На балансе

23 июня 2013, 21:00
В составах многих команд РПЛ есть люди, которые не играют, у них нет никаких видимых перспектив, многие из них получают солидные деньги за редкие появления на поле. «Соккер.ру» выделяет самых известных игроков, которым пора менять дислокацию.

«Числятся в составе», как говорят в таких случаях, многие известные игроки. Все получают неплохие деньги – маленьких зарплат в командах РПЛ не бывает, каждый когда-то хорошо играл в футбол, но сейчас вряд ли обозначенным нижеНа балансе командам и футболистам стоит продолжать сотрудничество и ждать с моря погоды. Кто постарше, тому выгодно тихо доработать контракт, кого-то никуда не зовут, кто-то пытался заиграть по арендам, но если клуб пытается продать такого футболиста, то оказывается, что покупатель не готов платить, сколько просят. Даже в ЦСКА есть Марк Гонсалес, в последнем сезоне не играл Рахимич, хотя и объяснение есть – чилиец вечно травмирован, его трудно кому-то отдать, Элвер – ветеран клуба, к нему и отношение должно быть соответствующим.

Примерно, как отношение к Лоськову, который не входил в планы Билича, но даже сейчас заявил, что карьеру завершать не планирует, хотя новый контракт ему пока никто не предлагал, а старый уже закончился. В «Локомотиве» вообще много загадочных людей на контрактах – взять того же Сапатера, который приехал, немножко поиграл и затерялся, или Сычева – отправили Дмитрия к белорусам, но теперь форвард вернулся и сядет на скамейке рядом с Павлюченко. Еще один человек, которого продать будет сложно – дорогой и высокооплачиваемый, но и пользу, соразмерную окладу, Роман не приносит. На балансеВообще, с форвардами такая беда часто случается, Бухаров все ждет, пока его вызволят из заточения на лавке запасных в «Зените», но пока идут одни разговоры, никакой конкретики.

Очень много за прошлый сезон наговорил чемпион Бельгии Де Зеув, но Деми так откровенно не хочет возвращаться в «Спартак», что пора его списать с чистой совестью. А что в деньгах потеряют – так разве в первый раз? И нервы дороже, того же Веллитона отправили в Бразилию в аренду и стало спокойнее. В тех же краях играет и Карлос Эдуардо, не мусолит глаза недругам «Рубина», которые всегда упоминают бразильца по поводу и без оного. Трансферный прокол, продать такого дорогого футболиста сложно, вот и держат на балансе. Примерно как Жевнова в «Зените» — понятно ведь, что Лодыгина привезли, чтобы Юрия можно было отпустить, или Луковича – пользы не так много, или Лазовича – в «Ростов» Данко заберут, если он уладит дела с питерской командой. По части умения набрать людей, которые не заиграют, «Зенит» тягается с «Локомотивом».
На балансе
И у того же «Динамо» случались веселые подписания – Шильденфельд в Германии играл лучше, чем в России, Баккал приехал и пропал, хорошо, хоть Нейхайчика и Мисимовича, вовремя отдали, Колодина отпустили в ранге свободного агента, а то получился бы целый взвод из тех, на кого Петреску не рассчитывал еще этой зимой. Кстати, по Семшову тоже вопрос: не станет ли Игорь частью состава по примеру того же Лоськова? Хотя Воронин вроде как вернулся и настроен работать, возможно, Семшов придерживается того же мнения и будет бороться за место в стартовом составе. В Москве вообще, как видите, любят набрать людей, а лишь потом думать, как с ними играть. Вспомнить хотя бы пару центральных защитников Карпина – Инсаурральде и Пареха получают в «Спартаке» больше, чем отдают. С первым быстро разобрались, а Пареха ведь и с зарплатой высокой, и после приезда Боккетти не основной совсем.

Заметно, что чем богаче команда, и чем слабее селекционная служба – тем больше на балансе людей, которых грубый человек обязательно назовет «балластом». Не во всех случаях дела пойдут мрачно, ведь тот же Пареха На балансеиндивидуально может быть не так уж плох, да и Павлюченко, если его поставить в жесткие тренировочные рамки, выдаст приличный сезон. С Бухаровым и Сычевым, конечно, сложнее – засиделись они без голов, но и Кержаков бегает много, а толку в новом году не больше, чем от Александра Бухарова. Так что бабка надвое сказала. Обидно лишь, что в числе игроков «на балансе» немало российских футболистов с опытом игры за сборную. Как-то умеют у нас расслабиться донельзя. Наверное, надо строже относиться и подсовывать контракты, где премиальные платят за игру, а не за место в заявке. Иностранцев, понятно, это тоже касается, хотя их часто проще куда-то отправить. Раз был человек, который привез в Россию, найдется тот, кто увезет. С российскими игроками сложнее, того же Бухарова «Томь» на полноценной основе себе позволить не сможет. И даже «Рубин» задумается, имея другие варианты.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить