Африканский выбор

10 ноября 2011, 21:30
Конфедерация африканского футбола назвала номинантов на звание лучшего футболиста континента. «Соккер.ру» видит очевидного фаворита по игре, замечает представителя Российский Премьер-Лиги и отмечает, что голосование – вещь двоякая.

Первым в списке, если брать историческую ценность для африканского футбола, идет форвард «Анжи» Самуэль Это'О. Конечно, включили камерунца вАфриканский выбор драгоценный перечень по итогам его выступлений за «Интер» — голы и передачи говорят сами за себя. Вот только у Самуэля две победы подряд в этом голосовании и четыре в общей сложности. Другими словами – пора уступать дорогу другим. Тем более что Камерун пролетел мимо Кубка Африканских наций. Нехорошо как-то вышло.

Если камерунец в десятке лишь один, то представителей Кот-д'Ивуара и Ганы – по три человека. Финалисты последнего КАН могут похвастаться Асамоа Гьяном, Андре Айю и Кевином-Принсом Боатенгом. Признаться, Асамоа был куда убедительней в прошлом году – занял второе место, опередив самого Дидье Дрогба. Андре Айю включили не столько по квоте семьи Абеди Пеле, сколько по принципу «таланты в Африке есть». Пускай титулами изящными похвастаться Айю не получается, Андре растет помаленьку.

Да и Дидье Дрогба вряд ли всерьез будет претендовать на место в почетной Африканский выбортройке. «Вождь» стареет, в клубе ему покупают испанских конкурентов за бешеные деньги, травмы мешают полноценно работать. И если 37 голов за «Челси» не стали аргументом в прошлом году, то 13 сейчас – точно не выдающийся показатель. Жервиньо и тот провел более впечатляющий год: и французское чемпионство (не стоит забывать, насколько популярна Лига 1 в Африке), и переход в «Арсенал». Но все-таки не дотягивает список достоинств до полноценного титула самого крутого игрока из Африки.

Как и у Кевина-Принса Боатенга достоинств чуть ли не поровну с недостатками. Хотя в его пользу говорит популярность, харизма и футболка «Милана». Кевин у них гангстер – раньше приходил в раздевалки с пистолетом, теперь отказывается играть за сборную Ганы. С педагогической и политической точки зрения давать награду игрока года футболисту, который отчислен из сборной, не совсем верно. Но голосуют живые люди. Было время, Сейду Кейта из «Барселоны»Африканский выбор заслуживал получить награду, но даже в тройку не попадал. В 2011-м году резервист «Барселоны» сыграл не лучше, чем всегда, хотя трофеи у него звонкие.

А вот у Аделя Таарабта, который поспособствовал выходу КПР в АПЛ, и Мусса Сов – тот, что в «Лилле» бегает, достижения скромнее. Вроде бы в пользу Сова говорят его французские голы и чемпионство. Но человек не перешел в «Арсенал» или любой другой английский клуб, значит, нечего ему делать на первом месте. Итак, девять человек из десяти вряд ли наиграли на награду. Ведь дело не только в футболе. Дело в банальной популярности. Например, Сейду Думбия, забивающий красивые голы в европейских кубках и РПЛ, не слабее парочки из перечисленных выше. Но его пока не знают, поэтому и не отмечают.

На закуску, разумеется, оставили фаворита. Лишь «Барселона» могла позволить себе отпустить такого сильного футболиста, как Яя Туре. Средний из братьев Африканский выборТуре, пожалуй, самый трудолюбивый. Старший скандалит и глотает таблетки жены, младший слаб в плане игры в футбол. Яя Туре умеет на своей позиции в центре поля всё. Хочешь – мяч отберет, хочешь – гол решающий забьет. У Боатенга итальянский титул, у Яя Туре лишь Кубок Англии. Но это первый трофей «Манчестер Сити» за три десятка лет! И значит Туре для «горожан» намного больше, чем Боатенг для «Милана», где без него звезд целый небосвод. Туре провел отличный сезон и заслужил награду.

Впрочем, это же Африка, оригинальный и взбалмошный континент. Начиная с 1992-го года, победителями становились только нападающие и никто, кроме нападающих. Так что даже победа Это’О или Сова никого не удивит. Хотя заслужил, учитывая уровень футбола, на наш взгляд, именно Яя Туре.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить