Опасная волна

23 марта 2012, 19:00
«Тоттенхэм» проиграл три матча подряд, а в последнем – ушел от поражения в дополнительное время. Слухи об уходе тренера, потерянные очки и грозные конкуренты – «Соккер.ру» говорит о кризисной волне у берегов лондонского клуба, мечтающего о Лиге Чемпионов.

Многие предполагали, что «шпорам» будет непросто отстоять третью позицию в чемпионате. Хотя бы потому, что у них в соперниках «Арсенал» и «Челси» — команды, которые не привыкли долго ждать побед. И без Лиги Чемпионов существование не представляют. «Тоттенхэм» три с половиной месяца был
Опасная волна на третьем месте, но после ничьей со «Сток Сити» команда Реднаппа отдала это место заклятым соседям из «Арсенала». Именно с дерби всё и началось. Ничто не предвещало беды, разгром над «Ньюкаслом» позволил готовиться к матчу в хорошем настроении, «канониры» же испытывали понятные проблемы и, что случается нечасто, были перед лондонским матчем в статусе равного соперника.

Но пропущенные голы не остановили «Арсенал», ответные мячи посыпались в сетку ворот, который защищал Фридель. 5:2 с удалением ключевого игрока Скотта Паркера на последних минутах – хуже не придумаешь. А тут еще и календарь «помог». Пришлось выходить против злого «Манчестер Юнайтед», и «шпоры» проиграли во второй раз подряд. Напомню, что команда стартовала с двух поражений, а потом собралась и выдала успешный старт, который в будущем позволил закрепиться на третьем месте. Но стоит признать, что кроме успехов Реднаппа, надо было учитывать также результаты прямых конкурентов.

«Арсенал» и «Челси» не играли в свой футбол, поэтому борьба за чемпионство и получается манчестерской. Лондонцы же заняли промежуточную позицию, Опасная волна которую непросто удерживать. С одной стороны, манкунианцы всегда хотят отрезать от соседской войны, с другой подпирают уже соседи по Лондону. После двух поражений пришлось ехать в Ливерпуль, где «Эвертон», благодаря голу Елавича, смог продлить серию соперника до трех матчей без очков. Психологическое состояние команды и так было хуже некуда, а тут еще и матч против «Болтона».

На 23-й минуте кубковой игры на газон упал Фабрис Муамба, игрока спасли врачи, но матч абсолютно верно отложили. Тренер «Сток Сити» — следующего соперника «шпор», резонно предложил перенести матч, если подопечные Реднаппа не успели оклематься психологически, но Харри не стал откладывать в долгий ящик матч без поражения. Хотя рисковали и рисковали явно – лишь на 93-й минуте домашней игры удар Ван дер Ваарта позволил сравнять счет. Почему так получается? «Шпоры» невнимательно относятся к своим голевым моментам. Ведь не сказать, что ничего не создают. Другое дело, что Саа, Модрич, Дефо и компания бьют или во вратарей, или мимо.

Реднапп не видит изнутри конкретную единственную причину. Пожалуй, ее
Опасная волна просто нет. Совпали во времени неудобные соперники – со «Сток Сити» сложно играть, «Эвертон» настроился на матч, «Манчестер Юнайтед» и «Арсенал», понятное дело, тоже не погулять вышли. Харри отмечает, что отдельные его подопечные выглядят уставшими, что речь о моральном истощении. На фоне усталости падает темп игры – то, чем «Тоттенхэм» покорял раньше. И случаются необдуманные решения. Хотя не сказать, что «шпоры» не лезут вперед, не стараются забить, даже когда игра не получается. Думаю, гол Ван дер Ваарта важен с психологической точки зрения.

Реднапп настаивает на том, чтобы его игроки не поддавались «подсказкам» трибун и играли хладнокровней. Харри говорит, как Карлсон: «Спокойствие, только спокойствие». В погоне за количеством и изящностью передач можно банально потерять мяч. Или же просто пропустить со стандарта против крепенькой команды, а потом коллекционировать упущенные возможности. Харри об этом не скажет, но выделю еще одну возможную причину кризиса: если игроки знают больше нашего о переговорах тренера и представителей Футбольной Ассоциации, то понятно, почему они стали играть менее успешно. Крайне редко новость об уходе подходящего тренера Опасная волна не сказывается вообще. Даже если игроки умом понимают, что Харри еще с ними, психологически слухи об уходе могут надломить.

Плюс игра лидеров. Когда Паркер нервничает, когда Бэйл подает мяч в небеса, а Модрич не плетет паутину, а пытается сыграть быстро, но бездумно – получаются поражения. Имеем привычную и нужную проверку, без которой ни одна приличная команда не становилась отличной. В субботу «шпоры» сыграют против «Челси». Кэйхилл успел назвать «Тоттенхэм» «уязвимым»? Так и есть: или их добьет очередной конкурент и «большая четверка» со временем приобретет скучный, привычный вид, или же лондонцы соберут волю в кулак и выдадут футбол на нужных, не обязательно больших скоростях, сыграют эффективно. Задолжали победу своим болельщикам после серии неудач. Дерби – лучший повод, чтобы покончить с кризисом. Иначе соперник, набравший обороты, покончит с тобой.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить