У «Спартака» Абаскаля десять разгромных побед. Но кураж не сделал их чемпионами

30 августа 2023, 10:12
Абаскаль Гильермо

После дерби с «Динамо» у Гильермо игра в Краснодаре.

Разгромы соперников – отличительная черта «Спартака»

Десять из двадцати семи побед «красно-белых» при тренере Абаскале крупные, минимум с разницей в три мяча. Большой разрыв в счете фиксировали против «Краснодара», «Зенита» и «Динамо», так что громили не только аутсайдеров. Почти 40 % крупных побед от общего количества указывают также на незрелость «Спартака» и случайность их результатов.

В дерби угадали с составом, в центре поля вышли Литвинов, Игнатов и Пруцев, редкая тройка. И помог соперник. «Динамо» развалилось, пропустив за двенадцать минут три мяча в первом тайме. Разумеется, хвалим «Спартак» за умение сыграть на кураже. Но системности в разгромах, несмотря на их количество, отродясь не было, поскольку кураж иногда отключается.

С 23 октября прошлого года, когда разгромили «Химки» 5:0, до 5 августа 2023-го не было разгромов. Девять месяцев, из которых неигровыми были лишь несколько. На отрезке в 26 матчей разных турниров московский клуб ни разу не смог выпустить джина из бутылки. Тренер «Динамо» Личка после свежего дерби назвал «засранцами» некоторых своих подопечных.

Чешский тренер заявил, что не сыграют все, кто ходит пешком и отдает пасы назад. Вспоминаются слова Смолова о несоответствии заявки амбициям боссов «Динамо» — завоевать третье место в РПЛ и удачно выступить в Кубке. Понятно, что игра группового этапа Пути РПЛ не является определяющей для сезона. Например, «Спартак» громил «Зенит» год назад в кубке.

«Динамо» позже вообще выбило петербуржцев из турнира в плей-офф, но не взяли трофей. А вот сам по себе разгром – явление интересное, особенно если речь о «Спартаке», который питается уязвимостью соперника, но пока не научился методично сносить надежные линии глубокой обороны. Зато Абаскаль четко выучил, что один матч не гарантия новых успехов.

«Красно-белые» прожили девять месяцев без крупных побед

«Спартак» нестабильная команда, нестабильные десятилетиями. Поставить на поток победы с любым счетом Абаскаль не может. У тренера 24 неудачные игры с московским клубом из 51, почти половина. В прошлом сезоне «Спартак» на старте громил «Краснодар» и «Оренбург», серьезных на тот момент соперников. Дальше обыграли 3:0 неудобный для себя «Сочи», вице-чемпионов РПЛ.

И после воодушевляющего отрезка спокойно проиграли «Динамо». Причем подарили сопернику единственный за матч удар в створ ворот. Вчера «бело-голубые» отдали те долги. Защитники «Динамо» не смогли нормально отреагировать на банальные навесы. Затем «Спартак» пользовался полной свободой Зиньковского. За вингером никто не успевал, хотя это даже не футболист твердой основы.

Эксперименты Абаскаля сработали, а Личка ошибся с составом, а еще потерял двух важных игроков накануне. В дерби «Спартака» и «Динамо» это первый разгром за семь лет. Десятки матчей прошли без очевидного голевого преимущества одной из команд, так что это нерядовое событие. Если десять лет назад была веселая серия из победы 4:0, 5:1 и 4:1, то дальше наступило затишье.

Для раскрытия потенциала «Спартаку» нужны победные серии

Лучше четыре победы по 1:0, чем один разгром 4:0. Похожую фразу говорили великие итальянские наставники. С другой стороны, одно поражение 1:4 лучше, чем серия мелких неудач, так что «Динамо» вряд ли сломается после дерби. Сделают выводы, некоторые футболисты больше не увидят свою фамилию в стартовом протоколе. Вообще, у Лички могла быть серия из пяти подряд побед в РПЛ.

От Гарре в Самаре пропустили на последних минутах с пенальти. Против «Рубина» похожий сценарий игры, Фамейе сравнял счет на 94-й минуте гостевого матча. «Спартак» переиграл не ту команду «Динамо», которая победила в Санкт-Петербурге и могла набрать 15 пунктов в РПЛ, лидируя в таблице. Состав сильно влияет на игру. Сам Абаскаль не нащупал идеальные сочетания.

Виноваты также боссы «Спартака» и спортивный директор. Высоченного защитника Бабича, который вчера забил «Динамо», подписали слишком поздно. Хавбек Мартинс в дерби вышел на замену и снова совершил грубейшую ошибку в обороне, хотя и подстраховка не сработала. «Спартак», как ни странно, может пострадать из-за легкости победы над «Динамо» в кубковом поединке.

Выводы о стартовом отрезке Абаскаля поможет сделать Ивич

Уже в субботу играть в Краснодаре. В РПЛ идет серия Абаскаля из двух поражений и нулевой скользкой ничьей дома против «Ахмата». Дальше будет пауза на матчи сборных, так что поединок против «Краснодара» подведёт черту под стартовым отрезком Абаскаля. Команда Гильермо не потеряла трофей на старте, как год назад – тогда уступили «Зениту» в Суперкубке 4:0.

Зато пока нет заявки «Спартака» на чемпионскую борьбу, хотя есть жалобы на других. Соболеву не видим альтернативы в атаке. Николсона и Бальде вовремя не отпустили, чтобы найти интересного сменщика, а Мелёшин сырой форвард. Литвинов, Пруцев и Игнатов не сыгрались между собой. «Краснодар» лучше работает с мячом, чем «Динамо», может атаковать и навязывать борьбу.

Поскольку у вратаря Сафонова лишь недавно появился намек на счастливую жизнь с обновленной обороной, то «горожане» попробуют не пропустить дома от «Спартака» четыре мяча, как год назад. Но разгромили тогда не тренера Ивича. В марте в матче РПЛ у серба была победа над Абаскалем. Недавно «Спартак» выиграл 2:1 в Кубке, но «Краснодар» попробует ответить в РПЛ.

Встретятся два кандидата на высокие места, ключевой матч. У «Спартака» отличное настроение, но не всегда после результативных побед у Абаскаля простые следующие игры. Наглядным примером служит перестрелка с «Пари НН» 5:4 после разгром «Рубина» 4:1. «Красно-белые» тоже умеют пропустить три гола за десять минут. С «Краснодаром» будет другой «Спартак» и иной футбол.

Серхио Армани
01 сентября 2023 в 12:30
В марте в матче РПЛ у серба была победа над Абаскалем.

Что за бред пишет автор, Краснодар вел 2-0, а потом проиграл 3-4 в Москве!!!
112910415
31 августа 2023 в 14:27
И будет жутко интересно
SPV
SPV
31 августа 2023 в 12:39
Хорошую игру провел Спартак по скорости в первом тайме. Опять появилась легкость , прессинг, более вертикальная игра, быстрота принятия решений . В совокупности с ошибками Динамо все это отразилось на табло к 25 минуте, дальше уже было не интересно. Абаскалю надо уже определиться с основой, тогда и стабильность должна проявиться.
Андрeй Попов
30 августа 2023 в 12:41
А что хотеть от команды Лички?!
Они всегда так играют, посмотрите на Оренбург при нем.
Могли 4 забить и следующем матче 4 безответных получить, защиты и баланса нет.
Как и у Спартака в общем, побежали все вперед в начале, забили - пошла игра, а если не забили - слили игру.
Persenchik
30 августа 2023 в 12:06
Вот и доказательство моих предыдущих слов. За результат на поле отвечают в первую очередь исполнители. 😊
kazakoff
30 августа 2023 в 12:03
Спартаку нужен лидер, каким был Егор Титов
И тогда будет баланс и дисциплина
Unkle_Istwan
30 августа 2023 в 11:05, ред.
Ну да - трудно стать чемпионом, побеждая в Кубке. Да и в Кубке на всякий спартак есть свой Акрон
Ангел неБесГрешен
30 августа 2023 в 10:46
Разгромные победы-хорошее дело. Но для чемпионства нужно не только громить слабые команды, но и забирать очки в прямых конкурентов. А вот с этим у Спартака всегда были проблемы...