Soccer.ru

10 книг о футболе и околофутболе

20 мая 2016, 14:29
10 книг о футболе и околофутболе

«Соккер.ру» делает свой посильный вклад в возрождение ставшей мифом легенды о самой читающей нации в мире. Трудно пробиться в мир литературы через дебри школьной программы и «нудную» классику? Начните с того, что вам по душе – читайте о футболе и его спутниках в блоге «Литературный клуб».

Небольшое лирическое отступление. Признаюсь, для меня это в каком-то роде весьма личный блог, и его судьба вызывает особые чувства просто потому, что сентиментальные человеческие существа склонны получать глубокое удовлетворение и даже наслаждение, когда встречают единомышленников, искренне разделяющих их вкусы и предпочтения. У меня трепетное отношение к литературе с детства, первую большую и настоящую книгу прочел, наверное, лет в шесть, это была робинзоновская история, переросшая в большое приключение об индейцах, завоевателях, любви и дружбе в жестоких условиях. «Белый Ягуар – вождь араваков» польского автора Аркадия Фидлера, если кому интересно. С тех пор книгомания в крови. Но чем можно заинтересовать современного или потенциального читателя в стенах футбольного сайта? Наверняка любопытными историями на знакомую тему. И, кстати, остаюсь верен старообрядческим принципам, считая книгу книгой – не просто текстом на экране монитора, а физическим предметом с уникальными свойствами, поэтому все нижеприведенные труды доступны в бумажных изданиях на русском языке. На всякий случай. Вдруг кто-то все же «заразится».10 книг о футболе и околофутболе

Алекс Фергюсон – «Моя Автобиография»

Поклонникам «Манчестер Юнайтед» обязательно к прочтению. Фергюсон рассказывает не только о своих знаменитых подопечных – Руни, Бекхэме, ван Нистелрое, Роналду, вспоминает чудесную ночь в Москве, когда выиграл свою вторую Лигу чемпионов, раскрывает подноготную взаимоотношений с Венгером, Бенитесом и Моуриньо, но и делится любопытнейшими житейскими историями. Сэр Алекс – хваткий дядька, еще в бытность футболистом он открыл пабы в Говане, портовом районе Глазго, где появился на свет. Фергюсон рассказывает о формировании своего характера и выводит формулу успешности своего МЮ. Изрядно доставляют вкрапления юмора и коронная фраза, сопутствующая почти каждому забавному рассказу вроде: «Хорошие они ребята, эти болельщики „Ливерпуля“, ага». «Хорошие ребята» встретили сэра Алекса на скачках и заявили ему, что «красные» отберут титул у «Юнайтед», но изрядно приуныли, когда мэтр на полном серьезе заявил, что для этого «Ливерпулю» придется раскошелиться на девять новых игроков. Чтобы слегка приободрить ребят, Фергюсон бросил им вслед: «Ну ладно, семерых хватит».

Егор Титов – «Спартак» – наше всё»

Свою книгу Титов написал еще в середине «нулевых», поэтому издание новое, а размышления покрылись пылью. Издатели уверяют, что в этом самый шик, но тут уж на любителя. Егор Ильич рассказал о своем становлении в качестве футболиста и лидера «Спартака», о бромантановом скандале и прочих подробностях карьеры, не забыв поведать о жизни вне зеленого прямоугольника. Дотошно и подробно, но, на мой вкус, суховато и слишком компромиссно во многих моментах, чтобы никого ненароком не задеть.

Вадим Евсеев – «Футбол без цензуры»

Автобиография Евсеева в этом смысле выигрывает, она более живая и без купюр. Название не обманывает. Литературная цензура, впрочем, присутствует, хотя немалая часть книги посвящена рассказу о событиях, 10 книг о футболе и околофутболесопутствовавших голу в ворота Уэльса и знаменитой непечатной фразе, брошенной в камеру. Вадим травит байки, имена героев которых всем известны, да и про себя не забывает, чувствуется, что старался обо всем рассказать предельно честно, пусть и со своей колокольни.

Златан Ибрагимович и Давид Лагеркранц – «Я – Златан»

Если бы Евсеев писал в формате «18+», то мог бы потягаться с сами Златаном, чья автобиография изобилует крепкими выражениями, которые Ибрагимович не стесняется адресовать даже Гвардиоле с Месси. Откровенная манера повествования подкупает, а со складностью и выстраиванием линии рассказов Ибре помог известный шведский журналист и писатель Давид Лагеркранц, которому, в частности, доверили продолжение знаменитой трилогии «Миллениум» о Лисбет Саландер и Микаэле Блумквисте. К слову, знамя Стига Ларссона не уронил.

Александр Бубнов – «7 лет строгого режима»

Ох, даже не знаю, как рецензировать книгу Александра Викторовича. Кое-что любопытное почерпнуть можно – например, рассказы о Константине Бескове и Николае Старостине, но нужно уметь фильтровать информацию, потому что, если воспринимать дословно, то сложится полное впечатление, что Бубнов – единственный воздушный шарик в окружении резиновых изделий другого рода. С другой стороны, это по-своему честно, просто не стоит забывать, что следите за событиями глазами этого неординарного человека. Рекомендуется во время чтения представлять голос Бубнова в голове, чтобы иллюзия получилась абсолютной.

Гильем Балаге – «Пеп Гвардиола. На пике»

Саму книгу написал известный испанский журналист Гильем Балаге, а предисловие к ней – сэр Алекс Фергюсон, сожалеющий о том, что в свое время не смог подписать Гвардиолу. Основная тема книги – причины ухода Хосепа с 10 книг о футболе и околофутболетренерского мостика «Барселоны», и чтобы раскрыть его мотивы, автор подробно рассказывает о том, как и почему Пеп ворвался в когорту самых крутых футбольных наставников современности. В первую очередь, рекомендуется поклонникам каталонского клуба.

Гильем Балаге – «Месси. Гений футбола»

Естественно, юным и не очень «блаугранас» обязателен к прочтению и другой труд Балаге – о Месси. Журналист анализирует путь Лионеля от самых истоков и старательно раскрывает феномен аргентинского гения на шестистах страницах. Достаточно убедительно и даже чересчур подробно, большинство фактов и аргументов въедливым любителям футбола и без того известны. А вот персональные фанаты, коих тысячи, не должны отказывать себе в удовольствии, труд все-таки обстоятельный.

Лука Кайоли – «Криштиану Роналду. Одержимый»

Другой спортивный журналист, Лука Кайоли, взялся за жизнеописание Криштиану Роналду, правда, на его счету имеется и своя версия «Исключительной биографии Месси». Опять же, очень подробно – от первых шагов в футболе до кампаний под руководством Жозе Моуриньо в «Реале». Есть даже глава, посвященная рекламной кампании нижнего белья. О Роналду и Месси пока нет книг, сопоставимых с автобиографией Златана, ставшей бестселлером и вышедшей за пределы достаточно узкого жанра, но количество почитателей талантов португальца и аргентинца делают любое чтиво о них востребованным.

Дуги Бримсон и Эдди Бримсон – «Куда бы мы ни ехали», «Англия, моя Англия» и другие

Бримсоны начали свою литературную деятельность еще в середине 90-х, приступив к изучению футбольного хулиганизма, причин и последствий этого явления. Впрочем, в ранних книгах морализаторства не встретишь, а вот брутальных историй – хоть отбавляй. Не могу сказать, что книги болельщиков «Уотфорда» поражают до глубины 10 книг о футболе и околофутболедуши и заставляют не спать ночами, но они дают вполне убедительное представление о мире британских фирм и хулиганов. Кстати, на счету Дуги Бримсона сценарий к известному кинофильму «Хулиганы» с Элайджей Вудом и Чарли Ханнэмом в главных ролях.

Андрей Меркин – «Записки лесника»

Вторая книга этого болельщика «Спартака» скорее о жизни, чем о футболе (в первой все истории крутились вокруг Народной команды), хотя околоспортивных баек в ней предостаточно. Юные читатели вряд ли поймут и оценят по достоинству, да и такая литература может стать испытанием для неокрепших умов, тем более на обложке четко написано – «18+», а на страницах в изрядном количестве встречается как витиеватый, так и вполне ординарный матерок. А людям старшего поколения и не ханжеского склада, которые выросли в Стране Советов, будет любопытно окунуться в приключения героя, попадающего в сказочные переплеты с регулярностью чемпионств своего любимого «Спартака» в 90-е годы. Старик Чарльз Буковски наверняка одобрил бы.

P. S. Если понравился блог – голосуйте за начинание кликами и комментариями. Подписывайтесь, добавляйтесь в авторы и выдвигайте идеи развития литературного уголка.

Все комментарии
Руслан Прохоров 1
07 декабря 2018 в 12:00
Анекдот:
Встречаются два друга:
- Что-то я тебя давно на футболе не видел!
- Да жена не пускает. Ругается сильно.
- Ты что, не мужик, что ли? Согни ее пополам, стащи штаны, врежь ей по заднице как следует!
На том и разошлись. Через пару дней встречаются снова
: - Опять тебя на футболе не было! Что, не смог сделать, как я тебе советовал?
- Да сделать-то я сделал. Согнул ее пополам, стащил штаны, смотрю на это дело и думаю: А на хрена мне этот футбол?
Источник: https://rustvcom.com
Константин Серяков
22 марта 2017 в 14:46
Немецкая Машина Футбола - очень грамотно написанная книга, в которой рассказывается о реформировании сборной Германии на пути к мировому чемпионству в 2014 году.
Deville
09 июля 2016 в 20:32
А где книга Джеррарда как ее нету в списке???
Roger Young
25 мая 2016 в 20:45
у одного Дуги Бримсона найдется 20 книг об околофутболе) Так что название статьи не очень)
Die Roten
22 мая 2016 в 13:38
авто биографию сэра алекса надо почитать
france football
21 мая 2016 в 14:26
Автобиографическая книга Мишеля Платини - " Жизнь как матч"
arsena1
21 мая 2016 в 12:21
Рой Кин "Автобиография"
Штэфан Эффенберг "Я показал ЭТО всем"
Пьерлуиджи Коллина "Мои правила игры"
Хорхе Вальдано "Футбол как образ жизни"
Диего Марадона "Я Диего"
удав
удав ответ serset (раскрыть)
21 мая 2016 в 10:37
на Пике - невероятные приключения однополой любви=))
Сантус
Сантус ответ ст_прапорщик (раскрыть)
21 мая 2016 в 01:11
Валера,фулюганы из ультрас это немного другой жанр.:)
ст_прапорщик
ст_прапорщик ответ Сантус (раскрыть)
21 мая 2016 в 00:55
или Касса Пеннанта!
maksvalenok
maksvalenok ответ Islam0500 (раскрыть)
20 мая 2016 в 20:58
Мы и сейчас самая читающая страна- только книги нахаляву качаем, а не покупаем))
Venezuela
Venezuela ответ Islam0500 (раскрыть)
20 мая 2016 в 20:29
Сказано о легенде (как ее возможно подтвердить?!), ставшей к настоящему времени мифом.
Islam0500
20 мая 2016 в 20:10
А что значит миф о самой читающей стране? СССР ведь действительно ведь действительно была самой читающей страной. Или я что-то не понял?
GuDok
20 мая 2016 в 18:42
А как же Локомотив который мы потеряли?
Прекраснейшая книга
AmIIIeR89
20 мая 2016 в 16:47
В свое время зачитывался автобиографией Ди Стефано, которую частями публиковали в журнале Спортивная жизнь России. Не помню как назвывалась... То ли "Привет, старина", то ли "Прощай, старина"
ALTERMAN
20 мая 2016 в 15:38
Кстати у Бекхэма не плохая автобиография. И у Марадоны тоже
serset
20 мая 2016 в 15:19
Из названия книги о Гвардьоле можно предположить, что это тоже 18+ )))
Сантус
20 мая 2016 в 14:59
Ну книг о футболе огромное количество.Для того что бы их популяризировать,достаточно выкладывать небольшие "вкусные" куски.Очень интересно бывает узнавать подробности внутреннего устройства в командах и чемпионатах.И не от САФа конечно,а от Винни Джонса-да.)
Dominators
20 мая 2016 в 14:57
Для молодых болельщиков советую прочитать ,ЛЮБОВЬ МОЯ ФУТБОЛ ,Виктора Понедельника ,и супер книгу Игоря Фисуненко,ПЕЛЕ,ГАРРИНЧА,ФУТБОЛ. А книги Титова,Евсеева,и Бубнова,лично я за книги не считаю.,и не собираюсь их читать.
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить