Война миров

13 декабря 2011, 21:30

В Японии начался клубный чемпионат мира. Пока готовятся к разогреву лучшие команды Европы и Южной Америки, «Соккер.ру» вспоминает историю усопшего Межконтинентального кубка и задается вопросом: хватит ли «Барселоне» мотивации для победы?

Межконтинентальный кубок никогда не был благополучным турниром. Трудно было выкроить время для матчей лучших команд Европы и Южной Америки, поэтому есть годы, когда кубок не разыгрывался, а случались финалы,Война миров о которых участники не хотят даже вспоминать. Южноамериканцы, поскольку многие тамошние лучшие игроки частенько оказывались в Европе как раз с помощью таких вот «витрин», воспринимали финалы серьезней (тогда играли два матча, а если нужно – и дополнительный раунд), чем европейцы. Хотя если у кого-то в Европе была сильная команда, готовая в рекламных целях завоевать титул «лучшего клуба мира», европейцы подобным правом пользовались. Например, первым обладателем трофея стал мадридский «Реал», разбивший «Пеньяроль». Потешили самолюбие, не иначе.

Через год те же уругвайцы сыграли с португальской «Бенфикой». И хотя по современным правилам победили – забили пять безответных голов дома, пропустив в гостях лишь раз, вынуждены были провести третий матч – минимальная победа принесла первый титул Южной Америке. А вот когда в лучшие коллективы Нового Света выбился «Эстудиантес», начались настоящие приключения. Команда старшего Верона играла, если верить очевидцам, жестко, и многие европейские клубы поняли, что сражаться с южноамериканцами в финале Межконтинентального кубка – себе дороже. В 1971-м году «Аякс» Война мировстал первым клубом, который отказался от участия. В матчах с уругвайским «Насьоналем» пришлось отдуваться «Панатинаикосу» Ференца Пушкаша.

Чтобы не упрекали в трусости, юные изобретатели тотального футбола через год раскатали аргентинскую команду «Индепендьенте». Но отношение к игре и грубость не понравились – последовали отказы того же «Аякса» и «Баварии» (команды, в основе которой хватало чемпионов мира). Немцы не смогли договориться о времени проведения матчей с соперником, календарь ведь тогда не был синхронизированным, как сейчас. Одним словом, кубок деградировал и умирал. Было принято соломоново решение – проводить один финальный матч в Японии, сначала в Токио, а потом и в Йокогаме. Так играли с восьмидесятого года. Но европейские команды, как и раньше, часто наплевательски относились к турниру.

При этом умудрялись побеждать вдвое чаще. Если брать последние пятнадцать лет в истории турнира, то на счету южноамериканцев пять побед против десяти европейских. «Порту» является последним победителем данного турнира. Начиная с 2005-го года, стали проводить Клубный чемпионат мира под эгидойВойна миров ФИФА. «Пробный» турнир откатали еще в 2000-м году, а спустя пять лет лучшие клубы разных континентов быстренько определили самого сильного: «Cан-Паулу» в финале минимально обыграл «Ливерпуль». Европейцам по-прежнему трудно настроиться на турнир, который не приносит много денег и заставляет рисковать здоровьем. Шутка ли, ФИФА выдает победителю пять миллионов долларов. Учитывая кредиты, которые висят на «Барселоне» — капля в море.

Благо, хоть в ФИФА понимают отношение самых сильных к турниру: ради интересов зрителей победители Копа Либертадорес и Лиги Чемпионов стартуют в полуфиналах. То есть «Сантос» и «Барселона» в среду и четверг сыграют по матчу до финала. Если соперники «Касива Рейсол» и «Аль-Садд» не покажут какой-то невероятный настрой, увидим битву Неймара против Месси. Изначально может показаться, что у соперников нет шансов, но ведь не случайно Карлеса Пуйоля спросили о мотивации. Капитан «Барселоны», как и Гвардиола, заявил о намерении показать хороший футбол. Понятно, трофеи Война мировлишними не бывают, даже такие непонятные, как Суперкубок Европы или японский титул чемпионов мира среди клубов.

Разумеется, из полуфинальной четверки самая слабая мотивация у «Барселоны». Понятно также, исходя из результатов чемпионата мира, что даже бразильский «Сантос» с Неймаром вряд ли может тягаться с испанским грандом на длиной дистанции. Хотя в одном отдельно взятом товарищеском матче результат непредсказуем. Надеюсь, посмотрим интересный футбол, сравним стили и уровень мастерства лучших команд различных континентов. Все-таки в Европе слишком высокая концентрация звезд и футбольных денег, чтобы ее представитель сливал в подобном не ключевом, но занятном турнире. Есть смысл пожелать представителю Старого Света успехов. Из континентальной солидарности, если можно так сказать.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить