Заклятые соседи

23 января 2012, 12:00

Два года, одиннадцать месяцев и четырнадцать дней болельщики «Бетиса» и «Севильи» ждали любимое дерби. Соседи снова сыграли друг против друга, а «Соккер.ру» рассказывает об одном из самых жарких противостояний испанского футбола.

Трудно себе представить, но в Примере есть принципиальные матчи, в которых не участвуют «Реал», «Барселона» или «Атлетик». Последних упомянул больше по привычке – сейчас многие забыли, что Эль КласикоЗаклятые соседи изначально называли противостояние двух последних команд, а совсем не игру Мадрида против Барселоны. В славном городе Севилья, на берегах Гвадалквивира, свои понятия о принципиальности. В отличие от многих схваток одного города, «Бетис» и «Севилья» одинаково враждебны по отношению друг к другу и не могут похвастаться тем, что одна из команд на голову сильнее другой. У «Барселоны» намного больше титулов, чем у «Эспаньола». «Реал» значимей, чем «Атлетико».

А у «Севильи» и «Бетиса» по одному чемпионству и в общей турнирной таблице всех сезонов команды находятся рядом. Да, у «красно-белых» трофеев больше, но перед дерби «железяки» отходят на второй план. За  последние сорок лет самая длинная победная серия в «Derbi sevillano» – несчастные четыре матча в середине восьмидесятых. Причем все четыре победы «Севильи» минимальные по счету – трижды 2:1 и разок 1:0. Самое крупное преимущество последних десятилетий – в четыре гола, когда Заклятые соседи «Бетис» переиграл соседей дома со счетом 4:0 в апреле 1980-го года (а раньше было веселее – о чем чуть дальше). К сожалению, иногда команды города Севилья играют в разных лигах и случаются перерывы в серии дерби.

Субботний матч пришлось ждать 1078-м дней (больше, чем ожидалось – из-за переноса первого тура) и не сказать, что игра полностью удовлетворила зрителей. В новом веке «Бетис» выиграл у «Севильи» лишь трижды – всегда с минимальным перевесом, однако у «Белой Андалусии» нет однозначного перевеса над «Огурцами», ведь зачастили ничьи. Мирный исход крайнего матча тоже немножко огорчил – все-таки интересней, если в дерби есть интрига и находится победитель. Впрочем, зрители давно привыкли, что борьбы даже больше, чем игры в футбол, и идут на матч, как на войну. Отличительной чертой противостояния становятся удаления. В последнем матче без красной карточки не обошлось: защитник «Севильи» Фасио досрочно покинул поле во втором тайме.

Стоит признать, что дерби Севильи отличает также крайнее неуважение кЗаклятые соседи принципам честного футбола. Фанаты «Бетиса» попросили любимцев проиграть матч, лишь бы «Севилья» оказалась в Сегунде, а через пару лет соперники ответили тем же – слили игру, которая «помогла» выставить «Бетис» во второй по счету дивизион. Добрые соседи, как они есть. Даже первый матч в истории не получилось доиграть, ведь фанаты выбежали на поле и помешали судье дать финальный свисток. Они сумасшедшие – скажите вы, и будете  правы. Чего стоит только поступок болельщиков «Севильи» в 2003-м году. Один фанат выбежал на поле и попытался избить Тони Пратса.

Вратарь «Бетиса» в обиду себя не дал, но примечательным в этой истории является «отвлекающий маневр»: полицейские были заняты борьбой с другом этого самого фаната. Парень дрался с полицией… со сломанной ногой. Хотя это, скорее всего, уже часть анекдота – на деле охранников стадиона избивал не один болельщик, а вдвоем напали на одного, сломали нос и несколько ребер. А кадры с Хуанде Рамосом без сознания на носилках видели почти все – это уже «работа» болельщика Заклятые соседи «Бетиса». Какой-то недалекий персонаж бросил в тренера «Севильи» (а до этого – «Бетиса») бутылку. Попал в голову, пришлось остановить матч и отвезти Хуанде в больницу. Рамоса подняли на ноги, игру продолжили на нейтральном поле.

Еще одна история – цветовая. Много возмущений вызвало решение испанского арбитра запретить «Бетису» выходить в бело-зеленых футболках. Судья мотивировал решение тем, что будет трудно отличить белые футболки от бело-зеленых. Матч задержали на сорок пять минут, пока администраторы везли запасную зеленую форму. Очень заинтересовал счет 22:0 в пользу «Севильи» в 1918-м году. Разумеется, без подвоха не обошлось – «Бетис» выставил юношеский состав. Говорят, в качестве протеста – в день матча два лучших игрока команды, Канта и Артола, находились в карауле и не могли помочь «бело-зеленым». Впрочем, фанатов «Севильи» подобные доводы не впечатляют – они-то знают, что вначале истории дерби на стороне их команды было существенное преимущество, разгромы тогда случались. Сейчас разрыв сократился. Надеемся, в матче второго круга одна из команд сможет победить заклятого соседа.

Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить