Популярный Андреас

17 августа 2013, 17:30
Гранквист был в шаге от перехода в разные клубы, но оказался в «Краснодаре». «Соккер.ру» понимает, зачем «быкам» и РПЛ еще один швед, но не менее интересно разобраться, почему всё-таки известный защитник не оказался там, где планировал изначально?

Забавно, что объяснить причину выбора в пользу «Краснодара» куда проще, чем обосновать многочисленные закрытые переговоры по поводу Гранквиста. ВПопулярный Андреас России швед оказался, поскольку Галицкий заплатил, сколько просил одиозный президент «Дженоа» Прециози. Наверное, именно от личности Энрико надо отталкиваться, чтобы понять, почему игрок сборной Швеции до сих пор не в киевском «Динамо», «Спартаке», «Зените», «Ливерпуле», «Фулхэме», КПР или «Милане». Вот потому и не перешел ни в один из клубов, куда его отправляла молва, потому и закрыли все переговоры — Прециози очень тяжело просчитать, поскольку его непредсказуемость человечная, а не наигранная. Не хотел отдавать – не отдал, упрямился, а вести переговоры с человеком, который привык покупать и продавать за межсезонье по целой команде, полагаю, очень непросто. Семь пятниц на неделе, как говорят.

Опять же, заинтересованность игроком, о которой много говорили в прессе, может быть отчасти результатом удачной работы «MD Mаnаgеment». Это контора очень узнаваемого агента. Кто помнит чемпионат мира в США, прекрасно знаком с игрой Мартина Далина – темнокожий форвард сборной Швеции тогда забил четырежды, знатно играл в Бундеслиге, а после завершения карьеры вернулся домой, занимается модой и является футбольным агентом. В клиентах Далина –
Популярный АндреасТойвонен, Гранквист и Вандерсон. Ну, логику вы поняли – в «Краснодаре» легко нашли общий язык с человеком, который привез им лучшего бомбардира сезона. Тем более, Андреаса Гранквиста представлять не нужно, человек два года провел в Серии «А», и хотя его команда боролась за выживание, лично к шведу вопросов не много. Но результаты «грифонов» могли отпугнуть потенциальных покупателей, которые хотели сбить цену, а не получилось. Вдруг Гранквист хорош только на фоне своих опытных, но неудачливых партнеров?

Думаю, это не так, и объяснить неудачи команды можно действиями Прециози, футболисты бывают ни при чем. Тасуя состав и меняя тренеров – сейчас уже восьмой зашел за пару лет, президент просто истощил ресурсы команды, и этим летом убежали даже опытные бойцы, вроде Фрея, Гранквиста, Бово и Моретти. Из этих людей шведский новичок «Краснодара» выделяется и стабильностью, и количеством матчей в прошлом сезоне. Тем более, даже результаты «грифонов» не поменяли к нему отношения со стороны тренера сборной Швеции – Гранквист остается основным центральным защитником «Трех корон», которые ведут отчаянную борьбу за попадание в стыковые матчи отбора на ЧМ, ведь первое место в группе с Ирландией и Австрией занимает Германия.
Популярный Андреас Добраться до команды Лёва уже не получится, а вот с молодыми австрийцами можно воевать, как и с ирландцами.

Итак, суммируем данные о новичке. Андреас Гранквист немножко поиграл в Англии за «Уиган», доказал свой класс в Голландии в «Гронингене», успешно побегал в Серии «А», выступает за сборную, как Эльм и Вернблум – далеко не последние полузащитники в российском чемпионате. Он высокий, прыгучий, хорошо играет головой, раз прижился в итальянском футболе – неплохо читает игру. Техничный парень, ведь на счету Андреаса есть очень необычные для защитника голы, пусть и забитые в чемпионате Голландии, где можно взять мяч на своей половине, пройти парочку соперников без особого сопротивления и хлестко пробить по воротам. Неудивительно, что в сборной он иногда играл справа в обороне, и понятно, что проходы в стиле Лусио швед себе позволяет редко.

Зато слово держит крепко, генеральный директор «Краснодара» Владимир Хашиг рассказал, что Гранквист подписал контракт с «Краснодаром» даже после того,
как получил серьезное предложение со стороны. Не от «Кубани» часом, или Популярный Андреасвсе-таки КПР торговался до последнего? В любом случае, «Дженоа» получил, что хотел — говорят, Андреас стоит 4,5 миллиона евро, рыночная цена за игрока сборной Швеции. «Краснодар» Кононова заполучил известного и сильного центрального защитника, который может стать безоговорочно основным и лидером обороны, ведь напарника ему можно выбрать без проблем. Мартынович на данный момент, понятно, фаворит – капитан, белорус, как и новый тренер, соотечественников отодвигать некрасиво. А если серьезно, то так и должно быть: за 4,5 миллиона евро краснодарцы не смогли бы найти центрального защитника такого же опыта и класса с российским паспортом. Значит, будут играть шведы, у них претенциозности меньше, а действуют на совесть. Надеемся, Гранквист будет держать марку.
Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Все комментарии
Гость
Авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий
Отправить