Лучше один раз увидеть

03 сентября 2009, 23:59

Последние трансферы лета, дебютные голы, открытие «Донбасс арены», симуляции и травмы с тяжелыми последствиями – об этом и не только в постоянной рубрике «Лучше один раз увидеть» от «Соккер.ру».

В 4-м туре Английской премьер-лиги Андрей Аршавин порадовал нас очередным своим голом в составе «канониров». Андрей открыл счёт на 40-й минуте, однако «Арсенал» всё-таки умудрился проиграть.

Оказывается, в самую популярную в мире игру с мячом играют не только футболисты, но и каратисты
. В боливийском чемпионате, в последнем туре, защитник «Блуминга» Серхио Хауреги продемонстрировал своё мастерство, налетев прямой ногой на нападающего «Ориенте Петролеро» за удар локтём в лицо в одном из игровых эпизодов. Оба футболиста были удалены с поля, а впоследствии боливийский «каратист» получил дисквалификацию на год.

За симуляцию в ответной игре Лиги Чемпионов против «Селтика» нападающий «Арсенала» Эдуардо получил двухматчевую дисквалификацию в этом турнире. Теперь футболист пропустит домашний матч группового турнира против «Олимпиакоса» и гостевую встречу со «Стандартом».

Андрей Шевченко в первом же матче после возвращения в киевское «Динамо» сумел забить гол. Уже в добавленное арбитром время матча против донецкого «Металлурга» Шева сам заработал пенальти и «развёл» мяч и вратаря по разным углам.

В последний день перед самым закрытием трансферного окна, московский «Спартак» дозаявил нападающего сборной Ганы Квинси Овусу-Обейе. Последние 2 года игрок провёл в аренде в «Сельте», «Бирмингеме» и «Кардиффе».

Футбол, как все понимают, очень травмоопасная игра. Зачастую футболисты получают тяжёлые травмы, однако после этого вновь возвращаются на поле, примером тому Эдуардо и Ларссон. Вот и защитник «Андерлехта» Марчин Василевски получил похожую травму в матче с льежским «Стандартом». Точные сроки восстановления футболиста пока не называются, но и так понятно, что поляк выбыл на длительный срок. Остаётся только пожелать ему скорейшего выздоровления.

После ухода из ЦСКА главной ударной силы в лице Вагнера, клубу требовалось усиление, тем более что на носу выступление в Лиге Чемпионов. В последние дни перед закрытием трансферного окна нападающий киевского «Динамо» Гильерме был взят армейцами в аренду на один год с правом последующего выкупа.

29 августа в День шахтёра и День города Донецка состоялось открытие «Донбасс арены». Церемония открытия называлась «Гранд Шоу» и состояла из нескольких частей, включавших в себя хореографическое шоу, выступления политических деятелей, выступления поп-звёзд и представление футбольного клуба «Шахтёр». Во время чемпионата Европы по футболу 2012 года, который пройдёт в Украине и Польше, на стадионе должны пройти запланированные матчи группового этапа, четвертьфинал и полуфинал.

В первом туре испанской Примеры каталонская «Барселона» разгромила хихонский «Спортинг» со счётом 3:0. Златан Ибрагимович отметился дебютным голом на 81-й минуте, поставив точку в этом матче.