Шанс «панчера»

03 ноября 2012, 22:00

Не грандами едиными, в российской Премьер-Лиге есть и другие команды, о которых нужно говорить. «Соккер.ру» отмечает саранский характер, ведь коллектив Щербаченко исправил некоторые ошибки по ходу матча против «Рубина», хотя стараний не хватило.

Думаю, в самом Саранске спорить не будут – у «Мордовии» самые слабые стартовые данные. Состав по именам однозначно средненький, не лучше, чем уШанс «панчера» прямых конкурентов, запас тоже не роскошный, тренер уж точно не самый сильный, хотя говорливый. Каким чудом «Мордовия» набирает очки? Дело в характере и в желании делать ставку на собственные плюсы, упрямо не замечая минусы. Технично могут поиграть, если соперник позволяет, в обороне одинаково неважно выступают в каждом матче, часто даря оппоненту голы, однако учатся на чужих ошибках, хотя и медленнее, чем нужно. Не грубая команда, прессингуют средне, зато есть человек с ударом. Порой используют шанс «панчера» в чистом виде. Или распластаешься после пропущенного удара соперника, или же выждешь, вытерпишь и завалишь в миг более именитого оппонента своим выстрелом.

Сегодня увидели что-то среднее: пропустили, отдали, легли. Хотя закончилось всё нокаутом, не вижу повода для комплиментов победителю. Мне не жалко написать, какой «Рубин» замечательный (не жалко – третий гол забили невероятно красиво), просто после подарка от соперника в первом тайме – «Мордовия» сама себе гол забила фактически, не казанцы сумели продолжить игру с  позиции силы, отдав Шанс «панчера»сопернику мяч, место и время. И лишь потом, воспользовавшись единичной точной подачей, во второй раз вышли вперед. А свою попытку «панчера» Панченко реализовал – красиво бьет издали, хотя не очень часто соперники позволяют Кириллу пробивать из хороших позиций. Вот только если у «Мордовии» проходили единичные удары, то у Бердыева есть люди, способные на простые комбинации.

Сначала Дядюн подкараулил ошибку защитника и вратаря — соперники мяч не поделили, а во втором голевом случае просто выпрыгнул и пробил. Без геройства, но разница в индивидуальном уровне, как правильно заметил коллега Шевченко, сработала. Неудивительно, что Дядюн забивал, а удивительно, что Бердыев позволяет своим универсальным солдатам в этом сезоне играть в стиле «пан или пропал». Слишком часто «Рубин» стал полагаться на однозначность. И хотя в этот раз ничья стала победой, в другом варианте, не допусти «Мордовия» ошибку на десятой минуте матча, удар Панченко мог быть первым результативным в матче. Тогда спасти встречу, в которой соперник почувствовал мяч и поймал игру, было бы куда сложнее. О «Рубине» известно многое, если не всё, а что нового можно сказать о «Мордовии»? Шанс «панчера»

Наверное, ничего освежающего и неожиданного, разве что утвердили позицию скептиков – с каждым таким матчем они всё ближе к вылету. Будут симпатичным неудачником, по примеру «Томи», а спастись с такими данными и такими соперниками крайне сложно. Хотя бы потому, что у Щербаченко не заметно тяги к поиску вариантов. Тренер у «Мордовии», как мне кажется, но и могу ошибаться, просто не гибкий, не готовый к следующему шагу, не знает, чем еще удивить Россию. Проигрывает – ищет соперников в туалетах вместо того, чтобы признать собственные оплошности. С другой стороны, наставник ровно такой, как команда, так что подходит, как влитой. Разве есть запасной план у «Мордовии», если не пошла игра? Включение характера не предлагать, всё-таки сегодня сыграли и с характером, и в целом нормально. Но оценка «нормально» по саранским меркам сродни поражению по меркам РПЛ. Третьим голом «Рубин», воспользовавшись пяткой Натхо, резюмировал всё написанное выше – «Мордовии» даже прыжка выше головы мало, чтобы стабильно набирать очки в высшем обществе. Им нужно чудо в виде тотального провала одного из прямых конкурентов, разумеется, кроме обязательных побед в матчах с другими аутсайдерами.

Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить