И «немец» туда же

17 января 2012, 00:00

Погребняк не нашел компромисс в переговорах со «Штутгартом» и, вполне возможно, сменит клуб. «Соккер.ру» предполагает, что найти команду зимой будет крайне сложно. Павел не прочь остаться в Бундеслиге, это обстоятельство сужает круг кандидатов.

Высокие зарплаты нагло «отбирают» футбольные годы у всех российских легионеров. Аршавин, Павлюченко, Погребняк – их финансовые аппетиты можетИ «немец» туда же позволить себе далеко не каждый клуб. А нынешние, памятуя о суммах, выплаченных «Зениту» и «Спартаку», норовят выставить кусающий за горло ценник. Леви вот так и сделал, и куда теперь Павлюченко податься? В результате получаем заточение. Сомневаюсь, что каждая наша легионерская Рапунцель заслужила принца, который ее спасет, но Погребняк ближе других. Павел сейчас — один в один сказочный герой немецкой истории, написанной братьями Гримм. Причем сразу и принц, и девушка с длинными волосами в неприступной башне.

Выбраться из заточения в «Штуттгарте» прямо сейчас трудно. Разумеется, злая ведьма принца Павла не ослепляла, но слезки тренера, который готов верить в нападающего, не помешают. Разумеется, ходят разные слухи, ведь о Погребняке в Германии лучшего мнения, чем в России. Формула «нет пророка в отечестве своем» здесь не работает, просто немцы помнят голы, а мы — промахи. В России немало И «немец» туда жекуда более талантливых игроков, чем Павел. Вот только так получается, что Погребняк – один из немногих, кто соображает даже лучше, чем двигается. Потому и выбрал «Штутгарт», где у него был шанс частенько выходить в основе. И старается в тех матчах, когда появляется на поле.

Жаль лишь, что Лаббадия принимает решение под влиянием. Сомневаюсь, что руководство «Штутгарта» в экстазе после неудачных переговоров о продлении контракта. Погребняк уйдет летом в качестве свободного агента, если его не продать прямо сейчас. В то же время, «Штутгарт» готов подмахнуть новое соглашение, если Павел согласиться на уменьшение зарплаты, которая, по слухам, одна из самых солидных в команде. «Швабов» можно понять – нет смысла платить запасному форварду больше, чем игрокам основы. Четыре миллиона на дороге не валяются. Но и позиция Погребняка понятна: толку от нового контракта, если вИ «немец» туда же футбол не играешь перед Евро-2012? Однако и продать нападающего сборной России в январе непросто.

Нет, у Павла нет проблем с самоотдачей, с функциональной готовностью или здоровьем. Но он человек одной позиции. Можно представить Павлюченко в роли второго нападающего, а вот Павел – чистый центральный форвард. И это многих отпугнет. Это отпугивает самого Бруно Лаббадию, хотя наставник неплохого мнения о Погребняке. Просто хочет видеть в основе других нападающих. И хотя и они не балуют результативностью, российского форварда не собираются задерживать. Кому может реально пригодиться Погребняк? Из всех озвученных прессой вариантов мне лично приглянулся только один. В «Ганновере» не так плохо. Хотя тут снова финансовый вопрос – не заплатят столько, как «Штутгарт». О России пока не говорим, поскольку желание остаться в Германии И «немец» туда жеможет перевесить лакомое предложение из РПЛ.

Да и не сказать, что в каком-то клубе первой восьмерки остро нужен высокий нападающий, который никогда не увиливает от борьбы, но не всегда радует умением создать гол из ничего. Погребняк – хороший футболист, но ему нужна играющая команда. И тогда он, подобно Марио Гомесу, будет завершать атаки. Ясно, претендовать на результативность бывшего форварда «швабов» Павел не может, но личный немецкий рекорд мог бы обновить. Погребняку двадцать восемь лет, парочка сезонов в запасе имеется. Сборной выгодно, чтобы Павел нашел себе новый клуб здесь и сейчас. А претендентам на Погребняка хочется подождать до лета и забрать его бесплатно. Позиции всех сторон понятные, осталось подождать развязки. Быть может, кто-то решится сделать официальный запрос уже в январе.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить