Отчет о матче «Реал» — «Барселона»: «Гуус, ты это видел?»

03 мая 2009, 00:41

Этому матчу никогда не нужно искать дополнительную турнирную или какую-либо другую интригу. Это просто классика, прошедшая испытание временем.

«Реал» — «Барселона» 2:6 (1:3)
Голы: Игуаин 14', С. Рамос 57' — Анри 18', 59', Пуйоль 21', Месси 36', Месси 75', Пике 83'

«Реал»: Касильяс, Хайнце, Метцельдер, Каннаваро, С. Рамос (ван дер Ваарт 72'), Марсело (Хунтелаар 60'), Л. Диарра, Гаго, Роббен (Х. Гарсия 79'), Игуаин, Рауль
«Барселона»: Вальдес, Абидаль, Пуйоль, Пике, Алвеш, Иньеста (Кркич 84'), Туре (Бускетс 84'), Хави, Анри (С. Кейта 61'), Это'О, Месси

Предупреждения: Л. Диарра 25', С. Рамос 26', Марсело 45', ван дер Ваарт 74' — Абидаль 24', Пуйоль 38'

Судья: Альберто Ундиано Мальенко (Памплона)

Задолго до начала игры вся футбольная Европа по традиции обсуждала предигровые расклады: кадровый дефицит Отчет о матче «Реал» — «Барселона»: «Гуус, ты это видел?»«Реала», потенциальную усталость «Барселоны» и влияние будущего результата на эндшпиль чемпионата. Но, право слово, делать прогнозы и строить догадки перед ТАКИМИ матчами – занятие исключительно неблагодарное. Уверенным можно быть только в одном – никто не будет разочарован.

75 тысяч счастливчиков заняли свои места на «Сантьяго Бернабеу», миллионы любителей спорта №1 по всему Миру устроились поудобнее перед экранами телевизоров и мониторов, 22 главных действующих лица замерли в ожидании. Свисток Альберто Ундиано Мальенко – игра началась!

45 секунд потребовалось «Барсе», чтобы пройти путь от центра поля до чужой штрафной и Хави нанес первый удар. Моментально ему ответил «фирменным» проходом по флангу Роббен. Мяч практически не задерживался в центре поля – вот так начало!

Отчет о матче «Реал» — «Барселона»: «Гуус, ты это видел?»Поднятые вверх флажки лайнсменов попытались остановить запредельные скорости, но ненадолго. Первый гол случился на 14 минуте. Рамос обыграл Абидаля и навесил в центр штрафной, где Гонсало Игуаин, эффектно зависнув в воздухе, головой вбил мяч в ворота. Вальдес, конечно, прыгнул, но вытащить такой мяч не представлялось возможным. 1-0. И понеслась!

Две минуты спустя  Анри «оставил в дураках» автора голевого паса Рамоса и прострелил в штрафную. Это`О каким-то каратистском приемом «а-ля Ибрагимович» попытался замкнуть передачу француза, но самую малость не дотянулся.

Месси выдал пас «черпаком» на Анри и тот, ворвавшись в штрафную и не тратя касания на обрабатывание мяча, посылает его в ворота. 1-1.

Неугомонный Анри снова обыграл опекуна на фланге, но его сбил прибежавший на подстраховку Канноваро. Отчет о матче «Реал» — «Барселона»: «Гуус, ты это видел?»Опасный штрафной, навес и Пуйоль, перевисев всех в воздухе,  забил своей кудрявой головой! 1-2!

Роббен, раз за разом накручивавший защитников «Барселоны», в одной из атак опасно пробил в ближний угол, но на месте Вальдес. Тут же голландец прострелил в штрафную, и опаснейшая срезка Алвеса должна была привести к голу, но вратарь гостей мгновенно сгруппировавшись, вытащил мяч с ленточки ворот.

Игра и не думала успокаиваться! Атака «Барсы» три в два, привела к удару Месси, но Касильяс справился. Это`O мощно заряжает с острого угла, но снова в деле кипер испанской сборной. Игроки стелились в подкатах, ни на секунду не жалея себя. Чрезмерное желание победить трансформировалось в грубые фолы и арбитр начал раздавать «горчичники».

Отчет о матче «Реал» — «Барселона»: «Гуус, ты это видел?»Месси с Хави через пас играючи вошли в штрафную, но аргентинец замешкался и пробил не сильно. Атакующее трио «Барсы» c примкнувшими к ним Иньестой и Хави просто разрывало защиту «сливочных»!

В конце первого тайма Хави обокрал зазевавшегося в центре поля Диарра и отдал пас Месси, тот выбежал один на один с Касильесом и хладнокровно забил. 1-3. Довершил первый тайм пушечный выстрел со штрафного Алвеса.

Второй тайм начался со спорного падения Роббена (судья промолчал), чудо-финтов Месси, и очередного результативного удара головой со стандарта. Кросс голландского вингера «Реала» нашел Серхио Рамоса. 2-3. А никто и не думал, что «сливочные» сдадутся!

Но одной воли и желания не всегда достаточно. Очередной пас из глубины на Анри привел к четвертому голу. Отчет о матче «Реал» — «Барселона»: «Гуус, ты это видел?»Касильяс вышел на перехват за пределы своей штрафной, но первым к мячу не успел. Французский форвард, опять же без лишних касаний, покатил «круглого» в пустые ворота. 2-4.

Хуанде Рамос попытался спасти матч заменами. Выход на поле Хунтелаара и Ван дер Ваарта добавили  мощи и динамике передней линии хозяев, но, естественно, ослабил оборону. Хави, собрав вокруг себя троих (!) соперников, выдал изумительно мягкий пас  на ход вбегающему в штрафную Месси, и юный гений в полном одиночестве забил свой второй мяч в этой игре. 2-5.

«Реал» искренне пытался спасти эту игру, но нет в Мире команды, способной выдержать такой натиск. Очередная молниеносная контратака с участием Месси и Это`О, привела к голу… Пике. Центральный защитник забил, во-первых, ногой, во-вторых, без особого сопротивления, а в-третьих, прибежав от своих ворот. 2-6. Занавес.

Игрок матча. Лео Месси

По-хорошему, лучшими нужно признать всех футболистов «Барселоны», но если уж надо отметить одного, то выделим аргентинца. Хотя и Анри, и Хави, и Пике так же провели выдающийся матч.

Автор: Хумаров Давид Фото: fifa.com