Китаец на луне

15 июля 2010, 12:00
Чемпион мира и Европы Давид Силва покидает ставшую родной «Валенсию» и перебирается в «Манчестер Сити». «Соккер.ру» рассуждает о перспективах Давида в Англии.

Китаец на луне Когда делают акцент на том, что «Манчестер Сити» являет собой мешок с деньгами, не заслуживающий играть на одних полях с великими английскими чемпионами, вспоминается в первую очередь «Челси». Лондонский клуб до прихода Абрамовича лишь один раз побеждал в чемпионате страны, трижды брал Кубок и два раза — Кубок Кубков.

На данный момент у «Манчестер Сити» — два чемпионских титула, четыре Кубка Англии и один Кубок обладателей кубков. Думаю, простого сравнения успешности достаточно, чтобы зарубить не корню пустые рассуждения о том, кто матери истории более ценен без денег владельцев.

В любом случае, лишь обеспеченные клубы могут позволить себе войну за «большую четверку». И «Манчестер Сити» — один из них.

«Голубой луне» повезло меньше, чем «Челси». Первый владелец оказался не таким надежным, как хотелось болельщикам. Но нашлись восточные миллиардеры, готовые покупать лучших игроков мира.

Китаец на луне Сначала действовали нахрапом и многие звезды отказывались от переезда, но теперь шейхи покупают умнее и не форсируют события. В команде два шикарных вратаря – опытный и молодой. Достаточно высококлассных защитников, несколько игроков сборной Англии (как бы она там не сыграла на ЧМ). Теперь есть Яя Туре в компанию к вице-чемпиону мира Найджелу де Йонгу.

Правый фланг благополучно оккупировал Шон Райт-Филлипс. Слева был замечательный и стремительный Адам Джонсон, теперь к нему присоединился Силва – игрок молодой, но уже опытный.

В пользу испанца говорят его трофеи. Он действующий чемпион мира и Европы. И всего лишь пять лет в большом футболе, а в сборной и вовсе – четыре.

К плюсам этого малого (Рейна в знаменитом на весь мир представлении обозвал его «пони» и сказал, что роста в нем — 140 сантиметров) можно отнести умение адаптироваться в новых коллективах.

Китаец на луне Двадцать четыре года, а человек уже исколесил всю Испанию. Родился Давид на острове Гран-Канария в деревне с названием Тихая вода (Аргинерин) в оригинальной семье. Мама Давида – азиатка, отсюда и прозвище «Китаец». Зато Давид спокойно реагирует на любые шутки в свою сторону — с детства наслушался. Хотя с Давидом лучше не конфликтовать – Силва с детства занимался боевыми искусствами и умеет драться на мачете. Одним словом, парень «восточный».

Моделей рядом с ним пока не замечали, да и не любит он попадаться в объективы фотокамер. Так что в плане дисциплины в «Манчестер Сити» всё должно сложиться хорошо.

На словах Давид хоть завтра готов выходить в «голубой» футболке и побеждать. Очень уж хочется ему какой-нибудь трофей взять.

Незавидное финансовое состояние левантийцев открыло путь Силве в другой клуб. О грандах и претендентах на первые месте даже не говорили. Давид немного сдал в игре, да и со здоровьем у него не идеально – травмы не раз мешали ему постоянно выходить на поле.

Китаец на луне Зато контракт с «Валенсией» у него был долгосрочный – до 2014 года, что прямо влияет на сумму отступных. «Манчестер Сити» заплатил почти 37 миллионов евро – никто другой таких денег за Силву не дал бы. Так что рассказывать о том, что Давид повелся на деньги – смешно. Он и так не бедный молодой человек.

Скорее, просто захотел попробовать себя в АПЛ. И тут вмешались «советники». Парень скромный, поэтому влияние агента большое и, быть может, даже ключевое. Выбором в пользу «Манчестер Сити» Давид немного помог «Валенсии». Денег подкинул, какую-нибудь дыру в бюджете испанцы залатают.

Относительно перспектив Давида Силвы в новой команде. Они не хуже, чем в Испании. Правда, конкуренция в команде Манчини большая. Учитывая, что центральных полузащитников — на две команды. А главным конкурентом Давида является сейчас Адам Джонсон.

В тоже время, кроме покупок будут обязательные продажи. Беллами, например, собирается уходить. Смена схемы игры в атаке может позволить Силве стабильно выходить в основе. Посмотрим, что получится из очередной попытки «Манчестер Сити» завершить сезон в зоне Лиги Чемпионов.

Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить