Он устал, он уходит?

13 ноября 2012, 18:30
Веллитон не скрывает, что его не устраивает место на скамейке. «Соккер.ру» не удивлен таким развитием событий. Реагируем вместе на свежую новость о возможном переходе форварда в «Металлист», тем более владелец харьковского клуба подтвердил интерес.

Владелец «Металлиста» Ярославский – человек серьезный, то есть дождаться от него прямого ответа на прямой вопрос непросто. Опытный бизнесмен, неудивительно. Однако он может позволить себе сказать то, что хочет –Он устал, он уходит? президент «Металлиста» подтвердил интерес к Веллитону, заявив, что в потенциальном списке трансферных целей нашлось место бразильского форварду «Спартака». Конечно, между рассмотрением возможности и покупкой – долгий путь, но желание продать Веллитона уже зимой точно присутствует. Новая метла по-новому метет, Унаи Эмери не подходит такой форвард, как Веллитон. Думаю, причин немало, одна из них – манера игры, другая – отношение к работе, всё-таки раньше у бразильца было больше задора, особенно в тех сезонах, когда он становился лучшим бомбардиром РПЛ.

А сейчас и настроение уже не то – время от времени в прессе возникают интервью на тему «я устал, я ухожу». И мечты о матчах за сборную России – Веллитона настоятельно убеждали взять российский паспорт, ведь у «Спартака» и так легионеров немало, не сбудутся. Снова по разным причинам. Первая – бразилец потерял игровую практику, вторая – Капелло понятия не имеет, кто такой Веллитон, ему хватает Кокорина и Кержакова, третья – после столкновений с двумя вратарями сборной Габуловым и Акинфеевым бразильца Он устал, он уходит? бы не приняли в коллективе. Против Веллитона в России работает его репутация футболиста, который иногда идет до конца, а в других случаях пользуется собственной смелостью, чтобы поступить подленько. Так что вариант с переходом в какой-то другой российский клуб исключен – найти подходящий вариант просто не получится.

Веллитон, не сомневаюсь, мечтает играть в Испании, например, однако там мало того, что не потянут его стоимость – молодость и результативность позволят Федуну повесить солидный «ценник», и даже если кому-то интересен этот форвард, то команде весьма скромной. То есть Веллитон попал в популярную западню – захотел перейти в другой клуб на спаде. Физическая форма непонятная – Эмери ведь не враг себе, но не взял бразильца в Лиссабон, лишившись Эменике. Эмоционально форвард «Спартака» тоже вряд ли готов к новому вызову, ведь со старым не справился. Ни заиграть в паре с нигерийцем, ни вернуть себе место в основе не смог. При этом возраст и набор характеристик позволяет верить в будущий успех. Крест на Веллитоне не нужно ставить.Он устал, он уходит?

Но ему важно выбрать правильную команду. Учитывая манеру игры и наличие футболистов из Латинской Америки, «Металлист» подходит Веллитону.  С другой стороны, потянет ли? Наивно полагать, что такая мощная атака, как у харьковской команды, не проживет без запасного форварда «Спартака». Или не проживет? Ведь Веллитон – неплохой вариант для дружины, где столько бразильцев в русскоязычном городе. Бразилец поймет Маркевича, у него не должно быть проблем с мотивацией, а игры в УПЛ станут новым вызовом. Стоит ли Эмери передумать и попытаться интегрировать Веллитона в основной состав? Сомневаюсь, ведь теперь действуют по схеме 4-2-3-1, а форвард не очень подходит на роль одного из трех плеймейкеров. Хотя бы потому, что за последние сезоны Веллитон потерял то, что раньше умел – подстраиваться под партнеров. Зачастую физически крепких ребят.

Сейчас получается так, что это под бразильца надо подстраиваться, он отбирает на себя внимание. И поэтому неудивительно, что Унаи Эмери относится к игроку строго и прямо – оставляет за пределами основы. И Он устал, он уходит? воспитательная мера, и проверка характера. Если бы Веллитон набрал форму и не стал бы спорить, говорить о желании поиграть за пределами России – можно было бы рассмотреть внутренние варианты. А так – все ближе расставание, ведь держать на скамейке молодого и высокооплачиваемого футболиста накладно и глупо. Не верится в интерес со стороны дортмундской «Боруссии» — это ведь переход со скамейки на скамейку, да и Клопп не фанат игроков с непросто скроенным характером. Но озвученная в прессе цена не самая высокая – восемь миллионов евро. Парочка клубов вполне может выложить эти деньги. В то же время, за такую же сумму вполне можно найти интересного форварда на замену или же третьего плеймейкера в текущую схему «Спартака». Время покажет: заиграет – вернется, не захочет – попробуют отдать кому-то уже зимой.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить