Soccer.ru

Карпин ушёл в отставку и поставил на сборную. В «Ростов» может вернуться Бердыев

02 августа 2021, 22:12
Карпин Валерий

Грамотное решение, что может помочь двум командам.

Валерия Георгиевича подставили

Было очевидно, что совмещение не сработает, поэтому и принято волевое решение. Допустим, Карпин остался бы в «Ростове», но команда продолжила бы серию неудач. В таком случае сборную 1 сентября на матч против хорватов вывел бы наставник с большим количеством неудач. Тренеры сборных, поскольку они свежие – отдыхают больше, чем коллеги из клубов, всегда могут сыграть на контрасте.

У них больше шуток, лучше настроение, больше времени для изучения соперников. Многие футболисты любят приезжать в сборные, поскольку там давление результата, но наставник в полном порядке. Карпин, если бы его загоняли в РПЛ, не был бы на сто процентов готовым к осенним испытаниям со сборной. Так что решение назначить занятого тренера заведомо подставляло Карпина. Это честь – тренировать национальную команду.

Но не в условиях, когда надо параллельно настраивать «Ростов», который стабильно теряет лидеров. Кого удивляют результаты, тот просто стер из памяти, что недавно в составе были Шомуродов, Чистяков, Попов, Еременко, Зайнутдинов, Ионов, Козлов, Сигурдссон и Чернов. Трудно найти в РПЛ наставника, который сумел бы выдержать такое количество потерь без спада на поле. А поскольку для Карпина многие из списка тоже являются выбранными новичками на замену составу предыдущего созыва, то перед нами специалист по работе в кризисной ситуации.

«Ростову» нужен свежий импульс

Не исключено, что к Карпину присматривались другие клубы. В ЦСКА вернуть бывшего игрока Гинеру и Бабаеву религия не позволила бы – все-таки наставник и генеральный директор «Спартака», фанаты бы могли распять за такую идею. «Красно-белые» после потери Тедеско искали иностранца. И если для сборной Карпин прошел по этой квоте с паспортами других стран, то Федун одобрил Виторию.

До Николича он точно интересовал «Локомотив». Но поскольку не сложилось с возвращением в столицу, то остался в «Ростове», который в 2021 году в странном состоянии. Упомянули важный фактор спада – постоянные потери ключевых исполнителей, которых скауты пытаются заменить, но травмы мешают выпускать оптимальный состав. Однако трансферные перипетии – клубу нужно продавать игроков, чтобы выжить, не отменяют поражения, к которым не привыкли.

Бердыев может перебраться из Сочи

У Курбана Бекиевича есть недвижимость в соседнем Краснодарском крае. Жил в Сочи, тренировал «Ростов». Логично, что сейчас говорят о возвращении опытного наставника, который тоже был в расширенном списке для сборной России. Те переговоры с Дюковым раззадорили, поэтому не исключено, что решение «Ростова» отпустить Карпина из-за того, что уже нашли нового главного тренера, причем в нем уверены.

На горизонте мог бы появиться Черчесов, будь он гибким тренером, но это точно плохая идея. А вот отдохнувший Бердыев – неплохой вариант. Минимум до зимы нужно подстраховать Карпина, который сам не знает, что будет дальше. Очевидно, что на кон поставил все, причем не полностью по своей воле. Если бы РФС сумел договориться с Кунцем, что досрочно вылетел из Олимпиады, то у сборной появился бы немецкий, а не отечественный специалист.

«Ростову» же нужен наставник, что погрузится в процессы полностью, и Бердыев очевидно не худший вариант. Насколько хороший? Посмотрим в деле, если выберут именно его. Есть еще парочка кандидатов, но сжатые сроки и непростая ситуация намекают на знаменитые четки. «Ростов» не побежал в первых турах. Но поскольку нет бремени еврокубков, как у того же «Сочи», то против «Химок», ЦСКА, «Нижнего Новгорода» и «Урала» надо действовать лучше. Теперь они еще и за Карпина будут играть – не имеют права его подвести.

Наставник доказал, что смелый

Дважды, ведь не было очереди из желающих подхватить сборную после Черчесова – только Федотов заикался о желании поработать с такой командой. Карпин оказался самым смелым из тех, кого оценили в РФС. А теперь еще и принял мужское решение остаться со сборной, хотя понятно, что когда контракт до зимы, а впереди целых 7 матчей отбора к ЧМ-2022 за три захода.

Важно отметить, что 1, 4 и 7 сентября сборная России проведет сразу три поединка – дома с Хорватией, потом на выезде против Кипра, а затем снова в родных стенах против Мальты. Конечно, первый соперник является самым сложным, что удобно, но второй и третий будут пользоваться усталостью. А поскольку словаки и словенцы опаснее, чем хотелось бы, у Карпина много работы и без совмещения постов в клубе и сборной.

Карпин, конечно, сегодня красавец – многие бы испугались ставить на кон все. А так и «Ростову» встряску гарантировал, и сборной поможет с полной выкладкой. Кстати, кроме Бердыева, есть еще один именитый возрастной наставник без работы. Глядишь, и его могут на юге сейчас рассмотреть. Было бы интересно и в случае возвращения Курбана Бекиевича, и в случае назначения еще одного чемпиона России.

Карпин рискует, но сборной повезло

Валерий Георгиевич сейчас чуточку отдохнет, ведь прекрасно знает кандидатов в сборную, ему не нужно изучать игроков РПЛ, как это делал бы иностранец. А дальше надо разбирать на молекулы игру непонятных, но звездных хорватов. Карпин может потерять тренерский статус растущего специалиста, если национальная команда подставит его по сценарию Слуцкого – Леониду Викторовичу понадобились годы в добровольном изгнании, чтобы набрать высоту.

Впрочем, совмещение тоже могло добить Карпина морально, поэтому его уход из «Ростова» — шанс для сборной получить тренера, погруженного во все ключевые процессы, а не дуэт Онопко и Писарева, в котором нет человека с харизмой Валерия Георгиевича.

Лишь сегодня сборная России получила главного тренера, и хотя для «Ростова» это неопределенность, для главной команды – хорошая новость. А поскольку Черчесов не использовал многих талантливых ребят, то Карпин без труда добавит на поле новых людей. Захарян, Тюкавин, Самошников и Соболев неплохо начали сезон. Чистяков может пригодиться, у Джикии нет спада. Ерохин разыгрался, Смолов хорош, Жемалетдинов – не хуже. Нужна новая команда для нового тренера со свежими победами.

Все комментарии
RTS-25
07 августа 2021 в 03:10
Эстонец кинул Ростов. В сборной контракт всего лишь до Нового года с возможной пролонгацией. А клуб есть клуб.
На всякий случай о патриотизме: - "Помимо российского, Валерий Карпин имеет гражданство Эстонии и Испании". = https://tass.ru/info/11975267
Karlnfo
04 августа 2021 в 08:42
лучше бы наоборот, Карпин был в ростове а Бердыев в с борную.

Но если КБ будет в ростове - то ростовчанам повезло
kella
04 августа 2021 в 05:43
Какой из него тренер? Он и на тренеришку не тянет!
Overbeer
03 августа 2021 в 17:37
весь Ростов в сборную тогда
Димон Булыкин
03 августа 2021 в 12:37
В Валеру не верим!
Наверное, для толчка нужен невыход сборной на ЧМ. Если опять выползут, то, скорее всего, опять позорная игра, и всё останется по-старому, на ЧМ то вышли. Невыход реально заставит всех зашевелиться.
Lu4nik
Lu4nik ответ Legend 6 (комментарий удален) (раскрыть)
03 августа 2021 в 12:34
если уговорит Акинфеева - то Игорь и будет капитаном
112910415
03 августа 2021 в 10:06
держись, Валера !
alexamit
alexamit ответ Tostao (раскрыть)
03 августа 2021 в 09:47
А заодно подыскал бы специалиста на своё место.уж больно зажрался в РФС.
Tostao
03 августа 2021 в 09:19, ред.
Думается, что Дюкову нельзя расслаблятся и уже сейчас искать тренера на подмену Карпину.
Хочется, чтобы я ошибался.
Сергеевич вернулся1
03 августа 2021 в 07:12
Начнутся звонки сейчас сверху от "доброжелателей". 100%. Нюх за долгие годы выработан, тем более с этим руководством РФС и прихлебателей. Их телодвижения настолько привычны и просчитываются на раз, два.
Ненавижу.
Аксинья
03 августа 2021 в 06:12
Началось в колхозе утро...Спасибо председателю Дюкову))
Пепс
03 августа 2021 в 04:58
Бердыев сделал Ростов почти чемпионом...Классно играли в ЛЧ А че сделал Карпин? Хоть близко есть что то? Носятся с этим Карпиным....
амурец
03 августа 2021 в 02:52
ну теперь посмотрим на Валеру, хотя с ним в сборной тоже ничего выдающегося не будет, но хоть интервью с ним посмешнее будут
протон
03 августа 2021 в 01:33
Бердыев удержал Ростов на плову только благодаря победам в Стране и Европе. Без этих денег и обещаний игрокам «свободу», даже страшно подумать что было. Хотя и там половину разворовали. Сейчас есть шанс нормально поработать. Вспомните как он выбивал деньги у властей для игроков и обслуживающего персонала. Думаю Бердыев с Ростовом ещё не всё сказал.
протон
03 августа 2021 в 01:30
лучше бы Карпин остался в Ростове. а КББ в сборную!
Еноты за Арсенал
03 августа 2021 в 00:47
Я вообще не понимаю энтузиазма, последний раз Карпин впечатлял еще как тренер "Спартака". С трех пор он провалился в "Мальорке", тотально провалился в "Армавире" и "Ростов" был при нем абсолютным середняком.
rubin kazzzan
03 августа 2021 в 00:42
Ростову нужен Бердыев
volga.kot
03 августа 2021 в 00:41
Карпин что то полез сам не зная куда!
mars6791
02 августа 2021 в 23:44
Не понятно восхищение Карпиным. Что это было - сначала понтанулся, потом понял , что промахнулся, и отыграл. Что совмещение не реально , говорили все, никого не послушал и выдвинул условия, плюс только в том , что хорошо не упертый ,как Черчесов. А так , пока рано радоваться за карпина, игры покажут
Caniggia
02 августа 2021 в 23:15
Бердыева в Ростове не будет! Там главный кандидат, о, боже правый...Мусаев!!! А ещё Петреску и некий Стойлов! Крепись, Ростов!
spartach n1
02 августа 2021 в 23:11
Absinthe2
02 августа 2021 в 23:03
Бекиич, вернись!
Serg_Diamond
02 августа 2021 в 22:47
Лучше бы наоборот...
rubin kazzzan
02 августа 2021 в 22:38
Для Ростова Бердыев изЮмительный вариант
Федор Паршунин
02 августа 2021 в 22:34
Спасибо за статью. "Ростов" весело, задорно и без вариантов влетел "Зениту". Надеюсь "весело и задорно" перейдет в сборную, а "влететь без вариантов" пусть от "Ростова" и сборной катится куда подальше. Это как же Стасу надо всем надоесть, что даже назначение тренера из команды, находящейся в зоне вылета вселяет определенные и устойчивые надежды. Приход Стаса не пожелаю ни одной команде РПЛ, ведь был же шанс у него за хорошие деньги потренировать Ирак, но видимо там шашлык не в почете. Ну а для "Ростова" - вариант максимум - возвращение Бердыева, для южной симпатичной команды просто необходим спаситель и опытный наставник в одном лице.
Вячеслав Салтыков
02 августа 2021 в 22:23
Валера респект , РФС клоуны все равно
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить