Пристань для скитальца

05 июля 2013, 21:00
Одного экс-форварда сборной Франции на днях встречали в Краснодаре, другой после попыток обрести счастье в Китае и Турине возвращается туда, где ему всегда рады – в АПЛ. «Соккер.ру» напоминает о Николя Анелька, который подписал контракт с «Вест Бромвичем».

В начале своей карьеры Николя Анелька путешествовал исключительно по европейским столицам – Париж, Лондон, Мадрид. А карьера его на всем своемПристань для скитальца протяжении вовсе не была равномерной и поступательной. Совсем юнцом перешел из ПСЖ в «Арсенал», где ярко вспыхнул и удостоился приглашения от «Реала». На «Сантьяго Бернабеу» Николя задержался всего на год, натворив немало чудес (чего стоит только история с пожаром на собственной вилле) и наговорив кучу ласковых слов всем вокруг (Дель Боске, по словам строптивого подопечного, играл в старомодный футбол), зато прихватил с собой из Мадрида титул победителя Лиги Чемпионов, причем в полуфинальной баталии с «Баварией» забивал в каждом из матчей, то есть в завоевании «ушастого» принял непосредственное участие. 2000-й год вообще получился для Анелька «урожайным», ведь летом был триумф в составе сборной Франции на Евро. А в клубной карьере не заставило себя долго ждать возвращение в ПСЖ, а потом новый переезд в Англию, где француз сначала поиграл за «Ливерпуль» на правах аренды, а затем провел три сезона в «Манчестер Сити», который в то время был далек от задач, которые стоят перед клубом в наши дни.

Отъезд в турецкий «Фенербахче» через время сделал возможным третье пришествие Анелька в АПЛ – на сей раз, он остановил свой выбор на «Болтоне».
Пристань для скитальцаЦиферблат жизни неуклонно приближался к тридцати годам, и тогда казалось, что некогда одному из самых талантливых форвардов мира суждено доигрывать в клубах средней руки. Но годы, проведенные вдали от футбольных столиц, изменили Николя до неузнаваемости. Если кто-то следил за его ранней карьерой в «Арсенале» и «Реале», а потом на несколько лет выпустил этого футболиста из виду, то, наверное, очень удивился метаморфозам, случившимся с Николя. Капризный золотой мальчик больше не кичился своим талантом, если не сказать больше – стал трудягой на поле, работал сам и требовал того же от партнеров. На него теперь можно было опереться.

И оказалось, что такая опора нужна даже большим клубам – «Челси» подписал уже совсем немолодого нападающего, и «синие» с этим трансфером не прогадали, хотя и пришлось раскошелиться на 15 миллионов фунтов. Но более ста пятидесяти матчей, полсотни голов и не меньшее число голевых передач подтверждают, что траты оправдались сполна – «Челси» не прогадал с
трансфером Анелька, который принес лондонцам немало пользы. Но годыПристань для скитальца брали свое, многозадачный темп «Челси» выдерживать было уже непросто, поэтому Николя рискнул съездить на заработки в Китай, где, впрочем, не задержался, и уже этой весной числился в «Ювентусе», пытавшемся с его помощью подстраховать проблемную атакующую линию. За «Старую синьору» француз, впрочем, не сыграл и полного тайма за половину сезона, в Турине к известному форварду даже приклеили ярлык «Made in China».

Вряд ли это справедливо, к тому же, актуально заметить, что сравнивать уровень национального лидера Серии А и «Вест Бромвича» некорректно, тем более «дрозды» наверняка убедились в боеспособности Анелька прежде, чем предложить ему однолетний контракт, в котором по-прежнему фигурируют внушительные цифры – имя и опыт обязывают. Стив Кларк говорит, что заполучил в свое распоряжение настоящего профессионала, и в это несложно поверить, ведь в последние годы Николя не давал поводов усомниться в своей серьезности. Главный тренер «Вест Бромвича» говорит о том, что француз нужен ему для увеличения «огневой мощи» команды, что понятно.

Пристань для скитальца Являвшийся главной ударной силой «дроздов» в прошедшем сезоне Ромело Лукаку вернулся в «Челси», который владеет его контрактом, Питер Одемвингие совсем сник после неудавшегося перехода в КПР, Шейн Лонг – человек с достаточно ограниченным потенциалом. Поэтому звездный, пусть и возрастной Анелька, должен помочь ВБА с выполнением первоочередной задачи – выступить не хуже, чем в прошедшем чемпионате, постараться удержаться на позиции в десятке, возможно – бросить все силы на удачное выступление в Кубке Англии, ведь пример «Уигана» сейчас является ориентиром для всех небогатых клубов. Думаю, свой однолетний контракт Анелька в силах отработать достойно, если не помешают травмы. Продолжительность четвертого пришествия форварда в АПЛ зависит только от него самого, ведь возраст таков, что каждый следующий однолетний контракт нужно заслуживать игрой.
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить