Soccer.ru

Развязка чемпионской гонки в АПЛ. «Арсенал» потеряет лидерство, «Сити» нарастит отрыв

25 апреля 2023, 21:33
«Арсенал» - «Манчестер Сити»

«Канониры» все чаще терпят неудачи.

Полезно узнать о «Манчестер Сити»

- Этот матч – то, чего так долго ждали «горожане». Весь сезон они провели в непривычной для себя позиции. «Небесно-голубые» давно потеряли первую строчку в чемпионате и были вынуждены держаться на хвосте у «Арсенала». В то же время отставание было довольно мизерным – это тот случай, когда титул так близко, но так далеко. Еще осенью мы говорили, что гонка «Арсенала» и «Сити» в этом сезоне – это марафон, в котором на первый план выйдет выносливость. И она на стороне подопечных Пепа Гвардиолы – «горожане» не первый год идут в топ-2, поэтому знают, как берутся титулы. В пользу «Арсенала» же – молодая кровь и спортивная наглость. Так лондонцы и завоевывали симпатии.

- Понимая важность предстоящего поединка, стоит отметить и то, в каком состоянии к нему подходит «Сити». Коллектив не проигрывает с начала февраля. За этот период «небесно-голубые» успели добраться до финала Кубка Англии, в Лиге чемпионов выбили «Лейпциг» и «Баварию», в чемпионате обыгрывали «Астон Виллу», «Арсенал», «Ньюкасл», «Ливерпуль».

- За это время «горожане» перешли на схему с тремя центральными защитниками. Гвардиола переместил центрбека Джона Стоунза в опорную зону, использовал Илкая Гюндогана на позиции инсайда и опорника, больше игрового времени доверил Рияду Марезу. Команда стала чаще использовать атаки с ходу – тренерская мысль Пепа постепенно дополняется новыми инструментами.

- Что важнее — в крайне напряженном графике «Сити» не мучают травмы. Клуб участвует в Лиге чемпионов, в полуфинале сыграет с мадридским «Реалом». В финале Кубка Англии ждет манчестерское дерби с «Юнайтед». И непосредственно АПЛ – там помимо «Арсенала» играть предстоит с «Челси», «Фулхэмом» и «Брайтоном».

Ориентировочный состав «Манчестер Сити» (3-4-2-1): Эдерсон – Диаш, Аке, Аканджи – Грилиш, Родри, Стоунз, Силва – Де Брюйне, Гюндоган – Холанд.

Полезно узнать об «Арсенале»

- Для «канониров» самый тяжелый период – конец апреля-май. Начинается финальная борьба за титул – и один матч может обнулить все старания на протяжении кампании. В последних турах подопечные Микеля Артеты потеряли нить игры, очки стали даваться на порядок сложнее. Во встрече против «Ливерпуля» лондонцы повели в счете 2:0 уже к 28-й минуте – ворота Алиссона поразили Габриэл Мартинелли и Габи Жезус. Но на последних минутах обоих таймов свое слово сказали Мохамед Салах с Роберто Фирмино, в результате чего мерсисайдцы набрали 1 балл. На следующих выходных мы наблюдали похожий сценарий в поединке с «Вест Хэмом» — снова «пушкари» ведут в 2 мяча, но упускают преимущество. После матча Артета попытался взбодрить команду:

Нам нужен безжалостный настрой, чтобы пойти и добить соперника. Мы доминировали в игре, забили два красивых гола. После этого совершили огромную ошибку, прекратив пытаться забить третий и четвертый мячи. Думали, что сможем просто сохранить результат. В тот момент у них появилась надежда. Заслуга «Вест Хэма» в том, что они воспользовались этим.

Но с «Саутгемптоном» пришлось отыгрываться уже самому «Арсеналу». Очки удалось спасти на финишной прямой благодаря голам Эдегора и Сака.

- Лондонцам не остается ничего, кроме как бороться за золото Премьер-Лиги – из кубковых турниров коллектив вылетел довольно быстро, а в Лиге Европы остановился уже на стадии 1/8 финала. Непроходимым для «канониров» оказался «Спортинг».

- Чтобы понять градус напряжения в последних турах, достаточно посмотреть на календарь. На отрезок, когда «Арсенал» начал терять очки, выпадают сразу несколько принципиальных противостояний. После игры с «Ман Сити» предстоит встретиться с «Челси». «Аристократы» тремя турами позже сыграют и с «горожанами» — непонятно, в чью сторону качнется фортуна. Сразу после – поединок с «Ньюкаслом», который устроил гонку за топ-3 с МЮ. Плюс в последних шести турах «сороки» потерпели лишь одно поражение. Еще через неделю – матч против «Брайтона», претендующего на топ-5. «Канонирам» не позавидуешь.

Ориентировочный состав «Арсенала» (4-3-3): Рамсдейл – Зинченко, Магальяес, Холдинг, Уайт – Эдегор, Партей, Джака – Мартинелли, Жезус, Сака.

Полезно узнать о противостоянии

- Опыт последних 20 встреч недвусмысленно говорит в пользу «Сити» — 15 побед «небесно-голубых» против трех у «канониров». 2 поединка завершились при ничейном счете.

- Обе встречи текущего сезона сложились в пользу команды Гвардиолы – 3:1 в чемпионате и 1:0 в Кубке.

- «Арсеналу» тяжело играть с «Сити» в гостях – за 10 лет «канониры» добыли победу лишь в одном официальном матче, который проходил на поле «горожан». Это произошло в январе 2015 года. Авторами голов лондонцев стали Санти Касорла и Оливье Жиру.

Прогноз Soccer.ru: на данном этапе прогноз для «Арсенала» неутешительный – их единственный козырь уже не дает результата, отрыв сокращается. У «горожан» 2 матча в запасе – и если в обоих они добудут победу, окажутся на первом месте. Еще один аргумент – большая вариативность в выборе стартового состава. «Канониры» практически не меняют старт от матча к матчу, чтобы не терять в качестве, но футболисты измотаны. Ждем очередной победы на классе от «небесно-голубых» — борьба за чемпионство в АПЛ закончится завтра.

Все комментарии
Roger Young
26 апреля 2023 в 21:28
Шансов на чемпионство Арсенала практически никаких.
25процентный клоун
26 апреля 2023 в 12:17
Больше всех меня веселят "болельщики" Арсенала, которые никогда не верят в команду, никогда. Что при первых неудачах Артеты, что сейчас.
Кому проигрывать то? команде без истории? да обойдутся, надо брать чемпионат сегодня, здесь и сейчас
Elliada
26 апреля 2023 в 08:59
Победит сильнейший, а это Сити. Даже ничья или поражение Сити не позволит горожанам упустить чемпионство. Думаю, сегодня будет разгром Арсенала.
112910415
26 апреля 2023 в 05:25
прогрессивное человечество будет опечалено ...
UncleZack
26 апреля 2023 в 03:17
И тех и других не перевариваю но лысого шарлатана еще больше,пусть победят канониры,удачи.
25процентный клоун
25 апреля 2023 в 23:25
Вся планета за канониров, удачи им, думаю справятся. Новержскую Добивалдеси раскусили, да и остальные смирятся со вторым местом
A.S.A
25 апреля 2023 в 23:13
Чемпионская гонка в АПЛ завершилась пару туров тому назад, Арсенал за три тура набрал всего лишь 3 очка, и сейчас сохроняет первую строчку только лишь потому, что Сити не сыграл два своих матча! Если пару туров назад матч Сити против Арсенала называли чемпионским, то сейчас Сити можно уже поздравлять с чемпионством! Даже если Арсенал и победит в матче против Сити, то впереди у нас все равно очень сложный календарь....игры против Ньюкасла, Брайтона будут возможно еще сложнее нежели против Сити.
Перед началом сезона ни кто и не думал , что Арсенал навяжет борьбу за чемпионство, так что мы уже прыгнули выше головы! Этот сезон наглядно показал, что молодость и задор это конечно же хорошо, но глубины состава и опыта нам еще не хватает для больших побед. Лично для меня второе место не будет провальным, тут важнее что мы вернулись в ЛЧ а это значит будет дополнительное финансирование, для нас это очень нужные деньги, т.к у нас нет богатых Шейхов или безумных Манков, которые раскидываются деньгами....наш Кронке все же считает каждый фунт..... думаю этот сезон покажет тому же Кронке и всем остальным, что состав нужно укреплятьи скамейку тоже тогда думаю через сезон можно смело замахнуться на уверенную победу в АПЛ! Главное чтоб дали спокойно работать Артете, и помогали финансово для необходимых покупок
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить