Три больших и одна маленькая интрига

16 ноября 2009, 00:00

Стыковых матчей за право пробиться на ЧМ-2010 от Европы ждали не только в восьми странах-участницах этих противостояний. Оправдались ли ожидания болельщиков и чего ждать в ответных поединках – в материале «Соккер.ру».

Россия – Словения (Первый матч – 2:1)

Ох уж этот Печник! Мало он кровушки у питерских (да и не только) болельщиков попил летом? Так нет же – парень явно собирается увеличить масштабы содеянного ним зла российским футбольным командам. Впрочем, не Печником единым, Три больших и одна маленькая интригакак говорится. Многие проблемы российская сборная создала себе лично сама, особенно это касается обороны подопечных Гууса Хиддинка, в которой только к одному человеку нет претензий – тому, который в перчатках стоит, и мячи после хитрых ударов отбивает. Одним словом, в выездном противостоянии в Мариборе лучше лишних проверок Акинфееву не устраивать.

А в целом, плохой ли результат для российской сборной получился в субботу? Будем откровенны – плохой! Но если спросить по-другому: критический ли? Да нет же. Мы победили, едем в Словению в ранге фаворита, и даже счет, с которого начнется противостояние на «Людски врт» (мда, хорошенькое названьице…), устраивает в первую очередь российскую команду. А подопечным Матьяжа Кека, что при 0:2, что при 1:2 пришлось бы идти вперед и пытаться забивать. Поймаем на контратаке – поедем в ЮАР. Не поймаем, да еще и пропустим при этом – так что нам в Африке вообще тогда делать? Но я считаю, что все же поймаем. Ведь не всегда же у Аршавина будет так «не получаться», а остальные игроки тоже должны предъявить себе требования повыше.

В общем, паниковать заранее не стоит ни в коем случае – это лишь создаст лишнюю нервозность перед поединком в среду, что на руку нашим соперникам. Ведь получается что? Выиграли бы 2:0 и пели бы сейчас болельщики команде дифирамбы, а вот 2:1 чуть ли не провалом окрестили.

Шансы на лето в ЮАР: 70 на 30 



Греция – Украина (Первый матч – 0:0)

И чего вчера команды 90 с лишним минут на поле делали? «Идеальным футболом» занимались? Не знаю – было Три больших и одна маленькая интригаощущение, что на дворе 45-й и соперники, словно партизаны в окопах, лишь перебрасывались мячиком периодически, а вот чтобы по серьезному, массировано на ворота соперника поатаковать – такого не было и, кажется, что и не планировалось. А вдруг «рванет»?

Осторожность – вот главная проблема, которая мешала командам в субботних матчах плей-офф! Заметьте, что только в России зрители увидели более одного забитого мяча, а в других матчах – или один, или вообще «сухой паёк». Как в Афинах, например. Нет, моменты, конечно, были, некоторые из них можно даже назвать голевыми, но я, признаться честно, уже минуте на 40-й первого тайма пришел к мнению, что никаких мячей в ворота обеих команд сегодня не залетит.

А что же в перспективе? Кому выгоднее эти 0:0? Первое, что приходит на ум – конечно, Украине, ведь привезли с «выезда» ничейный результат. Но если разобраться более скрупулезно, то шансы команд как были, так и остаются классическими «фифти-фифти». Ведь в ворота греков теперь нужно будет забивать дважды, если те забьют сами хотя бы разок. А это, как мы видели ранее, не самая простая задачка. Конечно, Украине теперь будет легче в психологическом плане, ведь играть придется перед родными болельщиками. Да еще и на новёхонькой «Донбасс-Арене», откуда пока что еще «живым» никто не уходил. Вот только примета эта касается лишь хозяина стадиона, донецкого «Шахтера», а как оно сложится у других «пожильцов» шикарного спортивного сооружения – это еще проверить надо.

Шансы на лето в ЮАР: 45 на 55



Ирландия – Франция (Первый матч – 0:1)

А ведь не заслуживали ирландцы на поражение, согласитесь. Тот самый случай, когда все решило мастерство Три больших и одна маленькая интригаединственного игрока, а усилия остальных двух с лишним десятков исполнителей на поле приводили лишь к полумоментам и тяжкому сражению. Анелька решил ударить, и у него вышло, да еще и случай пришелся кстати! И как же кардинально теперь все поменялось в этой паре в плане шансов на выход на Мундиаль! Вроде бы и лелеяли ирландские болельщики надежду на успех в борьбе с грозными «галлами», и моменты периодически у ворот Льориса возникали, а оно вот как вышло – французы получили мощнейший гандикап. 

Честно говоря, особых шансов на поездку в ЮАР для подопечных Траппатони я уже не вижу. Ясное дело, что списывать «зеленых» со счетов окончательно еще рано, но ведь и против фактов не попрешь! А факты таковы – французы дома проигрывают лишь по большим праздникам, да и то – чаще всего в товарищеских, никому не нужных матчах, а вот в ситуациях, когда надо собраться и дать бой, «галлы» предстают очень крепким и дееспособным коллективом. И даже их тренер-астролог Доменек не испортит «каши» своими гороскопами.

Шансы на лето в ЮАР: 20 на 80



Португалия – Босния (Первый матч – 1:0)

Три больших и одна маленькая интригаВот уж где будет интересно в среду! Боснийцы-то показали всему прогрессивному человечеству, что в футбол они играть умеют и «складывать лапки» перед грозными португальцами не намерены. А забей гости в том самом моменте на исходе матча… том самом, когда «каркас» звенел дважды подряд после выстрелов Джеко и Муслимовича. Эх, вот это было бы по-настоящему интересно и в какой-то степени справедливо. Ведь при всем уважении к хозяевам субботнего матча, подопечные Блажевича хуже ребят Кейруша явно не выглядели.

Этот факт у боснийцев (и герцеговинцев) будет возможность доказать уже в среду. Говорят, что в Зенице (именно там пройдет ответный поединок) публика настолько «горячая» и «горластая», что даже повидавшим всякого на своем веку пиренейцам будет непросто выдержать «атмосферное давление» с трибун. Вот и посмотрим, на что способны эти «европейские бразильцы». Выдержат такое «пекло» — значит, действительно, достойны поездки на Мундиаль, нет – тогда там будет Блажевич с очередным своим «проектом». Очень любопытным и перспективным проектом, которому уже можно поставить пять с плюсом, не зная окончательного итога стыковых матчей.

Шансы на лето в ЮАР: 60 на 40

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить