Первый дивизион, 11-й тур: «Разгром от Босса»

22 мая 2010, 14:15
Прошедший тур принёс несколько неожиданных результатов и очередную тренерскую отставку. Подробнее – в обзоре «Соккер.ру»

На вершине турнирной таблицы в лидирующем тандеме команду Краснодарского края сменил второй коллектив, представляющий непосредственно город Первый дивизион, 11-й тур: «Разгром от Босса»Краснодар. В нижней части «табели  о рангах» целый ряд команд идут в ногу друг с другом и могут в ближайшее время либо прыгнуть наверх, либо нырнуть вниз в зависимости от результатов буквально одной-двух игр.

Самым драматичным в туре по своему сценарию стал поединок в Хабаровске, где армейцы Сергея Горлуковича принимали ярославский «Шинник» Александра Побегалова. Если бы не последние несколько минут этой встречи, то её можно было отметить как одну из самых удачных игр, проведённых хабаровчанами в нынешнем сезоне. И это несмотря на то, что дальневосточники напрочь разучились забивать с 11-метровой отметки. В первом тайме арбитр дважды предоставлял им такую возможность. Но чудеса в рамке творил голкипер гостей Городов, отразивший первый пенальти в исполнении Старкова, а затем и в авторстве Запояски, правда, во втором случае исполнитель 11-метрового со второй попытки всё же загнал пятнистого в сетку. Счёт в матче к тому времени был в пользу «сине-чёрных», благодаря одной из редких атак, в которой Наврузов недозволенным приёмом остановил прорыв Вьештицы. Бомбардир «Шинника» в отличие от своих визави исполнил подход к «точке» по высшему разряду.

Спустя пять минут после того, как Запояска с горем пополам всё-таки забил, Димидко уже вывел хабаровчан вперёд, оказавшись расторопнее своих оппонентов на дальней штанге. Казалось, все неудачи армейцев остались позади. Но стремившихся развить успех подопечных Горлуковича подкосило удаление Запояски, пожелавшего отметиться в этом матче во всех графах его итогового протокола.

Оставшись в меньшинстве, армейцы рискнули сыграть на удержание счёта. До конца встречи оставалось минут шесть, когда злой рок дальневосточной команды Вьештица первым успел к отбитому Барсуковым мячу. А уже в компенсированное арбитром время легионер «Шинника» принёс победу своей команде и оформил хет-трик, удачно выбрав позицию при подаче партнёром углового, и в упор расстрелял Барсукова – 3:2.

Две команды, поставившие в межсезонье задачу повышения в классе, сменившие недавно главных тренеров и которым отступать уже совсем некуда, в этом туре смогли добиться побед. Речь идёт о белгородском «Салюте» и нижегородской «Волге».

В Белгород с визитом пожаловал один из лидеров дивизиона – сочинская «Жемчужина». Белорусский специалист Леонид Кучук, в течение шести лет приводивший к победам в молдавском чемпионате тираспольский «Шериф», а ныне возглавивший тренерский мостик «Салюта», не стал кардинальным образом менять состав своих новых подопечных. В стартовом отрезке матча хозяевам поля пришлось почувствовать на себе напор сочинской дружины. Несмотря на некоторые допущенные в обороне ошибки и гиперактивность форварда «Жемчужины» Данишевского, на которого сделал ставку Олег Василенко, оставив в запасе Зебеляна и Дубровина, белгородцы выдержали натиск соперника, а затем постепенно сумели отодвинуть игру от своих ворот. Начал цепляться за мяч одиноко маячивший на острие атаки «Салюта» Роденков, принялись пристреливаться Шипицин и Шевченко.

Поначалу все удары служили лишь хорошей разминкой для голкипера гостей Барановского. Но после перерыва команды смогли ещё прибавить в скорости и мощи, и у ворот сочинцев стало по-настоящему жарко. В середине второго тайма Шевченко получил пас из глубины поля и пяткой оставил его Шипицину, поразившему ворота гостей метров с 12-ти. «Жемчужина» невольно сбилась на навал, который не принёс «оранжевым» никаких дивидендов, а вот белгородцы ещё пару раз были близки к тому, чтобы увеличить счёт.

В гости к нижегородской «Волге» пожаловал соперник, уже изрядно попортивший нервы многим оппонентам, в том числе «Кубани» и «Химкам», к тому же занимавший к началу встречи место в турнирной таблице выше волжан. Но первым официальный матч в истории соперничества этих коллективов завершился уверенной победой нижегородцев.

Отметим, что «Иртыш» не спасовал перед грозным соперником, стараясь отвечать атакой на атаку и создавая опасные моменты не реже волжан. Всё решилось в течение пяти минут на стыке окончания первого и начала второго таймов. Грузинский форвард Марцваладзе, словно окрылённый приходом в команду своего прежнего наставника по «Анжи», в примерно одном и том же стиле за счёт своего индивидуального мастерства забил два гола и подтянулся ближе к лучшим бомбардирам первого дивизиона. Не успокоившись на достигнутом, Марцваладзе отметился ещё и голевой передачей Кожанову с правого фланга в центр штрафной площади. Вскоре оба отличившихся игрока отправились на заслуженный отдых, а оставшаяся часть встречи прошла в бесплодных попытках омичей взломать непроходимую в этот вечер оборону нижегородцев.

Первый дивизион, 11-й тур: «Разгром от Босса»Сенсационное поражение на своём стадионе от брянского «Динамо» потерпел «Луч-Энергия». Ни двухчасовое опоздание прибытия во Владивосток из-за тумана, ни подстерегавшие гостей дорожные пробки не помешали подопечным Сергея Овчинникова победить.

Приморцы начали игру первым номером, создали пару опасных ситуаций, но допустили роковую ошибку вблизи своих ворот: Зиновьев неудачно отпасовал Колесникову, чем воспользовался Масловский, перехвативший мяч, приблизившийся с ним к воротам «Луча» и точно направивший его в сетку. Произошло это ближе к перерыву. Дальневосточники до ухода в раздевалку безуспешно пытались восстановить равновесие в счёте, а после того как команды появились на поле, вышедший на замену со свежими силами Саталкин не смог поразить пустой угол «рамки», защищаемой Шелией. На 57-й минуте Фёдоров потряс перекладину.

Наступательный пыл приморцев был сбит паузой, связанной с проведением замены. После возобновления игры центр полузащиты хозяев неожиданно провалился, позволив динамовцам провести острую контратаку, завершённую Костиным ударом в «девятку». Владивостокские болельщики демонстративно двинулись к выходу со стадиона, некоторые из них при этом бросали свои шарфы на беговую дорожку. А бросившие игру в защите приморцы позволили «бело-голубым» под занавес встречи оформить свой разгром. На послематчевой пресс-конференции Леонид Назаренко объявил о своей отставке с поста главного тренера «Луча-Энергии», требования которой в этот вечер неоднократно лились с трибун стадиона.

Ещё одно крупное домашнее поражение было зафиксировано в Астрахани. «Волгарь-Газпром», бразды правления тренировочным процессом в котором вместо Сергея Булатова доверены теперь бывшему тренеру-консультанту Льву Иванову, с треском проиграл саранской «Мордовии». То, что у астраханцев в этом матче возникнут проблемы с созиданием, было прогнозируемо. Форварды весьма зависимы от полузащитников, а средняя линия «Волгаря» после дисквалификации Волкова и Варзиева, нездорового состояния Дзахова оказалась обескровленной. А вот крайне неудачная игра линии обороны волжан стала откровением.

Саранских футболистов, доселе ещё ни разу в нынешнем сезоне не забивавших на чужих полях, буквально прорвало. На 23-й минуте Грубелич нарушил в своей штрафной площадке правила против Панченко. Арбитр без колебаний указал на «точку», а Сысуев переиграл астраханского голкипера Юрченко, пробив по центру ворот. Ближе к перерыву одна из контратак «Мордовии» привела ко второму голу: Рустем Мухаметшин не сильным, но точным ударом отправил футбольный снаряд в сетку касанием о дальнюю штангу. Разгром гости оформили в добавленное время. Сидяев на своей половине поля решил обвести Руслана Мухаметшина, в результате чего форвард оказался с мячом и прицельно им распорядился.

«Урал» сумел впервые за последние семь игр распечатать ворота соперников. Это стало первым достижением екатеринбургской команды под руководством нового наставника Бориса Стукалова. Тот самый гол, забитый Мамтовым за три минуты до финального свистка, кроме всего прочего, спас свердловчан от поражения в Набережных Челнах. «КАМАЗ», на протяжении матча создавший немалое количество опасных моментов, смог реализовать лишь один: на 17-й минуте никто из соперников автозаводцев не помешал Сердюкову головой переправить футбольную сферу в ворота уральцев после фланговой навесной передачи Настусенко.

В компенсированное время «КАМАЗ» мог вырвать победу, но два удара Кобялко пришлись чуть выше ворот. Таким образом, челнинцы удержали своё преимущество в противостоянии этих хорошо знакомых друг другу команд, история соперничества который ведёт свой отсчёт ещё с советских времён. В новейшей истории автозаводцы по-прежнему не проигрывают «Уралу» на своём поле.

Перед игрой с главным фаворитом турнира «Кубанью» на пост главного тренера питерского «Динамо» был назначен 63-летний Борис Журавлёв. Будет ли действительно руководить командой этот опытный специалист, либо главную роль в тренерском штабе «бело-голубых» продолжит играть 23-летний Григорий Михалюк, ещё неизвестно. А пока гости из северной столицы ничего не смогли противопоставить краснодарцам, одержавшим гроссмейстерскую победу на классе.  

Тотальное  наступление «Кубани», начатое без раскачки, принесло два забитых в первом тайме гола. После одного из многочисленных угловых, поданных хозяевами поля, Никезич оказался расторопнее всех у чужих ворот и протолкнул мяч в сетку мимо вратаря «динамовцев». Кулик, Букур, Жавнерчик раз за разом были близки к успеху. А зажёг свою фамилию на табло Жиляев, завершивший атаку своих неугомонных партнёров вторым темпом. Вторая половина встречи по своему сюжету мало чем отличалась от первой, а запомнилась не засчитанным арбитром взятием ворот и нереализованным выходом Янчука один на один.

Другая краснодарская команда не думает пока что отставать от флагмана. «Краснодар» явно набрал хороший ход, не притормозил и в Курске. Поединок самой результативной команды первого дивизиона с самой малозабивающей начался с атак гостей. Уже на 4-й минуте едва не открыл счёт Михеев. Персонально приставленный с Сурневу «авангардовец» Щеглов не справился со своей задачей, упустив оппонента в середине тайма на ударную позицию. Удар экс-форварда курян с линии штрафной оказался точным. Вскоре Марков, вышедший один на один с Чижовым, попал в штангу. Не мудрено, что уже  в первой половине матча наставник «Авангарда» Валерий Есипов решился провести две замены. За две минуты до перерыва хозяева получили возможность сравнять счёт, но вратарь «Краснодара» Пчелинцев оказался удачливее сразу нескольких соперников, пытавшихся затолкать пятнистого в его ворота вместе с ним.

Вторая 45-минутка вновь началась атаками «Авангарда», а продолжилась ошибкой курских защитников. Прострел Михеева с бровки дошёл до Дорожкина, который не позволил себе промахнуться с нескольких метров. Удвоив преимущество, «горожане» отдали инициативу соперникам, действуя на контрвыпадах. Однажды Деменко замкнул головой навес того же Михеева, однако арбитр зафиксировал положение «вне игры».

За четверть часа до окончания игрового времени сумбурные атаки отчаявшихся курян привели к тому, что мяч угодил в руку Маркову – пенальти. 77-й номер «Авангарда» Коровушкин на 77-й минуте пробил с 11-метровой отметки в штангу, окончательно похоронив надежды своей команды на спасение. Правда, гол престижа всё-таки состоялся. Минут за пять до окончания встречи мяч Первый дивизион, 11-й тур: «Разгром от Босса»после удара со штрафного метров с тридцати рикошетом взмыл вверх, а Зобнин головой сумел переправить его под перекладину. Концовка этого матча по понятным причинам прошла нервно, но счёт на табло не изменился.

Гол, забитый Кузнецовым после острой передачи Юсупова в самом дебюте встречи «Химки» — «Балтика» так и остался единственным и победным для подмосковного коллектива. Игра протекала достаточно спокойно. Гости, адаптировавшиеся к газону за время проведённых на нём предыдущих двух «домашних» поединков, атаковали не очень вразумительно, уповая на индивидуальные действия Бузникина. Калининградцы несколько оживились лишь с появлением на поле Тимофеева и Голубова. Последний мог спасти свою команду от поражения на последней минуте матча, но похоже, растерялся в эпизоде, когда Климов неожиданно перевесил Березовского, и сумел головой пробить лишь в штангу пустых ворот.

«Нижний Новгород» реабилитировался за чувствительное поражение от «Мордовии» в предыдущем туре. В Волгограде «горожане», несмотря на обилие травм своих исполнителей, сумели одержать уверенную победу над «Ротором». Хозяева никак не могли наладить контроль над мячом. Внизу футбольный снаряд у волгоградцев не задерживался более чем на пару передач, а все верховые дальние пасы уходили в никуда, либо становились лёгкой добычей нижегородских защитников. Гости, постепенно вкатились в игру, нащупали слабые места соперников и мастерски забили по голу в каждой тайме. В первом они так закружили защитников и вратаря «Ротора», что Тихоновецкий поразил уже пустые ворота. После перерыва Гаврюк получил возможность довольно вольготно распорядиться мячом в чужой штрафной.

Подробная таблица чемпионата
Статистика чемпионата

Протоколы игр 11-го тура (21 мая)

«СКА-Энергия» (Хабаровск) – «Шинник» (Ярославль) 2:3

Голы: Запояска (35), Димидко (39) – Вьештица (15, 84, 90)

Нереализованные пенальти: Старков (19), Запояска (35)

Первый дивизион, 11-й тур: «Разгром от Босса»«СКА-Энергия»: Барсуков, Балан, Наврузов (Семенов, 46), Недорезов, Смирнов, Старков (Нечаев, 33), Димидко, Запояска, Корнилов, Живновицкий (Багаев, 60, Мурнин, 68), Кармазиненко
«Шинник»: Городов, Сухов, Вьештица, Белецкий, Половинчук, Войдель, Рыжков (Архипов, 59), Вильям, Григорян (Валеев, 25), Говоров, Монарев
Предупреждения: Запояска, Наврузов, Димидко, Семенов, Смирнов, Барсуков – Сухов, Монарев

Удаление: Запояска (66)
Судья: Еськов (Москва)

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Динамо» (Брянск) 0:3
Голы: Масловский (38), Костин (67), Фомичев (82)

«Луч-Энергия»: Комаров, Колесников, Удалый, Зиновьев (Кристич, 66), Данцев, Дубенский, Бочков, Федоров (Воронкин, 76), Бурченко (Егоров, 69), Були (Саталкин, 46), Жданов
«Динамо»: Шелия, Магкеев, Масловский, Намашко, Толстых, Денисов, Фомичев, Кулумбегов (Ларин, 85), Костин (Шелютов, 89), Туменко (Сорокин, 67), Юнузович (Усиков, 88)

Предупреждения: Колесников – Туменко, Намашко, Фомичев
Судья: Гончар (Сочи)

«Химки» (Химки) – «Балтика» (Калининград) 1:0

Гол: Кузнецов (7)

«Химки»: Березовский, Чичерин, Ибрагимов, Климов, Гапон, Нежелев, Юсупов, Кузнецов, Канаев (Пономаренко, 66), Петров (Евстафьев, 85), Дудченко
«Балтика»: Правкин, Лебедев, Рогочий, Могилевский, Крыштафович, Резников (Тимофеев, 46), Джалович, Семенов, Кренделев, Бузникин (Голубов, 58), Завалий (Магомедов, 72)

Предупреждения: Джалович, Тимофеев
Судья: Вилков (Нижний Новгород)

«Кубань» (Краснодар) – «Динамо» (Санкт-Петербург) 2:0
Голы: Никезич (15), Жиляев (37)

«Кубань»: Будаков, Малюков, Головатенко, Армаш, Бугаев, Жавнерчик (Сквернюк, 87), Тлисов, Кулик (Байрыев, 90), Жиляев, Никезич (Янчук, 82), Букур (Калимуллин, 77)
«Динамо»: Епифанов, Давыдов (Гарбузов, 53), Сыропятов, Черногаев, Рогов (Колесников, 84), Сахвадзе, Зимулька, Кантонистов, Гонежуков, Лобов (Козлов, 45), Рогачев (Курнаев, 63)

Предупреждения: Никезич, Жавнерчик – Рогов, Сахвадзе, Зимулька
Судья: Сухина (Малаховка)

«КАМАЗ» (Набережные Челны) – «Урал» (Свердловская область) 1:1
Голы: Сердюков (17) – Мамтов (87)

«КАМАЗ»: Вавилин, Ганиев, Гудукин, Кренделев, Коронов, Гогниев (Лебамба, 78), Хисамов, Пименов (Делькин, 82), Сердюков (Кобялко, 66), Козлов, Настусенко (Шляпкин, 75)
«Урал»: Помазан, Косолапов, Тумасян, Новиков, Самойлов, Сафрониди (Темников, 57), Фидлер, Асеведо, Скрыльников (Галиуллин, 86), Шатов (Мамтов, 74), Малоян (Сикимич, 79)

Предупреждения: Хисамов, Пименов, Сердюков – Фидлер, Сафрониди
Судья: Иванов (Санкт-Петербург)

«Волга» (Нижний Новгород) – «Иртыш» (Омск) 3:0
Голы: Марцваладзе (45, 46), Кожанов (50)

«Волга»: Коченков, Ндри, Саджая, Буйволов, Засеев, Трифонов, Семакин, Турсунов (Полянин, 76), Рашевский ( Хайруллин, 74), Кожанов (Мысин, 54), Марцваладзе (Виноградов, 61)
«Иртыш»: Краснокутский, Васильев, Овсиенко, Чернышов, Сторожук, Кролевец (Церюта, 80), Анд. Багаев (Сапаев, 46), Друзин, Андреев (Панин, 46), Дышеков, Ант. Багаев (Обозный, 66)

Предупреждения: Ндри, Засеев – Сторожук, Друзин
Судья: Кравченко (Псков)

«Салют» (Белгород) – «Жемчужина-Сочи» (Сочи) 1:0
Гол: Шипицин (65)

«Салют»: Беленов, Жирный, Бутырин, Коробкин, Старков, Шевченко (Ромащенко, 69), Клопков, Шипицин (Замалиев, 77), Лешонок, Булыга, Роденков (Бажев, 80)
«Жемчужина-Сочи»: Барановский, Микадзе, Осипов, Сафонов, Ревякин, Королев (Дубровин, 46), Балтиев, Фиев (Рухаиа, 77), Зуев, Белоусов, Данишевский (Зебелян, 46)

Предупреждения: Зуев, Осипов, Сафонов, Зебелян
Судья: Попов (Москва)

«Авангард» (Курск) – «Краснодар» (Краснодар) 1:2
Голы: Зобнин (85) – Сурнев (21), Дорожкин (52)

Нереализованный пенальти: Коровушкин (77)

«Авангард»: Чижов, Терентьев (Луканченков, 25), Борзенков, Тимошин, Кондаков, Коломийченко (Панин, 81), Щеглов (Зобнин, 38), Некрасов, Синяев, Смуров (Киреев, 56), Коровушкин
«Краснодар»: Пчелинцев, Марков, Куликов, Мирошниченко, Калешин, Пазин (Фатуллаев, 90), Сурнев (Олейник, 73), Комков, Деменко, Михеев, Дорожкин (Кнежевич, 80)

Предупреждения: Кондаков, Некрасов, Чижов, Киреев — Кнежевич
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург)

«Волгарь-Газпром» (Астрахань) – «Мордовия» (Саранск) 0:3
Голы: Сысуев (23, с 11-м), Руст. Мухаметшин (37), Русл. Мухаметшин (90)

«Волгарь-Газпром»: Юрченко, Локтионов, Сидяев, Грубелич, Кабанов (Нестеренко, 46), Сантос, Дзахов (Калашников, 63), Сальников, Ятченко, Давыдов (Алхимов, 57), Есиков (Кажаров, 33)
«Мордовия: Рыжиков, Будников, Ерхан, Мулдаров, Шабаев, Дутов, Кулешов, Руст. Мухаметшин (Русл. Мухаметшин, 81), Танделов (Дорохин, 66), Панченко (Лусикян, 73), Сысуев (Семлер, 46)

Предупреждения: Грубелич – Панченко, Дорохин
Судья: Турбин (Москва)

„Ротор“ (Волгоград) – „Нижний Новгород“ (Нижний Новгород) 0:2
Голы: Тихоновецкий (22), Гаврюк (55)

„Ротор“: Малышев, Чернов, Епифанов, Олейников, Житников, Шудров, Алейник, Тузовский, Смирнов (Борисов, 56), Кочубей (Эрлих, 56), Маркосов (Савин, 56)
„Нижний Новгород“: Конюхов, Рытов, Бендзь, Микуцкис, Соловей, Казаков (Ваганов, 87), Гаврюк (Даниленко, 86), Акопянц, Мавлетдинов, Черевко (Сергиенко, 69), Тихоновецкий (Сальников, 86)

Предупреждения: Олеников – Черевко, Казаков
Судья: Николаев (Москва)
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить