Дайджест межсезонья. Часть 1

27 января 2010, 12:00
«Соккер.ру» продолжает рассказывать обо всём, что происходит на учебно-тренировочных сборах команд российской Премьер-Лиги.

«Амкар»

В своём первом товарищеском матче, который состоялся 23 января, подопечные Рашида Рахимова с минимальным счётом уступили одесскому «Черноморцу» — 1:2. В первой 45-минутке на поле вышли игроки основного состава клуба, но по словам тренерского штаба пермяков, главной задачей был просмотр новичков и молодежи из ближайшего резерва. Во второй половине как раз и случилось все самое интересное — произошла замена всех одиннадцати игроков.

Дважды ошибившись в обороне в самом начале тайма, недавние резервисты и потенциальные «красно-черные» тем не менее смогли сократить разрыв уже через несколько минут после второго гола. Точным ударом отметился находящийся на просмотре Александр Подымов.

Показав хорошее движение и желание, игроки прибавили в остроте действий. К примеру, Предраг Сикимич мог дважды огорчить вратаря соперников, но каждый раз голкипер оказывался на высоте. Под самый занавес встречи пермяки еще не раз были близки к успеху, но откровенно простили одесситов.

Следующие два матча планируется провести уже сегодня. Соперниками «Амкара» станут румынская «Глория» и бакинский «Нефтчи», сообщает официальный сайт клуба.

«Амкар» — «Черноморец» (Одесса) 1:2 (0:0).

Голы: Киркава, 49 (0:1). Ребенок, 51 (0:2). Подымов, 54 (1:2).

«Амкар»: Нарубин (Синицын, 46). Сираков (Тимофеев, 46). Черенчиков (Пономарев, 46). Новакович (Булатников, 46). Федорив (Гаал, 46). Пеев (Гаглоев, 46). Померко (Подымов, 46). Попович (Дзахов, 46). Гришин (Соколов, 46). Волков (Бурмистров, 46). Кушев (Сикимич, 46).

«Анжи»

24 января стартовал очередной учебно-тренировочный сбор «Анжи», который также пройдёт в Турции. Команда в зарубежную поездку отправилась в следующем составе: вратари – Абаев, Ревишвили; защитники – Тагирбеков, Мамаев, Агаларов, Наваловский, Аладашвили, Шукюров, Пекович; полузащитники – Цораев, Жосан, Ходжава, Арзиани, Бакаев, Иванов, Кебе, Стрельцов; нападающие – Магомедов, Марцваладзе, Барабадзе, Илуридзе.

«Анжи» планирует провести 5 контрольных матчей. Вчера уже был сыгран один матч, 30 числа состоится встреча с румынским клубом «Политехника». Остальные противники уточняются.

«Динамо»

Дайджест межсезонья. Часть 123 января «Динамо» закончило программу первого сбора товарищеским матчем со сборной Палестины, который завершился вничью — 1:1.

Первый тайм прошел с преимуществом «бело-голубых». Главным заводилой атак столичной команды выступил Дмитрий Комбаров, который с левого фланга регулярно нагнетал опасность воротам палестинской сборной. Однако «динамовцы» или мешкали в завершающей стадии (сказывалось и неважное состояние местного газона), или действовали чересчур мудрено, пытаясь занести мяч в ворота.

Пожалуй, наиболее реальный момент был у Кирилла Комбарова на 23-й минуте, но на его хлесткий удар в «девятку» успел среагировать голкипер, записавший тем самым на свой счет весьма эффектный «сэйв».

Состав «Динамо» на второй тайм прилично изменился, изменилась и игра. Палестинцы стали играть агрессивнее в атаке и, пару раз простив динамовцев, на 54-й минуте вышли вперед: Терехов подтолкнул соперника в своей штрафной и местный арбитр был неумолим – пенальти, который и был реализован.

Но уже спустя 2 минуты динамовцы сравняли счет и вернули себе контроль за игрой. Димидко, опередив голкипера, преобразовал прострел Самедова справа в гол. Вскоре, несмотря на весьма либеральное отношение арбитра к своим футболистам-землякам, хозяева остались в меньшинстве,  не реализовав в промежутке между желтыми карточками новый выход один на один (выручили Шунин и Епуряну).

Оказавшись в большинстве, «Динамо» тут же передвинуло игру к воротам соперника. В итоге, попугав соперника двумя ударами выше ворот из хороших позиций Самедова и голом рукой Кокорина, который судья не засчитал, россияне завершили заключительный матч первого сбора вничью. 1 февраля начнётся сбор в Испании, информирует официальный сайт клуба.

«Динамо» – сборная Палестины – 1:1 (0:0)
Гол: Димидко, 56 (1:1).

«Динамо»: Габулов (Шунин, 46), Ковальчик (Уилкшир, 46), Гранат (Епуряну, 46), Фернандес (Колодин, 46), Терехов, Д.Комбаров (Чеснаускис, 46), К.Комбаров (Самедов, 46), Юсупов, Димидко, Свежов, Смолов (Кокорин, 46).

«Зенит»

Дайджест межсезонья. Часть 120 января «Зенит» начал свой первый сбор в Дубаи, а днём позже состоялась первая тренировка команды под руководством Лучано Спаллетти. В день проходят по две тренировки, очень большое внимание уделяется тактическим разборам.

«Крылья Советов»

Свой первый матч на турецком сборе команда планирует провести сегодня. Соперником станет донецкий «Металлург». К неприятным известиям из стана «Крылышек» следует отнести травму Олега Иванова, полученную на одной из вечерних тренировок. Футболист уже вылетел в Москву.

Что касается просматриваемых на сборе игроков, то таковых четверо. Речь идёт о 23-летнем боснийском полузащитнике Махире Кариче, 26-летнем сербском форварде Стефане Рачиче, ганском нападающем Бабе Адаму и 21-летнем полузащитнике молодёжной сборной Литвы Марюсе Папшисе.

«Локомотив»

Футболисты «Локомотива» завершили программу турецкого сбора победой над клубом первого дивизиона «Луч-Энергия» из Владивостока. В первом тайме «железнодорожники» владели подавляющим преимуществом, но сумели реализовать лишь один момент. На 13-й минуте Драман Траоре точным ударом головой замкнул навес Олега Кузьмина.

Дайджест межсезонья. Часть 1После перерыва дальневосточники активизировались и провели несколько неплохих атак, однако все их усилия перечеркнул второй гол «Локо». Драман Траоре с Денисом Глушаковым за счет прессинга отобрали мяч у защитника «Луча», в результате чего малийский форвард вышел один на один и оформил дубль.

Наконец, на 59-й минуте Александр Минченков, заменивший удаленного с поля за удар соперника локтем Дмитрия Тарасова, добил мяч в сетку после удара Алана Гатагова и отскока от вратаря.

Вечером 24 января «Локомотив» вылетел из Анталии в Москву. Футболисты получили от тренерского штаба три полноценных выходных. Команда вновь соберется 28 января и проведет тренировку в крытом манеже, сообщает официальный сайт клуба.

«Локомотив» — «Луч-Энергия» — 3:0 (1:0)
Голы: Траоре, 13 (1:0). Траоре, 48 (2:0). Минченков, 59 (3:0).

«Локомотив»: Гилерме, Кузьмин, Асатиани, Баша (Сенников, 63), Янбаев (Камболов, 72), Глушаков, Шарлес, Дуймович (Гатагов, 46), Тарасов (Минченков, 51), Торбинский (Игнатьев, 46), Траоре.

«Москва»

Дайджест межсезонья. Часть 120 января «горожане» начали свой первый предсезонный сбор, который проходит на Кипре. В составе делегации на Кипр отправились 26 футболистов: вратари — Юрий Жевнов, Антон Амельченко, Валерий Поляков; защитники — Гур Акес Дакоста, Жан Нарде, Владимир Хозин, Бранко Илич, Александр Шешуков, Андрей Васянович, Горан Дрмич; полузащитники — Алексей Ребко, Звонимир Вукич, Бранислав Крунич, Павел Голышев, Артур Рылов, Александр Ставпец, Александр Коломейцев, Драган Блатняк, Илья Сошнин, Валерий Сорокин, Николай Машитшев, Кирилл Котов. нападающие — Александр Маренич, Игорь Стрелков, Мартин Якубко, Сергей Маслов.

Полузащитники Илья Сошнин, Валерий Сорокин, Николай Машитшев и Кирилл Котов находятся в «Москве» на просмотре.
 В рамках сбора ФК «Москва» проведет три контрольных матча: 28 января — со шведским «Гефле», 31 января — со шведским «Гетеборгом», 2 февраля — с сербской «Ягодиной».

«Ростов»

23 января состоялся второй и заключительный контрольный матч «Ростова» на первом учебно-тренировочном сборе. Соперником стал румынский клуб «Глория» из города Быстрица. Начало матча осталось за ростовчанами, которые много комбинировали и создали несколько опасных моментов. Хорошую возможность открыть счет на 7-й минуте упустил Хонг Ёнг Чо. И все-таки подопечным Олега Протасова удалось забить быстрый гол: Дмитрий Акимов на исходе 15-й минуты со штрафного послал мяч точно в цель.

В дальнейшем у ворот российской команды ничего интересного не происходило, однако за пять минут до перерыва клуб из Быстрицы обязан был сравнивать счет. Стоянов, пытаясь прервать контратаку, выскочил за пределы штрафной, но выбил мяч прямо на ногу нападающему румын, который в касание пробил по пустым воротам. Благодаря усилиям Сорина Гионя ворота южан остались в неприкосновенности.

В перерыве Олег Протасов выпустил целиком новый состав за исключением Хагуша, который остался на поле. С первых минут второго тайма румыны бросились отыгрываться и быстро сравняли счет. Денис Вавилин ошибся на выходе, за что был наказан форвардом соперника.

А еще через 15 минут ростовчане оказались в роли отыгрывающихся: на этот раз грубо ошиблись центральные защитники. Пропустив, ростовчане бросились в атаку и создали два голевых момента. Но сначала Салугин, а следом Яковлевский упустили отличные возможности спасти свою команду от поражения.

Из других новостей стоит отметить, что сербские полузащитники «Ростова» Ненад Сливич и Бранимир Петрович в ближайшие дни прибудут в расположение самарских «Крыльев Советов», которые заинтересованы услугах этих игроков, информирует официальный сайт клуба.

Ростов (Ростов-на-Дону) — Глория (Быстрица, Румыния) — 1:2 (1:0).

Гол: Акимов, 15 — 1:0.Мораеш, 55 — 1:1. Мораеш, 70 — 1:2.

Ростов: Стоянов (Вавилин, 46), Хагуш, Прошин (Шериев, 46), Гионя (Ленгиел, 46), Григалава (Сливич, 46), Лебеденко (Сугак, 46), Иванов (Валикаев, 46), Кульчий (Петрович, 46), Гацкан (Луценко, 46), Хонг (Салугин, 46), Акимов (Яковлевский, 46).

О сборах других клубов Премьер-лиги можно узнать здесь.