Поединок. «Спартак» – «Зенит»

31 марта 2012, 00:00
Многие считают, что сегодняшний матч в «Лужниках» – последний реальный шанс остановить питерский «Зенит» на пути к чемпионскому титулу. Готов ли к столь ответственной миссии «Спартак»? «Соккер.ру» и рубрика «Поединок» ищут ответ.

«Спартак» (Дмитрий Корнило)

В октябре 2010-го года московский «Спартак» в перенесенном из-за пресловутого столичного смога матче минимально обыграл питерский «Зенит», благодаря голу Дмитрия Комбарова с пенальти, чем внес неслабую интригу в борьбу за чемпионство в сезоне 2010. Впрочем, тем подарком от соседей не смог воспользоваться столичный ЦСКА, растеряв очкиПоединок. «Спартак» – «Зенит» там, где их терять не стоило (Раменское, Нальчик…), и предоставив «Зениту» возможность комфортно финишировать. Сейчас ситуация, в какой-то мере, повторяется. Правда, в отличие от событий полуторагодичной давности, подопечные Валерия Карпина работают уже не только на интригу в чемпионате и на интересы ЦСКА, но и на самих себя. Ведь борьба за место в Лиге Чемпионов разворачивается воистину нешуточная, а если вооружиться совсем уж оптимистичными прогнозами, то победа над питерцами даст возможность и самому «Спартаку» на долгожданный титул замахнуться. Чего уж там – 6 очков разницы (в случае победы «красно-белых») за 7 туров в истории мирового футбола отыгрывались за милую душу! И такой стимул для «Спартака», при поддержке родных трибун, может стать очень и очень серьезным оружием. 
  
«Зенит» (Вадим Багров)

Думаю, даже без учета возможной борьбы за титул, «Спартак» дополнительно мотивировать на игру против «Зенита» не нужно. Отлично помню тот матч,
Поединок. «Спартак» – «Зенит»отлично помню, что Карпин хорошо выстроил игру против питерцев. Но замечу, что Спаллетти запомнил собственные ошибки и в следующем матче «Зенит» разбомбил «красно-белых» со счетом 3:0. Да и в последнем матче стоит скорее говорить о потерянной победе, чем о том, что «Спартак» заслужил три пункта в таблицу после неожиданного автогола Анюкова. Конечно, опережая напоминание, сразу отмечу – Мигеля Данни, который умеет хорошо сыграть против «Спартака», на этот раз не будет. Зато есть Кержаков, еще один «специалист» по голам в последних дерби. К тому же, не стоит забывать, что это именно «Спартаку» нужна победа для реальной борьбы за первую тройку. Все видят, что ЦСКА не настолько стабильный, чтобы пользоваться чужими подарками. А тут и «Зенит», по словам Олега Романцева – и я с ним согласен – ничем не хуже «Спартака». Будешь с нами спорить? 

«Спартак» (Дмитрий Корнило)

С вами двумя – явно не потяну. А вот с твоей формулировкой «разбомбил», касаемо матча в Питере и фразой о потерянной победе «Зенита» в последнем очном матче – буду спорить. Потому что ты явно забываешь, что тогда на «Петровском» 0:3 проигрывала команда с Заболотным в воротах, Кудряшовым и Шешуковым в основе, а также – с поломавшимся уже на 15-й минуте Ари, который вышел в старте в паре с Артемом Дзюбой и был, наверное, главной надеждой в атаке. Тот «Спартак» обыграть не составляло труда. Или может, ты забыл о том, что в матче, который завершился со счетом 2:2, уже в концовке первого тайма за весьма сомнительное преступление последовало наказание в виде прямой красной для Парехи? И что даже в меньшинствеПоединок. «Спартак» – «Зенит» «Спартак» забил «Зениту», уйдя от поражения. Так что тут я бы не вешал Спаллетти лишних орденов на грудь, особых заслуг в последних 4-х очках, набранных его командой против «красно-белых» я не вижу. И надо сказать – новая встреча питерцев с москвичами снова дает все предпосылки для удачного результата для «зенитовцев». Прямо злой рок какой-то мешает «Спартаку» выйти на «Зенит» в боевом составе! Спасибо, что хоть Эменике не дисквалифицировали

Но все же веры в позитивный исход для подопечных Карпина хватает. В первую очередь, по причине безысходности. Экспериментатор Валерий Георгиевич даже при всем желании не сможет «перемудрить» с составом, ведь особых вариантов-то и не видать. Сухи с Парехой в центре обороны, Макеев справа, Дмитрий Комбаров – на противоположной бровке, если только не поправится Рохо. А в опорной зоне нас ждет, скорее всего, любопытная связка Де Зеув – Брызгалов, если Кариока не восстановится, в чем есть сомнения. Зато фланги вообще без альтернативы – Макгиди и Ари. Ну, и Дзюба с Эменике – впереди, поочередно отодвигаясь вглубь поля. Вроде бы вписываемся в лимит, да? И слава Богу! Останется лишь хорошенько мотивировать всех вышеперечисленных товарищей, и с этим у Карпина проблем возникнуть не должно. Главное – не «перенастроить». А то ведь тогда снова без удалений не обойдется. 
 
«Зенит» (Вадим Багров)

В позапрошлый раз разгромный счет на табло, удаление Парехи разобрали по косточкам, не вижу смысла мусолить давно забытую тему. Отмечу лишь, что аргентинец частенько нервничает в важных матчах. Кстати, ты же не любишь говорить о прошлых матчах. И делаешь это только, когда понимаешь – крыть здесь и сейчас особо нечем. И Романцев, отмечу очевидное, знает о «Спартаке» больше нашего, он снова приходит на помощь Карпину. Раз тренер сказал, что только характер поможет – так оно и есть. А еще были времена, когда дедушка был бабушкой, а «Спартак» шел на втором месте. Но существенная разница Поединок. «Спартак» – «Зенит»между принципиальными соперниками – одна из команд чемпионская и в этом сезоне впервые в истории играла в плей-офф Лиги Чемпионов, а вторая, даже с учетом скоропостижного вылета из Лиги Европы, годами без чемпионства и не сильно прибавила в результатах по сравнению с прошлым сезоном, если вообще прибавила.

Только благодаря идеальному прессингу и совершенному переходу в атаку «Спартак» сможет зацепиться за победу. При этом «Зенит» должен сыграть ниже своих возможностей. Хотя вряд ли такое случится, ведь и так достаточно ничьих собрали в последнее время. У чемпионов травмированы три человека – Данни, Аршавин и Файзулин, дисквалификаций нет, с вариативностью состава всё лучше, чем у «Спартака». Малафеев капитан, Анюков ищет новые мотивационные рычаги, раз поделился повязкой с вратарем, Губочан едва ли не лучший защитник лиги старта года вместе с Самба и Бурлаком, Кришито в порядке, Семак закрепился в основном составе, Быстров и Лазович набирают форму, Кержаков очень эффективный форвард. Разумеется, против «Рубина» сыграли в стиле «Спартака», но обращаю внимание на другие результаты против одних и тех же клубов на коротком отрезке сезона. ЦСКА обыграл «Спартак», но едва не проиграл «Зениту», динамовцы в дерби смотрелись намного живее и были ближе к успеху, чем против «Зенита». Все-таки опыта у гостей нового матча больше, чем у «Спартака».

«Спартак» (Дмитрий Корнило)

Да я и не оспариваю тот факт, что в предстоящем матче «Спартак» — классический андердог. Просто не считаю сильным фактором также и фразу в стиле «Спаллетти сделал выводы и уж теперь он уххх!». Все течет и всеПоединок. «Спартак» – «Зенит» меняется, та же потеря Данни еще неизвестно как скажется на игре «Зенита» именно в матче со «Спартаком». Тем более, как ты правильно заметил, у питерцев также не без потерь перед важной битвой. И одна из них – Аршавин, как раз тот человек, который, по идее, брался с расчетом на то, чтобы заменить Мигеля. И еще, кстати, добавлю, что в Москву не полетел Лазович, его нет в заявке. А если говорить о надежности питерской обороны, то и здесь не стоит расслабляться поклонникам «сине-бело-голубых». Ведь Ломбертс – объективно сильнейший бек «Зенита», только на днях отошел от сотрясения, полученного в предыдущем матче, и может быть, его участие в битве на «Лужниках» покажется тренеру не совсем правильным решением (и я за это лично сеньору Лучано слова кривого не скажу). Ведь матчи «Спартака» и «Зенита» — это вовсе не реабилитационный курорт для пострадавших от черепно-мозговых травм. И тогда списки потерь у команд немножко подравняются, хоть и все равно «первенство» здесь останется за «красно-белыми».

«Зенит» (Вадим Багров)

А считаешь фактором в пользу гостей то, что Спаллетти опытней Карпина, что он не склонен к массовым ошибкам, как и его команда не склонна к таковым в ключевых матчах? Согласен с тем, что «Зенит» — первый, а «Спартак» — Поединок. «Спартак» – «Зенит»мечтатель, что даже без Данни в составе питерцев отличные исполнители? Про Аршавина, одаренного грейпфрутом, вообще не буду говорить – учитывая, что на флангах у «Спартака» парни и выносливые, и быстрые, Андрей в такой игре не помощник. К тому же, Хусти ничем не хуже, если оценивать по последним матчам. Так что Макееву, если именно он сыграет справа, устроят веселую жизнь. И Кержаков будет захаживать в гости к крайним защитникам. А если говорить о защитниках Спаллетти, то Ломбертс там важный, но не ключевой. Ключевым сейчас является Губочан, а он в строю. Алвеш тоже как раз тот человек, что может навязать борьбу Эменике. Причем даже если говорить, что Бруну стал бледнее в северной столице, то нельзя приписывать ему несуществующие пороки. От португальца ждали невероятный футбол, получают добротный. Поэтому я бы тоже не рисковал здоровьем Нико, раз есть Бруно. Да и вообще чьим-то здоровьем не нужно рисковать. Хотя, учитывая любовь Карпина и «Зенита», «Зенита» и «Спартака», нас скорее ждет очередной матч с элементами драки, чем футбол в чистом виде.

«Спартак» (Дмитрий Корнило)

Да, ниже определенного уровня этой весной «Зенит» не опускается – это надо признать, и это осложняет и без того сложнейшую задачу «Спартака». Но естьПоединок. «Спартак» – «Зенит» еще одна подробность весенних выступлений команды Спаллетти, на которую хотелось бы обратить внимание. Питерцы нестабильны. Пресловутые два разных матча с «Динамо» за несколько дней – самое красочное этому подтверждение, даже, несмотря на различный подход Спаллетти к чемпионату и кубку страны. Можно и поединки с «Бенфикой» сюда при желании вписать. Дома сумели навязать португальцам свою волю, а вот на выезде уже с трудом отмахивались от ударов оппонента. Потери на «Петровском» в поединке с «Кубанью» и «Рубином» вообще нечто из ряда вон! Я, признаться, уже и не упомню, когда «Зенит» в последний раз терял очки в трех подряд домашних поединках. Так что не все так здорово в «чемпионском королевстве». И при должных самоотдаче и качестве игры у «Спартака» обязательно будет шанс нанести питерцам болезненный удар. И не обязательно для этого нужно будет «разрешение» гостей. 
  
«Зенит» (Вадим Багров)

А вот возьму и соглашусь. «Зенит» пока безоговорочно первый во многом потому, что их прямой конкурент тоже теряет очки. Но ведь первые и ведь идут
Поединок. «Спартак» – «Зенит»к чемпионству, поскольку запас пока позволяет. Но всему есть предел и определенные функциональные проблемы, связанные с желанием форсировать форму к Лиге Чемпионов, возникают и еще возникнут. Слабых соперников нет и, хотя у «Спартака» чуть меньше аргументов, в основе у Карпина достаточно людей, готовых грызть землю, чтобы переиграть именно «Зенит». Да и самого Валерия Георгиевича мотивировать не надо, просто покажите ему Игоря Денисова. Надеюсь, футбол все-таки победит эмоции, судья не допустит ни одной помарки – чтобы ни слова о заговорах. Надо, чтоб одна из команд победила и победила чисто. Ведь ничьи надоели, у «Спартака» и «Зенита» их выше крыши. Учитывая непростой выезд ЦСКА в Краснодар, победитель дерби столиц может получить хорошее подспорье для финишного рывка. 
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить