Soccer.ru

Кастрати приговорил «Спартак» на 91-й минуте. Команда Витории не довела до ума десятки атак

15 сентября 2021, 20:07
Хендрикс Йоррит

Снова «Легия» победила в Москве!

5 выводов о поединке

- «Спартак» сыграл активно, а потом стал собой в дополнительное время. Но в целом старая для команды и новая для Витории схема «3-4-3» работает куда лучше. Понсе, Промес и Ларссон стали выбором в атаке. Соболева придержали на скамейке, словно репетировали вариант на дерби с ЦСКА, которое Александр пропустит. Вариант с тройкой легионеров принес удары, но об их меткости можно было судить по цифрам на табло.

- Арбитр-VAR и главный судья матча простили «Спартак» в дебюте встречи. Айртон не попал по мячу при борьбе в штрафной площади, явно ударил соперника по ноге. Повторы четко показывают – пенальти, вариантов нет, неосторожная игра защитника. А вот рассказы о красной карточке удивляют, оппонент не получил травму, чрезмерной жестокости не было.

- Фанатов команды, которая потеряла недавно Крала, должно волновать состояние здоровья центральных хавбеков. Зобнин получил травму, теперь его участие в дерби против ЦСКА под вопросом. Рядом есть молодой и набравший форму Умяров – сегодня прилично работал, читал игру и разгонял атаки, а вот Хендрикс по-прежнему не работает, как футболист основы, лишь место для сильного легионера занимает.

- «Легия» в плохой для себя фазе – явно уступала «Спартаку», надеялись на контратаки, не держали темп в позиционном наступлении. И хотя «красно-белые» работали дома, хотя фанаты невероятно красиво пели, поддерживая команду из Москвы, к середине второго тайма команда Витории подустала, а поляки явно соглашались на нулевую ничью в гостях, поэтому первый тайм смотрелся живее, чем значительная часть второго.

- У «Легии» сработали замены – гол создали свежие игроки. А ходы Витории вроде бы логичные, но не хитрые. Первая замена – вынужденная, по позиции, вторая – упрек менеджерам Федуна, что не подвезли летом подмену для Айртона, вместо него вышел вингер Ломовицкий. Появление Бакаева и Соболева не смутило «Легию», и остальные футболисты москвичей подустали. Оживление было разве что на трибунах. Классика жанра — в очередной раз проблема с реализацией, стандартами и реакцией на чужие контратаки.

Ключевые цифры матча «Спартака» и «Легии»

- 74 опасные атаки были у «красно-белых» за поединок. Всего дошли до почти ста набегов, отдали свыше 400 точных передач. Вроде бы полно подходов, чтобы выжать удары и голы. Но следим дальше…

- 23 удара было у «Спартака» против всего 7 попыток у поляков. При этом самая главная цифра – выстрелы в створ. И вот тут оказывается, что «Легия» за полтора часа попала по воротам Максименко лишь раз, а голевой выстрел случился уже после 90-й минуты.

- 3 точных выстрела в створ ворот Боруца родила команда Витории. Всего на один больше, чем соперник, который согласился бы на нулевую ничью в гостях, не выходя на поле. 12 ударов – мимо ворот, ни один из 11 штрафных не привел к голу. Понсе промахнулся, Жиго не попал…

- По многим бойцовским и классовым показателям «Легия» не уступала «Спартаку». Владение почти равное, точность передач близкая, обводки использовали даже чаще. Верховую борьбу выигрывали частенько, отборов собрали немало. Высокого прессинга у «красно-белых», чтобы Боруц вспотел, не было. Матч с бесцельной активностью и шокирующей развязкой.

- Команде отчаянно не хватает центрального хавбека с пасом уровня Фернандо. Длинные передачи бразильца работали, а вот попытки Понсе и Промеса разделить функции диспетчера – сегодня у них по 5 передач под удары на брата, не помогли запутать «Легию». Сопернику не пришлось перестраиваться, чтобы не пропустить, а когда включили замены – выиграли в России. Не зря платили за рекламу с надписью: «Москва, мы вернулись!»

- «Спартак» давно не побеждает в еврокубках. Было два поражения от «Браги», два поражения от «Бенфики» и неудача против «Легии». Серия из пяти поражений подряд неплохо описывает попытки перейти на европейские рельсы. Поляки приехали после трех поражений в пяти матчах родного чемпионата, не показали ничего интересного, но реализация у них лучше.

Для выхода в плей-офф хватит третьего места

Повезло, что азербайджанский форвард Эрмели попал в штангу, а не в угол ворот, разница 0:2 смотрелась бы еще хуже. В случае раннего гола польского клуба вряд ли получилось бы перевернуть игру, в которой удар центрального защитника Жиго в перекладину был едва ли не самым опасным и очевидным шансом открыть счет голам. При всем перевесе, когда у «Легии» ничего не получалось, «Спартак» не радовал реализацией, а это в еврокубках всегда на первом плане.

Забей вчера Дзюба — и все фокусы «Челси» оставили бы их с ничьей. Забей Промес или любой другой «Спартака» до перерыва – «Легии» пришлось открываться, ошибаться при перестроении и терять быстрых Ларссона и Понсе. Естественным путем дошли бы до парочки контратак после попытки поляков испугать Максименко, однако пока «Спартак» не держал три пункта крепко и уверенно, об успехе в Лиге Европы речь не шла. Но не забываем, что теперь третье место во втором еврокубке не отправляет сидеть дома весной.

Если окажутся в таблице после шести туров выше «Легии», но ниже англичан и итальянцев, то увидим «Спартак» в плей-офф Лиги конференций. «Легия» точно не сильнее на голову, хотя сегодня даже президента «красно-белых» заставили креститься – гостям повезло, что у Руя Витории команда, которая постоянно упускает важные нюансы. Будь это реализация верного момента, расположение у своих ворот при стандарте или забег соперника по флангу.

Фанаты, возможно, найдут крайних, но это их хлеб, а здесь отметим, что при троекратном перевесе по ударам нельзя иметь разницу 3:2 по точным выстрелам, если надеешься на домашнюю победу в еврокубках. В международный футбол играют все из зоны УЕФА, а проигрывают в последнее время именно клубы РПЛ. «Спартак» не выполнил установку Федуна, а Витория еще раз может напомнить, сколько у него трофеев. Вряд ли выиграет что-то с москвичами при такой упрямой, но банальной и нестабильной игре.

Все комментарии
Хуторянин 84
Хуторянин 84 ответ 25процентный клоун (раскрыть)
19 сентября 2021 в 21:05
    Андрeй Попов
    16 сентября 2021 в 13:14
    А от какого Кастрат убежал по бровке?
    Это был Рассказов или Хендриксон?
    pele1981
    pele1981 ответ shlomo (раскрыть)
    16 сентября 2021 в 12:17
    Мы думали, что достигли дна, но тут снизу постучали))))
    David Young
    David Young ответ leonidspb1958 (комментарий удален) (раскрыть)
    16 сентября 2021 в 11:55
    В целом да.
    быстроногий Абелардо
    16 сентября 2021 в 10:41
    Дорогой, а не пора ли этим инвалидам подрезать ЗП?
    П.Пар
    16 сентября 2021 в 10:32
      RomM84
      RomM84 ответ nubom (раскрыть)
      16 сентября 2021 в 10:04
        RomM84
        16 сентября 2021 в 10:03
          valt134
          16 сентября 2021 в 08:48
          Ох и наградил БОГ фамилией... Я его РОДственник...
          valt134
          16 сентября 2021 в 08:47
          Кастраты заполонили Россию... Надо что-то делать...
          kip-elev
          16 сентября 2021 в 08:20
          В этом году без Краснодара. Такими темпами наших в евровесне похоже не будет. Что за хрень творится в Российском футболе? Может пора что-то или кого-то менять?
          nubom
          16 сентября 2021 в 07:52
          Я думаю, в нашем чемпионате явно не хватает представителей столицы нашей Родины - житницы национального футбола. Пора возвращать из ФНЛ Торпедо...
          амурец
          16 сентября 2021 в 02:08
          да не приговорил, а кастрировал
          True Story
          15 сентября 2021 в 23:43
          Такими темпами у российских клубов будет 0 побед в еврокубках
          Свидетель Великой Победы
          15 сентября 2021 в 22:39
          Это надо же умудриться проиграть на 91-ой минуте.
          oFANATo
          15 сентября 2021 в 22:37
          Победой Легии не удивлен....не первый раз Легия обыгрывает спартак.
          25процентный клоун
          25процентный клоун ответ phantom-k (раскрыть)
          15 сентября 2021 в 22:08
            David Young
            David Young ответ 25процентный клоун (раскрыть)
            15 сентября 2021 в 21:21
            А я думаю что Лестер Сити обыграет московский Спартак в обеих встречах. Посмотрим кто из нас окажется прав, вполне возможно что ни я ни Вы.
            25процентный клоун
            25процентный клоун ответ David Young (раскрыть)
            15 сентября 2021 в 21:15
            Лестер мы точно обыграем в обоих матчах
            David Young
            David Young ответ 25процентный клоун (раскрыть)
            15 сентября 2021 в 21:11
            Посмотрим как будет, возможно что так, не смотря на то что это очень маловероятно. Тут может статься что будет ноль очков после шести туров. Соперники сложные, а проблемы серьёзные и глубокого характера.
            25процентный клоун
            15 сентября 2021 в 21:06
            ЛЕ не наш турнир, он для слабых команд. Но англичан мы погоняем
            Roger Young
            15 сентября 2021 в 21:01
              ANATOLY KANDAUROV
              15 сентября 2021 в 20:42
              "....А вот рассказы о красной карточке удивляют, оппонент не получил травму, чрезмерной жестокости не было...."
              Подробнее: https://www.soccer.ru/blogs/record/1280291/kastrati-lirim-vitoriya-ruy
              Авто по видимому далек от футбола. Айртон заработал и пенальти и красную. При этом совсем необязательно соперник должен получить травму. По правилам красную дают за агрессивность и жестокость, даже если контакта не было, а был простой замах. Спартак проиграл совершенно по делу и не надо отмазок.
              112910415
              15 сентября 2021 в 20:28
              и нечего сказать, и не хочется
              shlomo
              15 сентября 2021 в 20:19, ред.
              Спасибо за статью...Спартак снова проиграл... предыдущий матч Спартака в РПЛ (выигранный у Химок со счётом 3:1...)....подарил лёгкую надежду,...я не поклонник красно-белых, но ....когда такие матчи, то всей душой болею за всех.... НО.....это похороны.... давайте исполним заупокойную по Российскому футболу.....Аминь.... это даже не дно это просто днище...... Господа футболисты ну не ужели вам не стыдно, оправдание этому поражению нет и быть не может..... всегда был за Викторию ну думаю пора прощаться.... ведь это был пожалуй единственный матч где можно было брать очки....а фамилия забившего гол - олицетворение игры Спартака.....
              Михаил Полунин
              15 сентября 2021 в 20:17
              Руй и Кастрати - славное сочетание...
              phantom-k
              15 сентября 2021 в 20:10
              Да позорище. Больше и сказать нечего
              Гость
              Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
              Отправить