Хиддинк нам обо всем расскажет

07 октября 2009, 23:30
На очередной открытой для болельщиков и прессы тренировке сборной России побывал корреспондент «Соккер.ру». На ней он попытался разобраться, почему болельщиков на трибунах становится все больше, какую тактическую модель игры готовит немцам Хиддинк, а также через Сослана Джанаева узнал, каким будет состав сборной в ответственном матче.

Хиддинк нам обо всем расскажетТренировочная неделя сборной России идет полным ходом, и на сегодняшнее занятие снова были приглашены журналисты и болельщики. На этот раз акул пера и микрофона было немного меньше, нежели на вчерашнем занятии. Зато болельщиков наоборот, заметно прибавилось. То ли погода немного улучшилась, то ли многие уже отчаялись достать заветный билет на матч против Германии и решили хотя бы сейчас посмотреть на своих кумиров и предводителя волшебника Хиддинка. Зато бесплатно.

На этот раз футболисты были более сосредоточены, не позволяли себе чрезмерного веселья, стараясь сконцентрироваться на тренировочном процессе. Началось все с разминки на небольшом отрезке газона, вратари сборной в этот момент разминали друг друга несильными ударами. Аккомпанировали им, видимо, фанатки ЦСКА, попавшие на тренировку, скандировавшие: «Игорь, Игорь, Акинфеев». Но голкипер, известный своими железными нервами, никак не отреагировал.

Тем временем футболисты распределились по всей территории поля, разделились на небольшие группы, и играли в пас. Судя по тому, с какой ленцой эти упражнения выполнялись, становилось понятно, что это продолжение разминки. Подкрепляло это предположение полное безразличие к происходящему Гууса, что-то обсуждавшему со своими помощниками Корнеевым и Бородюком.

Хиддинк нам обо всем расскажетДальше началось самое интересное. Ворота сдвинули поближе к центральному кругу, игроки поделились на группы из трех человек. Хиддинк и Бородюк встали в центре в качестве разыгрывающих. В задачу футболистов входило: играя в пас друг с другом, дойти до противоположных ворот и забить, причем одновременно на поле действовали два коллектива, бегущих друг на друга.

Голландец без остановки подбадривает своих подопечных, а иногда с сожалением кричит, например: «Торба!». Это случается, когда Дмитрий Торбинский отдает неточную передачу. Сонливость и медлительность игроков продолжает не устраивать Хиддинка, и он без остановки начинает кричать: «Темп, темп». Многие специалисты говорят о том, что сборной нужна отличная скорость в матче с немцами, Гуус Хиддинк, видимо, согласен с этим.

Дальше игрокам предстояла двухсторонка, причем сборная поделилась на три команды.

«Зеленые манишки»: Акинфеев, Игнашевич, Денисов, Зырянов, Семшов, Быстров, Аршавин, Кержаков.

«Оранжевые манишки»: Малафеев, Василий Березуцкий, Билялетдинов, Анюков, Дзагоев, Жирков, Семак, Павлюченко.

Третья команда остается в своих синих спортивных костюмах, а в ее состав входят: Джанаев, Алексей Березуцкий, Янбаев, Ребко, Торбинский, Погребняк, Бухаров.

Хиддинк нам обо всем расскажетДо конца тренировки команды играли в таких составах, причем каждый мини-поединок длился всего несколько минут. Наставники отмечали красивые голы, а также нападающих, отрабатывающих в обороне. Видимо, именно этого хочет Хиддинк в матче против немцев – тотального прессинга, чтобы каждый игрок помогал защитной линии, которая славится у нас  своей проблемностью.

Дальше основная часть занятия подходит к концу, кто-то убегает от журналистов в раздевалку, остальная часть бьет по воротам Малафееву и Джанаеву. В другом конце поля Семшов с разных позиций наносит удары  в «рамку» своего тезки Акинфеева. Может быть, такая установка будет на матч для футболиста «Зенита»? А в другом углу братья Березуцкие вдвоем играют в пас, стараясь при этом, чтобы мяч не опускался на газон. Технику тренируют.

Когда приходит время покинуть «Лужники», ни один из футболистов не соглашается на общение, и только молодой голкипер «Спартака» Сослан Джанаев соглашается ответить на вопросы многочисленных журналистов.

- Вы пропустили сегодня несколько мячей на тренировке. В матче против Германии любое количество пропущенных мячей будет устраивать?
- Да, любое количество пропущенных мячей устроит. Главное — забить на один гол больше соперника.

Хиддинк нам обо всем расскажет- Радует такое количество болельщиков на тренировке, которые отмечают каждое ваше движение?
- Я во время тренировки отключаюсь от всего…

- То есть ничего не слышите?
- Не особо замечаешь это, когда на сто процентов концентрируешься на мяче.

- Вы готовитесь к матчу, а болельщики сегодня уже провели небольшую тренировку перед игрой с Германией. Например, пели песни. Как можете оценить их готовность?
- Самое главное, чтобы десятого числа они были готовы, и мы также были во всеоружии. Тогда, всем вместе, можно будет победить.

- Сегодня вы играли на три команды. Это означает, что состав предугадать невозможно?
- Нет, примерно тренер уже определил для себя состав. Костяк сборной уже сформировался, поэтому, думаю, на поле выйдут те же люди, что играли в прошлых матчах.

- Что это будет значить для вас, если хотя бы попадете в заявку на матч?
- Пока не хочу говорить об этом, поскольку для меня это только первый сбор в составе национальной команды.  

- За немецким чемпионатом следите?
- Чуть-чуть.

- Тогда, наверное, можете сказать, что из себя представляет сборная Германии?
- Конечно, могу. Это мощная команда, одна из лучших в мире.

- А Россию можно назвать такой командой?
- Конечно, само собой.

- Немцы во всю критикуют пластиковый газон. Это действительно может стать такой проблемой для подопечных Лёва?
- Это их проблемы, пусть говорят, что угодно. Что касается слабостей соперника, думаю, Хиддинк нам обо всем расскажет, будем ждать установки от тренера.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить