Чемпионат Италии, 26-й тур: «Помощь ближним»

01 марта 2010, 14:00
«Наполи» и «Рома» не сумели выявить победителя в очном поединке, чем изрядно помогли «Интеру» и «Милану» укрепить свое положение. Подробнее — в обзоре Серии А на «Соккер.ру».

«Лацио» — «Фиорентина» 1:1 (9,300)
Голы: Сивилья, 7 — Кейррисон, 90+2

«Лацио»: Берни, Лихтштайнер, Стендардо, Сивилья (Бьява, 79), Коларов, Брокки (Фирмани, 71), Ледесма, Матузалем, Маури (Хитцльшпергер, 59), Рокки, Флоккари
«Фиорентина»: Фрей, Де Сильвестри, Кролдруп, Фелипе, Гобби, Донадель (Дзанетти, 65), Монтоливо, Болатти (Бабакар, 58), Маркьонни, Льяйич (Кейррисон, 46), Йоветич

Предупреждения: Ледесма, Сивилья — Фелипе, Дзанетти
Удаление: Рея, 88 (тренер)

Матч пользовался повышенным интересом сразу по нескольким причинам.
Это и сами клубы, представлявшие и представляющие сейчас Италию на европейской арене. И спортивный аспект — тем и другим победа нужна была кровь из носу, (в первую очередь это касается хозяев, которым грозит борьба за выживание до последних туров), но и «фиалкам» после обидного домашнего поражения от «Милана» нужно было реабилитироваться. Да и борьбу за еврозону никто пока не отменял.

Чемпионат Италии, 26-й тур: «Помощь ближним»Это, конечно, и околофутбольные дела вокруг противостояния ультрас «Лацио» и президента клуба Клаудио Лотито, в результате чего на «Олимпико» собралось меньше 10 тысяч человек. И это — при почти 30 тысячах проданных сезонных абонементов! Таким путём наиболее радикально настроенные фаны решили высказать свое недовольство политикой президента клуба, которого обвиняют в непродуманном управлении делами «Лацио» и использовании клуба в своих целях (получить возможность выстроить жилой квартал под прикрытием строительства нового стадиона).

Так вышло, что команды не смогли выставить на матч своих лучших исполнителей. У римлян отбывал дисквалификацию уругвайский голкипер Фернандо Муслера, чуть ли не единственный игрок «орлов», к которому практически нет претензий по этому сезону. Ну а Мауро Сарате в воспитательных целях был оставлен на скамейке. Цель воспитания – научить аргентинца играть на команду.

Потери гостей были ещё существенней, по разным причинам не смогли сыграть Гамберини, Джиллардино и Варгас,
вспоминать об Адриано Муту и вовсе не приходилось. «Фиалки», по сути, остались без нападающих — слабо верилось, что Пранделли сделает ставку на 16-летнего сенегальца Бабакара, а поэтому всю ношу организации атак на себя должен был взять Стеван Йоветич.

Трудно сказать, какой план на игру готовила «Фиорентина», но со стартовым свистком арбитра подопечные Эдоардо Рейи взяли игру под свой полный контроль. И добились они этого благодаря сумасшедшим настрою и самоотдаче. Гости впервые осмысленно перешли центр поля лишь на 7-й минуте матча, а к владениям Томмазо Берни и вовсе подошли лишь в середине тайма!

Что появилось у римлян при Рее, чего не было при Баллардини, так это спортивная злость.
Возможно, сейчас римская команда переживает период эмоционального подъема, который часто бывает, когда по ходу сезона в команду приходит новый наставник. Тренер формирует мнение об исполнителях, а сами игроки выкладываются на все 100, чтобы их труд был замечен.

Вот и в этом матче «бьянкочелести» сыграли именно так. Не щадили себя ни Стендардо, ни Лихтштайнер, в центре поля активничали Кристиан Брокки, Стефано Маури и вернувшийся из опалы Кристиан Ледесма. Ну а форварды носились по полю — и Сердижо Флоккари и, в первую очередь, Томмазо Рокки отрабатывали не только впереди, но и отходили назад, смело вступая в борьбу за мяч.

Флорентийцы и так пребывают сейчас не в самой лучшей форме, а тут ещё и такое рвение со стороны соперника. В общем, «фиалки» оказались не готовы к такому натиску и первую половину матча провели на своей половине поля, судорожно отбиваясь от наскоков гостей. Ну а когда перед самым перерывом на свидание с Фреем выскочил Маури, мелькнула мысль, что сейчас «Лацио» точно оформит свою победу. Но Стефано не смог переиграть француза и на перерыв команды отправились при минимальном преимуществе римлян.
 
Мало кто ожидал от «бьянкочелести» такой прыти и такой игры. Гостей не было видно, они были раздавлены и деморализованы тотальным натиском по всей территории поля. Не хватало лишь одного — второго мяча в ворота тосканцев, чтобы полностью снять вопрос о победителе.

Но второй тайм вышел не столь ярким, как первый. Хозяева стали действовать осторожней, физические силы тоже ведь имеют свой предел, да и гости, в свою очередь, тоже немного расшевелились. В целом преимущество было на стороне хозяев, но ближе к финальному свистку чаша весов стала менять своё положение.

«Лациале» явно подустали и Чезаре Пранделли решил усилить нападение, выпустив Кейррисона и Бабакара. Хозяева вызов приняли, но не ответным усилением атаки, а укреплением оборонительных редутов. Но тут есть вопрос к тренеру. Почему он убрал с поля бойца Брокки, но оставил малозаметного и медлительного Матузалема? Хотя, как выяснилось позже, Брокки получил небольшое повреждение и именно поэтому поле покинул он, а не бразилец.

Игра полностью поменяла свой рисунок за 15-ть минут до конца. «Лацио» устал, разуверился в возможности забить второй гол и все мысли направил на удержание победного счёта. «Фиорентина» смогла зацепиться за мяч, а Йоветичу с Монтоливо удалось организовать штурм ворот хозяев. Насколько был логичным мяч  Кейррисона? Ровно настолько, насколько логичен любой забитый гол в компенсированное время командой, которая из 90 минут матча играла лишь последние 15.

Кто бы что не говорил, но  «Лацио» в этом поединке потерял два пункта, а вот тосканцы напротив – одно очко приобрели. Римлянам после финального свистка оставалось дождаться воскресенья и поболеть за «Сиену» в матче против «Ливорно», ибо, если выигрывали вторые, «бьянкочелести» опускались в зону вылета.

«Наполи» — «Рома» 2:2 (62,000)
Голы: Денис, 75, Хамшик, 90 (с пенальти) — Баптишта, 59 (с пенальти), Вучинич, 64

«Наполи»: Де Санктис, Кампаньяро (Цунига, 67), Каннаваро, Ринаудо (Чигарини, 81), Маджо, Гаргано, Пациенца (Денис, 64), Ароника, Хамшик, Лавесси, Квальярелла
«Рома»: Дони, Мексес, Бурдиссо, Жуан, Мотта, Де Росси, Таддеи, Перротта, Риизе, Баптишта (Фати, 76), Вучинич

Предупреждения: Ароника, Квальярелла — Жуан, Мотта

Чемпионат Италии, 26-й тур: «Помощь ближним»Возможно, самый интересный матч тура. Римляне не оставляют надежд догнать «Интер», а неаполитанцы очень сильны дома. Да и возможность зацепиться за место в первой четвёрке, что даст возможность стартовать в следующем сезоне в Лиге Чемпионов — довольно серьёзный стимул.

Но на этот раз для того, чтобы набрать очки на родном «Сан Паоло», «лазурно-голубым» пришлось проявить недюжий характер. Ни с «Палермо», ни с «Интером» не было так страшно за результат, как в матче против «волков», и ещё за 20-ть минут до финального свистка были все основания полагать, что этот матч «Наполи» проиграет. Хотя первый тайм прошёл при ощутимом преимуществе команды Вальтера Маццарри.

Но в итоге хозяевам для ничьи потребовалось в конце матча устроить настоящий штурм ворот Дони. «Наполи» мог даже выиграть — после того, как счёт сравнялся, в штрафной площадке гостей оставалось всё также жарко.

Вот так прервалась победная серия римлян и продолжилась безвыигрышная «Наполи». Оправданием Клаудио Раньери может быть отсутствие Лука Тони и Ческо Тотти, из-за чего пришлось перекраивать состав и перестраивать игру команды в нападении. Что же помешало выиграть неаполитанцам, тот ещё вопрос.

«Милан» – «Аталанта» 3:1 (30,000)
Голы: Пато, 30, 41, Боррьелло, 62 — Вальдес, 56

«Милан»: Аббиати, Бонера, Неста, Тиаго Силва, Янкуловски, Бекхэм, Амброзини (Гаттузо, 66), Пирло, Роналдиньо, Пато (Абате, 81), Боррьелло (Хунтелаар, 74)
«Аталанта»: Консильи, Гариш, Бьянко, Манфердини, Беллини, Ферейра Пинто (Чераволо, 46), Де Ашентис (Вольпи, 6), Падоин, Вальдес, Дони, Тирибокки (Шевантон, 76)

Предупреждения: Пирло, Гаттузо — Падоин, Бьянко, Манфредини

Чемпионат Италии, 26-й тур: «Помощь ближним»Вот и нарисовалась чёткая первая тройка Серии А, которая и разыграет между собой первые места. Особых проблем с бергамасками у «россонери» не возникло, на «Сан Сиро» балом правили местные бразильцы. Для начала Роналдиньо по-пижонски «ножницами» хотел огорчить Андреа Консильи, а вскоре он же начал голевую атаку. Пас на Амброзини, тот в штрафной делает передачу на другой угол, а там уже Пато выводит хозяев вперёд.

Проходит 10-ть минут и Диньо вновь начинает и делает голевую атаку. Крутанув на левом углу штрафной площадки защитника, он точным пасом находит своего соотечественника, который, выскочив на свободное место, оказывается перед Консильи, 2:0.

Лишь только после этого хозяева сбавили обороты, позволив гостям немного активизироваться в атаке. Но сомнений в итоговой победе миланцев не возникало, даже когда ответный мяч забил чилийский полузащитник Хайме Вальдес. «Милан» снова прибавил в движении, заработал пенальти, Роналдиньо исполнил его неудачно, но первым на мяче оказался Борьелло. Так был установлен окончательный счёт матча.

Эта победа, вкупе с победой посреди недели в гостях над «Фиорентиной», позволила команде Леонардо единолично сесть на вторую строчку таблицы и оторваться от «Ромы» на 3 пункта. Ну а мы с замиранием сердца и нетерпением ждём эту субботу, когда в Риме на «Олимпико» сойдутся «Рома» и «Милан». Что может быть сейчас вкуснее в Серии А, чем это блюдо?

«Удинезе» — «Интер» 2:3 (20,000)
Голы: Пепе, 2, Ди Натале, 52 (с пенальти) — Балотелли, 6, Майкон, 21, Милито, 45

«Удинезе»: Ханданович, Куадрадо, Сапата, Кода, Лукович, Пепе, Инлер, Саммарко (Гейхо, 80), Паскуале (Асамоа, 63), Санчес, Ди Натале
«Интер»: Жулио Сезар, Майкон, Лусио, Дзанетти, Тьягу Мотта, Станкович, Марига, Снайдер (Крхин, 90), Пандев (Это'О, 72), Балотелли (Матерации, 83), Милито

Предупреждения: Кода, Саммарко, Асамоа — Дзанетти, Балотелли, Станкович

Чемпионат Италии, 26-й тур: «Помощь ближним»Больше, чем фриульцы, в этом сезоне пропускают лишь «Дженоа», как ни странно, и отъявленный аутсайдер «Сиена». Вот и в матче с чемпионами именно неряшливые действия в обороне не позволили подопечным Паскуале Марино добыть хотя бы ничью.

А начиналось всё для «зебретте» более чем удачно. Уже на 2-й минуте матча хозяева кавалерийским наскоком прошли через стоячую оборону миланцев и путём нехитрых перепасовок вывели на свидание с Жулио Сезаром воспитанника «Ромы» Симоне Пепе, который хлёстким ударом заставил «Стадио Фриули» биться в экстазе.

Правда, ответ заезжих звёзд последовал незамедлительно. Ещё до перерыва парни Моуриньо, который начал отбывать дисквалификацию за поведение в матче с «Дорией» и отчётную игру наблюдал с трибун, не только сравняли счёт, но и сделали более чем весомую заявку на победу. Балотелли, находясь по центру от ворот метрах в 22-х от них, решил не лезть вперёд, что было бы совершенно не удивительно в его случае, а бахнуть что есть дури. Похоже, Ханданович не ожидал такой наглости, 1:1.

Ну а затем своё слово сказал правый бек миланцев,
оказавшийся на самом острие атаки и ставший завершающим звеном в комбинации Милито – Пандев. А когда мыслями команды были уже в раздевалке на отдыхе, оборона фриульцев вновь дала маху и Диего Милито пусть и в борьбе, но без особого сопротивления со стороны оппонента нанёс удар с близкого расстояния. Ханданович даже не среагировал, 1:3.

Мяч с пенальти от Ди Натале принёс хозяевам лишь моральное удовлетворение, на большее не хватило ни сил, ни умения.

«Интер», к слову, обошёлся в этой игре не только без Моуриньо на тренерской скамейке, но и без дисквалифицированных Сали Мунтари, Эстебана Камбиассо, Ивана Кордобы и Вальтера Самуэля.

«Ювентус» — «Палермо» 0:2 (20,749)
Голы: Микколи, 60, Будан, 81

«Ювентус»: Маннингер, Грыгера, Каннаваро, Кьеллини, Де Челье (Гроссо, 80), Сиссоко, Фелипе Мело, Кандрева, Диего (Зебина, 89), Трезеге, Дель Пьеро (Паолуччи, 80)
«Палермо»: Сиригу, Кассани, Кьяер, Бово, Бальдзаретти, Мильяччо (Блази, 86), Ливерани, Ночерино, Пасторе, Эрнандес (Кавани, 69), Микколи (Будан, 80)

Предупреждения: Кандрева, Сиссоко – Кассани

Чемпионат Италии, 26-й тур: «Помощь ближним»Несмотря на все проблемы туринцев, в противостоянии прямых конкурентов за место в Лиге Чемпионов именно хозяева выглядели фаворитами. И дело не только в более качественном подборе игроков или домашнем статусе матча для «бьянконери». Дело было ещё и в сицилийском клубе, который обзавёлся в этом сезоне славой домашней команды. Да и две победы подряд в предыдущих матчах давали надежду, что Альберто Дзаккерони сумел подобрать ключ к успеху и выбрать вёрный путь для «Старой Синьоры».

«Юве» захватил контроль над мячом, но как часто уже бывало в этом сезоне и при Чиро Ферраре, что делать дальше, команда представляла с трудом. А угроз от поперечного перекачивания воротам Сиригу было что кот наплакал. И всё же, будь Диего чуть расторопней, к перерыву счёт мог быть уже открыт.

Не забиваешь ты, забивать тебе. Известная поговорка, часто жизненная. И виноваты в этом в первую очередь сами «ювентини». Видя всю инертность и неповоротливость хозяев поля в первом тайме, «орлы» Делио Росси решили вести себя более смело, команда раскрепостилась, а противоядия этому Дзак найти так и не смог. Или не захотел?

Территория всё еще была за «бьянконери», но гости уже не сидели глубоко на своей половине поля, а постоянно контратаковали, и уже Манингеру пришлось показывать свои способности и выручать команду. Например, в эпизоде с контратакой, когда три игрока «розовых» промчались через всё поле, оставив в статистах пятерых туринцев, но завершающий удар австриец перевёл на угловой.

Но и он был бессилен после шедеврального удара в исполнении Фабрицио Микколи с правого угла штрафной площадки,
мяч по высокой траектории залетел в дальний от Манингера угол. Вратарь даже и не пытался его достать, но винить Маннгера сложно, слишком уж хороший удар получился.

Затем хозяева мяч сквитали, но с нарушением правил, хотя этот эпизод можно трактовать, как пассивный офсайд у Дель Пьеро. Болельщики «Юве» резонно могут заявить, что гол стоило засчитать, но фаны «Палермо» будут резонно утверждать обратное, ссылаясь на то, что нападающий гостей мешал Сиригу. И каждый будет по-своему прав.

Ну а второй забитый мяч вышел совсем уж издевательским для хозяев. Грыгера, находясь на позиции последнего крайнего защитника, откатил мяч по диагонали назад Манингеру, но сделал это так неудачно, что выскочивший на перехват Будан оказался перед пустыми воротами. И будь Игор парнем с фантазией и тягой к издевке, он мог придумать что-то экстравагантное и превратить закатывание мяча в шоу, но вместо этого он просто трусцой вбежал в ворота, 0:2.

Эта победа позволила «Палермо» обойти соперника в таблице и обосноваться на 4-й строчке. В следующем туре «бьянконери» предстоит выезд в гости к раздосадованным последними неудачами «Фиорентине», а сицилийцы дома примут «Ливорно», который подопечные Делио Росси должны обыгрывать без особых проблем. Интрига за 4-ую строчку закручивается!

«Катанья» — «Бари» 4:0 (19,000)
Голы: Риккьюти, 4, Льяма, 40, Моримото, 81, Мартинес, 90+1

На 64-й минуте Баррето не забил пенальти (штанга)

«Катанья»: Андухар, Альварес, Сильвестр, Терлицци (Аугустин, 81), Капуано, Иско, Бьяджанти, Риккьюти (Дельвеккио, 59), Мартинес, Льяма, Макси Лопес (Моримото, 71)
«Бари»: Жийе, Бельмонте, А.Мазьелло, Бонуччи, С.Мазьелло, Альварес (Сесту, 80), Гацци, Альмирон, Коман (Ривас, 46), Кастильо, Баррето

Предупреждения: Альварес, Макси Лопес — Альмирон, А.Мазьелло

Чем дальше, тем больше расправляют свои крылья, или уши, что более уместно в данном случае, «слоны». Приход на Сицилию Синиши Михайловича оказался более чем успешным, по крайней мере, пока. Если судить по последним результатам и по демонстрируемой игре, «Катанья» должна сохранить прописку в Серии А. А вот «Бари» напротив, выдав сверхвпечатляющий старт, постепенно сдуваются. Похоже, финиш подопечным Вентуры предстоит очень непростой.

Так что не так удивительна победа сицилийцев, как удивителен результат! Сложно было представить, что «слоны» обыграют «бьянкоросси» в 4 мяча. И это уже не звоночек, а целый церковный звон с колокольни «Катаньи», что финиш в подвале таблицы обещает быть жарким.

«Ливорно» — «Сиена» 1:2 (15,000)
Голы: Лукарелли, 11 (с пенальти) — Калайо, 79, Маккароне, 90+1

«Ливорно»: Рубиньо, Пертиконе, Кнежевич, Диниц, Раймонди (Маркини, 78), Моро, Моцарт, Бергвольд, Витале (Тавано, 85), Беллуччи (Бернардини, 64), Лукарелли
«Сиена»: Курчи, Рози, Крибари (Кодря, 78), Пратали, Росси (Ларрондо, 46), Экдаль (Калайо, 58), Реджиналдо, Вергассола, Циолис, Геззал, Маккароне

Предупреждения: Моро, Раймонди, Диниц, Маркини — Крибари, Вергассола, Росси, Маккароне
Удаление: Моро, 51

Чемпионат Италии, 26-й тур: «Помощь ближним»Гости уже одной ногой в Серии В, а вот «амарантовые» в случае победы могли покинуть зону вылета и опустить туда «Лацио». Так что за «бьянконери» в этом матче болели не только в Сиене, но и большая армия поклонников небесно-голубого римского клуба.

Особый статус матчу придавало и географическое соседство. На дерби не тянуло, но на такое себе внутритосканское противостояние — вполне. И гости удивили! Если это не случайность и «Сиена» в ближайших матчах продолжит набирать очки, то кто знает, может быть, мы увидим чудесное спасение.

«Парма» — «Сампдория» 1:0 (18,964)
Гол: Дзаккардо, 54

«Парма»: Миранте, Дзаккардо, Пачи, Деллафиоре, Лукарелли, Валиани, Морроне, Галлоппа, Бьябьяни, Ланцафаме (Антонелли, 67), Креспо (Божинов, 34)
«Сампдория»: Сторари, Дзаури, Гастальделло, Луккини, Циглер, Семиоли, Паломбо, Поли (Тиссоне, 76), Губерти (Тестарди, 59), Маннини, Скепович (Падалино, 82)

Предупреждения: Морроне, Пачи, Галлоппа, Бьябьяни — Циглер, Гастальделло, Маннини, Луккини

Пармезанцы полностью проваливают вторую часть сезона, в то время как генуэзцы всё ещё тешат себя мыслю о борьбе за место в первой четвёрке. Хотя после того, что «Дория» явила на «Джузеппе Меацца» в игре против «Интера», совершенно непонятно, о какой Лиге Чемпионов вообще может идти речь. Но футбольный мир всякое видел на своём веку и говорить, что дружина Луиджи Дель Нери совсем бестолковая, тоже не стоит. Но как показала игра, играть совсем без нападающих — Поцци и Паццини пропускали матч — Дель Нери ещё не умеет.

«Кьево» — «Кальяри» 2:1 (8,000)
Голы: Де Паула, 33, Граноче, 78 — Астори, 51

«Кьево»: Соррентино, Фрей, Манделли, Йепес, Мантовани, Лусиано, Йори (Бентивольо, 77), Марколини, Пинци, Пеллиссье (Йокич, 90), Де Паула (Граноче, 73)
«Кальяри»: Маркетти, Бьондини, Ариаудо, Астори, Агостини, Бароне, Парола, Лаццари (Наингголан, 63), Коссу (Жеда, 80), Матри, Нене (Ларривей, 71)

Предупреждения: Пеллиссье, Лусиано, Марколини, Йори, Пинци, Йепес — Наингголан
Удаления: Марколини, 60 — Наингголан, 71

Чемпионат Италии, 26-й тур: «Помощь ближним»Теоретически, гости могут побороться за место в Европе, но на практике верится в это с трудом. Задачу-минимум, как впрочем и максимум, Массимилиано Аллегри со своими парнями выполнил и теперь может сосредоточиться на получении удовольствия от игры, но не сильно при этом расслабляясь.

А вот «Кьево», чтобы на заморачиваться тяжёлыми думами о зоне вылета, стоило этот матч выигрывать, что они и сделали.

«Дженоа» — «Болонья» 3:4 (25,395)
Голы: Суасо, 8, 38, Скулли, 18 — Буше, 11, Адаилтон, 28, 56, 79 (с пенальти)

«Дженоа»: Амелия, Папастатопулос, Дайнелли (Янкович, 79), Моретти, Место, Росси, Сапатер (Боккетти, 75), Кришито (Миланетто, 71), Паласио, Скулли, Суасо
«Болонья»: Вивиано, Дзенони, Портанова, Морас, Ланна, Буше, Мудингайи, Гуана, Мингаццини (Казарини, 76), Адаилтон (Хименес, 84), Салайета (Суччи, 80)

Предупреждения: Сапатер — Ланна

«Грифоны» довольно сильно проводят домашние матчи, да и соперник был немного из другого измерения. Но, как видим, помогло им это слабо. А может быть, это просто мы сами переоцениваем способности сегодняшнего «Дженоа»?

Подробная таблица чемпионата

Статистика чемпионата

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить