Бывший президент «Локомотива» Илья Геркус в интервью рассказал, что председатель совета директоров «железнодорожников» Анатолий Мещеряков выступал против перехода в клуб нападающего «Зенита» Артема Дзюбы.
Дзюба — совершенно нормальный в переговорах. Абсолютно нормальный и вменяемый. Там ситуация была тяжелая — ему в «Зените» не давали играть, его пытались куда-то деть, на лавку усадить, еще что-то. Он искал варианты, и мы с ним это обсуждали. Конечно же, он вел с нами переговоры с ведома «Зенита».
Дзюба согласился, но нам не дали осуществить эту сделку. К тому моменту у нас уже был трансферный комитет. Мы с Юрием Палычем были за, мы хотели Дзюбу. Палыч хотел русского первоклассного нападающего, а Дзюба, Смолов и Кокорин — это 3 топ-нападающих в России. Ари? Ари не такой топовый, эти ребята покруче. Они могут 15 забить за сезон, а Ари — нет. Ари — ограниченный игрок, у него нет рывка, он не может убежать и рвануть, плохо играет головой.
Другие члены трансферного комитета были против перехода Дзюбы. Остальные члены не поддержали нас с Юрием Палычем. Сказали: «Нет, Дзюба нам не нужен». Всего в трансферном комитете было пять человек. Один из них озвучил позицию остальных. Это наш Анатолий [Мещеряков]. Он был против. Тогда у Дзюбы с Кокориным была история, когда они показывали усы. Анатолия это смутило. Он сказал: «Имидж у него плохой».
Разбирается ли Мещеряков в футболе? Я думаю, что нет. В целом. Когда он начинает что-то говорить… Его аргументы — они всегда нефутбольные и не носят футбольный характер: дорого, дешево, имидж плохой… Про футбольные качества он никогда не говорит.
Как мы это объяснили Дзюбе? Я начал как-то выкручиваться. Ситуация была, конечно, грустная. Дзюба был готов, «Зенит» тоже был практически готов. В итоге мы сползли с этой истории, я поизвинялся. В итоге Дзюба ушел в тульский «Арсенал» и замечательно подготовился к чемпионату мира, выстрелил и стал суперзвездой. Конечно, сейчас это все смотрится по-другому. Думается, что надо было рискнуть и сильнее давить. Этот урок я из этой истории извлек: если уверен, надо продавливать.
Ранее Геркус подтвердил информацию, согласно которой Дзюбу хотел приобрести «Тоттенхэм».




«Ювентус» подписал новое соглашение со Спаллетти до 2028 года
«Реал» рассматривает кандидатуру Дешама на должность главного тренера
11


Ари не хуже, просто парень "не свой". И его не пиарят, так, как эту троицу.
Ари не хуже, просто парень "не свой". И его не пиарят, так, как эту троицу.