Отчет о матче «Кубань» — «Амкар»: «Как обмануть удачу»

23 августа 2009, 22:42

Поединок соседей по турнирной таблице, двух команд, еще не находящихся в зоне вылета, но явно готовящихся к борьбе за выживание. На стороне «Амкара» теперь был и еврокубковый опыт, полученный в матче с «Фулхэмом». Это был одновременно  и плюс, и минус команде, длина скамейки которой вряд ли позволяет спокойно бороться на два фронта без очковых потерь во внутреннем первенстве.

«Кубань» — «Амкар» 1:0 (0:0)
Голы: Траоре 78'

«Кубань»: Степанов, Зуэла (Джиоев 75'), Хагуш, Засеев, Боавентура, Тлисов, Драман, Жавнерчик, Бабангида (Сквернюк 72'), Кейта (Байрыев 69'), Траоре
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Гаал (Жиляев 63'), Белоруков, Черенчиков, Гришин, Телкийски (Жеан Карлос 81'), Пеев, Померко (Новакович 82'), Дринчич, Кушев

Предупреждения: Траоре 54', Степанов 90+5' — Муджири 79', Пеев 90+5'

Судья: Максим Лаюшкин (Россия) (Москва)

Краснодарцам в предстоящем матче точно не мог помочь травмированный Ушенин, дисквалифицированный Топчу и уже, по сути, оформивший свой переход в «Рубин» Касаев. В лице Алана «Кубань», безусловно, потеряла чуть ли не половину атакующего потенциала команды. У гостей, помимо травмированных Волкова, Федорива и Афанасьева, встречу пропускал перебравший в последнее время желтых карточек Калашников.

«Амкар», как и ожидалось, даже и не думал об игре первым номером на чужом поле, полностью отдав инициативу и нити управления игрой «Кубани». Краснодарцы и рады воспользоваться таким подарком, да вот мастерство дало о себе знать, и первые 10 минут они банально потратили на раскачку.

Но их преимущество было бесспорно – уже на 5-й минуте после ошибки пермяков один на один с Нарубиным вырвался Бабангида, но момент свой «благополучно» запорол. Гости ответил одним-двумя проходами по флангу и слабыми навесами в штрафную. Правда, Гришин пытался повторить свой лондонский подвиг, но во второй раз фокус не удался.

А «Кубань» накатывала, как могла. Боавентура выполнил классный полу-прострел, полу-удар, но никто из партнеров к этому мячу ни на дальней, ни на ближней штанге не успел. С каждой минутой давление на ворота гостей ощущалось все острее, на что пермяки отвечали лишь слабыми и невыразительными ударами. Чемпионом по этому показателю стал Дринчич, чей прицел в этом матче явно сбился. Уже под занавес тайма краснодарцы продемонстрировали своим соперникам, как надо исполнять дальние выстрелы. Мастер-класс провел Тлисов, разрядивший свою пушку прямо в перекладину ворот Нарубина.

Свисток на перерыв команды встретили у пермских ворот, на которые настойчиво продолжали наседать краснодарцы.

Во втором тайме мало что изменилось. «Кубань» всеми силами идет вперед, а «Амкар» ждет своего шанса и пытается не пропустить раньше времени. И вскоре пошли моменты – Нарубин, будучи закрытым своими же игроками, умудрился среагировать на удар и вытащить мяч прямо из угла ворот.

С каждой минутой преимущество хозяев поля становилось все более заметным. Бабангида без устали терзал оборонительные порядки. Тлисов пытался открыть счет с дальней дистанции. Но до поры, до времени все было без толку.

Правда, замены в середине тайма темп игры немного сбили, и гости смогли отодвинуть игру от своих ворот. Казалось, опасность для них миновала, но тут случился пенальти. Пенальти, которого, пожалуй, и не было. Но… Удар Траоре с пенальти Нарубину удалось парировать, но мяч он отбил прямо на ногу тому же Траоре, который со второй попытки был точен. 1:0!

«Амкар» было бросился на последний штурм, но кроме опасной скидки на Дринчича да неудавшегося добивания Белорукова больше вспомнить и нечего. «Кубань» берет столь необходимые ей три очка, а «Амкар» едет домой, чтобы подготовиться к ответной встрече с «Фулхэмом».

Игрок матча. Сергей Нарубин

Выдал великолепный матч, и даже пенальти сумел отбить – жаль, что на ногу Траоре.