не было, да и детство, как мы уже убедились, у Франьича было такое, что к нагрузкам человек привык. 

Отличная физическая подготовка – вообще конек этого игрока. Он без устали может «утюжить» свой фланг, не только грамотно перекрывая кислород
Плотник-автозаводецоппонентам, но и довольно качественно подключаясь к атакам своей команды. Не будем забывать, что, несмотря на отведенные ему всего лишь 50 минут на ЧМ, он успел-таки отдать результативную передачу на Тима Кэйхилла в матче с чилийцами. Да и вообще, что по этому поединку, что по тем матчам «Соккеруз», которые доводилось видеть ранее, Иван произвел очень приличное впечатление. А уж в А-Лиге был порой просто неудержим, хотя как раз по матчам этого чемпионата выводов делать не будем. Уровень пока далек до мировых образцов.

Впрочем, личный уровень Франьича не вызывает вопросов, и в родном австралийском чемпионате ему точно было бы тесновато. Что ж, теперь испытает себя в российском первенстве. Где либо заставит нас укрепиться во мнении, что Австралия – родина качественных фланговых защитников, либо не убедит и отправится искать счастье там, где полегче. В любом случае, карьера этого футболиста уже заслуживает того, чтобы о ней написать, а блеснет в РПЛ и кто знает – возможно, российскую версию фильма «Гол» напишут по сценарию, над которым все еще продолжает трудиться Иван Франьич.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить