Качество перехода

14 июня 2011, 00:00

Вчера молодежная сборная Испании сыграла первый матч на Евро-2011 в Дании – 1:1 против Англии. За неделю до этого с таким же счетом завершился матч Испании и России. «Соккер.ру» говорит о задачах молодежи под руководством Писарева.

Если для нас ничью помог завоевать Павел Яковлев, забив гол в Сории, то команду Стюарта Пирса от поражения спас удар Дэнни Уэлбека из «Сандерленда». Состав испанцев на товарищеский матч против России былКачество перехода боевым, и ничья, признаться, порадовала. Как видите, на молодежном уровне любая команда может обыграть любую или хотя бы не уступить. Другими словами – молодежная сборная России сама виновата, что не играет сейчас на Евро-2011 в Дании, и что мы не болеем за нее в одной из групп.

Впрочем, не прошли и ладно. Важнее, что нашли неплохого тренера. Николай Писарев был чемпионом Европы среди молодежных команд в 1990-м году и попытается донести до ребят, что можно побеждать на самом высоком уровне. В Сараево упомянутая советская сборная обыграла Югославию со счетом 4:2, за соперников забивали Ярни и Шукер, за СССР – Сидельников, Чернышев и Добровольский, а в Симферополе закрепили успех – снова Добровольский, Мостовой, Канчельскис, а за югославов – Бокшич. Заметьте, сколько из перечисленных игроков стали известными в будущем. Писарев на стабильный уровень первой сборной не выбрался, зато в пляжном футболе поработал неплохо и теперь пытается поднять молодежку.

Качество перехода Писарев нравится тем, что умеет ставить правильные вопросы. Например, он писал, что не понимаем, как можно было потерять поколение тех, что выиграл Чемпионат Европы. Обыграли ведь в полуфинале тогда команду с Марином и Кроосом. Где и как играют сейчас те немцы, а как неудачно пытается закрепиться в большом футболе наша «золотая» молодежь? Обидно! Вот поэтому нужно учиться работать с молодыми. Ведь почти все нынешние сборники – результат работы еще советской системы подготовки кадров. Разрушили быстро, построить пока почти ничего не успели. А ведь надо лишь отбирать сильнейших и мотивировать родителей отдавать детей на съедение профессиональному спорту. Не заставлять платить за место в школе известного клуба, не вынуждать покупать всё новую экипировку. Эх, детская тема грустная, с молодежкой проблем меньше – они ведь прошедшие через первые трудности и многое повидавшее.

Сейчас собирается не худшее поколение. Например, Заболотный поиграл в основе «Спартака», не паникует в матчах, а переезд из Питера в МосквуКачество перехода говорит о том, что парень просто хочет играть в футбол здесь и сейчас. Бурлак уже дебютировал в первой сборной, Никита Чичерин получает игровую практику в «Сибири», Арсений Логашев выступает в составе «Химок». Заметьте, что все получают время в первых командах. То есть Писарев работает с теми, кто старается пробиться в основу или уже там. Цаллагов, Гатагов, Смолов, Кокорин, Канунников – все с игровой практикой, пускай и различным игровым временем. Григорьев, опять же, Зотов за «Жемчужину» бегает. География молодежной сборной богатая и не ограничивается дублями известных команд. Дмитрий Черышев тренировал в детской команде «Реала» старшего сына Дениса – еще одного игрока молодежной сборной.

Говорят, атмосфера в команде отличная. Гатагов и Черышев неплохо сыгранные и ладят за пределами поля, модный Смолов травит голландские байки, Кокорин теперь без пяти минут основной игрок первой команды, поэтому у них авторитет в сборной, и вокруг динамовцев собираются остальные. Успехи молодежки, признаться, не стоят на первом месте, в отличие от заданий первой Качество перехода команды. От того, что испанцы много раз побеждали в различных юношеских и молодежных турнирах, у них титулов на взрослом уровне больше не становилось. Но рано или поздно количество может перейти в качество.

Главная задача молодежной сборной России нынешнего созыва – воспитать для взрослой команды не столько чемпионов мира 2018 (вечная шутка), как просто сильных и качественных игроков первой команды, которые со временем смогут заменить тех, кто есть. Или хотя бы конкуренцию сделать не мнимой, а реальной. Ведь если еще и Писарев не будет замечать новые лица, то российскому футболу дорога не на чемпионаты мира, а в третий эшелон европейского футбола. Будем верить в лучшее и в молодых игроков. Они есть, Николай Николаевич их видит, поддерживает и попытается вывести лучших на уровень взрослой сборной России.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить